90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рахмон: Таджикистан располагает 60% водных ресурсов Центральной Азии

29.11.2016 17:45

Экономика

Рахмон: Таджикистан располагает 60% водных ресурсов Центральной Азии

Таджикистан за последние два десятилетия активно продвигает водные вопросы в глобальной повестке дня, отметил президент.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил перед участниками Будапештского водного саммита. Правительство Таджикистана прилагает огромные усилия для решения водных вопросов, заявил глава РТ.

"Таджикистан располагает огромными запасами водных ресурсов, которые аккумулированы в многочисленных ледниках, реках, озёрах и подземных водных системах. На территории нашей страны формируется около 60 процентов водных ресурсов региона Центральной Азии", — подчеркнул глава Таджикистана.

Как сообщает пресс-служба, президент отметил, что только за последние десять лет "РТ направил в этот жизненно важный сектор около одного миллиарда и семисот миллионов долларов".

"Однако, несмотря на эти усилия, страна все еще сталкивается с трудностями в различных субсекторах воды", — выразил обеспокоенность глава государства.

По мнению Рахмона, это связано с устаревшей инфраструктурой, ограниченными финансовыми ресурсами и недостаточностью технического потенциала.

"За последнее десятилетие было улучшено водообеспечение более полутора миллионов человек", — подчеркнул Эмомали Рахмон.

Однако часть населения страны, особенно в сельской местности, все еще испытывает потребность в улучшенных условиях санитарии и доступе к источникам чистой питьевой воды, говорится в сообщении.

Таджикистан за последние два десятилетия активно продвигает водные вопросы в глобальной повестке дня, отметил президент.

По инициативе Таджикистана и других стран Генеральная ассамблея ООН объявила Международный год пресной воды (2003 год), Международное десятилетие действий "Вода для жизни" (2005-2015 годы) и Международный год водного сотрудничества (2013 год).

Данные глобальные мероприятия внесли достойный вклад в укрепление понимания важности воды как для социально-экономического роста и экологической устойчивости, так и для обеспечения мира, стабильности и развития.

В этом контексте Таджикистан предложил объявить Международное десятилетие "Вода для устойчивого развития", добавил глава государства.

В августе в Душанбе прошел международный симпозиум по Шестой Цели устойчивого развития и целевым задачам "Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии". Участники мероприятия приняли итоговую декларацию, в которой призвали международное сообщество углублять сотрудничество путем создания многосторонних инноваций, решать проблемы роста дефицита воды и стихийных бедствий.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik-tj.com/world/20161128/1021183302.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

29.11.2016 17:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

рост президента Кыргызстана А. Атамбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30