90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Чинара Эсенгул: «У Германии нет цели рассорить Россию и Турцию, да это и не получится»

Чинара Эсенгул: «У Германии нет цели рассорить Россию и Турцию, да это и не получится»

Материалы, обнародованные немецким изданием, не нацелены на то, чтобы рассорить Россию и Турцию. Такое мнение высказала эксперт по вопросам геополитики Чинара Эсенгул в ходе беседы с корреспондентом StanRadar.com.

Отметим, что немецкий журнал «Conta Magazin» опубликовал статью, автор которой Крис Зарлэндер (Chris Saarländer) сообщил о тесном сотрудничестве турецких властей с организацией «Меджилис крымскотатарского народа», базирующейся на Украине. 

Ссылаясь на документы, автор утверждает, что Анкара более 6 лет поддерживает «знаменитого крымского татарина Мустафу Джемилева». О происхождение фотокопий не сообщается. Среди материалов - переписки между сотрудниками TIKA (Турецкое управление по сотрудничеству и развитию - аналог USAID), а также между TIKA и главой «Меджилиса» Джемилевым.

По словам Чинары Эсенгул, всем, кому нужно, уже и так хорошо известно, что Турция поддерживает крымских татар, в том числе и экстремистского толка организации.

«Россия молчит, чтобы не шуметь и лишний раз не привлекать внимание общественности, в особенности внимание тюркских народов. Это ставит в неудобное положение как Россию, так и другие страны. Но кулуарно и без шума, уверена, по дипломатическим каналам идут рутинные переговоры, и игра в пинг-понг. Случай с подбитым самолетом показал, что «истерика» как со стороны России, так и со стороны Турции невыгодна никому. Считаю, что отношения несильно изменятся между ними», - подчеркнула она.

Кроме того, эксперт отметила, что рассорить эти Россию и Турцию не получится, и не в этом цель.

«Цель - просто обнародовать материал, чтобы факты были и чтобы наращивать настроение напряжения. К США это отношение имеет только косвенное», - подытожила  она и добавила, что отношения этих стран со республиками Центральной Азии будут определяться больше характером и динамикой конкретных двусторонних отношений.

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30