90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Регистрация иностранцев в Кыргызстане станет доступна в режиме онлайн

21.12.2016 12:30

Общество

Регистрация иностранцев в Кыргызстане станет доступна в режиме онлайн

ГРС разрабатывает проект, благодаря которому схема регистрации иностранных граждан существенно упростится.

Государственное предприятие "Инфоком" при Государственной регистрационной службе готовит проект, который позволит иностранным гражданам в Кыргызстане проходить регистрацию по Интернету. Об этом на пресс-конференции рассказала директор департамента регистрации гражданского населения и актов гражданского состояния ГРС Махабат Пратова. 

По ее словам, специалисты планируют завершить работу по проекту 15 января. В тот же день заработает еще одна функция — регистрация иностранных гостей непосредственно в гостиницах и отелях.

Также в постановлении, которое отменило обязательную регистрацию иностранцев в течение пяти дней, предусмотрена регистрация несовершеннолетних.

"Бывает, что зарубежные гости приезжают в страну с детьми, проводят здесь некоторое время, потом отправляются на родину, а дети остаются погостить у родственников. В этом случае несовершеннолетнего должен зарегистрировать кто-то из родни, который принимает его в своем доме", — рассказала Пратова.

Она отметила, что также планируется открытие межведомственной информационной системы, которая будет содержать единую базу данных о въезде, регистрации и выезде иностранцев из Кыргызстана. 

В октябре Жогорку Кенеш принял поправки в закон о внешней миграции, которые вступили в силу 5 ноября. Закон обязал иностранцев, находящихся в КР более пяти дней, проходить регистрацию. Он вызвал возмущение предпринимателей, занятых в сфере туризма. 20 декабря кабмин отменил регистрацию в пятидневный срок для граждан 92 стран путем утверждения соответствующего постановления.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.12.2016 12:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30