90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кто сможет возглавить СНБ Узбекистана?

31.01.2017 15:40

Политика

Кто сможет возглавить СНБ Узбекистана?

Анализируя события, происходящие в Узбекистане после выборов президента, можно сказать, что президент Ш.Мирзиеев продолжает планомерную работу по назначению на наиболее ответственные государственные и административные посты соответствующих должностных лиц.

При этом отмечаются факты возвращения на государственную службу ранее осужденных или уволенных лиц из-за обвинений в связи с проявлениями коррупционного характера.

В частности, некоторые СМИ сообщают, что первому заместителю председателя СНБ генерал-лейтенанту Шухрату Гулямову было предложено назначение на должность начальника управления СНБ по Сурхандарьинской области. Однако, как выяснилось, Ш.Гулямов отказался от данного предложения.

Необходимо отметить, что ранее он руководил данным направлением. Ш.Гулямов по образованию является востоковедом и специалистом по Афганистану и Таджикистану, свободно говорит на трех иностранных языках (дари, таджикский, английский).

Следует учесть, что Сурхардарьинская область граничит с Афганистаном и юго-западом Таджикистана, где в последнее время отмечается существенный рост активности радикальных элементов.

Вместе с тем, некоторые эксперты выражают мнение о том, что он является выдвиженцем И.Каримова, поэтому его хотели направить на самый опасный участок, где он смог бы либо проявить себя, либо завершить свою карьеру.

Предполагается, что Ш.Гулямов опасается каких-либо действий по его смещению. В этой связи, в сентябре 2016 года Ш.Гулямов направил своих ближайших родственников в США. Кроме того, послом Узбекистана в США является его брат – Бахтиер Гулямов.

В случае смещения Ш.Гулямова, в перспективе новым первым зампредом может быть назначено лицо, которое будет проявлять безграничную лояльность в отношении новых властей, в том числе как из числа заместителей председателя службы, так и руководителей областных управлений.

Кроме того, некоторые эксперты не исключают, что на политическую «арену» может вернуться некогда занимавший должность заместителя председателя СНБ Хает Шавкатович Шарифходжаев (в 2015 году Х.Шарифходжаев был снят с должности заместителя председателя СНБ. Позже он был арестован).

По имеющимся сведениям, с 2013 по 2015 гг. две влиятельные группы СНБ, руководимые генералами Ш.Гулямовым и Х.Шарифходжаевым, вели борьбу за влияние в СНБ.

По утверждениям, группа Х.Шарифходжаева защищала интересы тогдашнего премьер-министра республики Ш.Мирзиеева. А генерал Ш.Гулямов, являлся сторонником Г.Каримовой.

Более того, Р.Иноятов и Х.Шарифходжаев имеют тесные дружеские отношения. В ходе следствия в отношении братьев Шариходжаевых, Р.Иноятов лично ходатайствовал о минимальном наказании своим подопечным.

На основании изложенного, можно предположить, что Х.Шарифходжаев может быть назначен на должность первого зампреда СНБ. Учитывая, что в свое время Х.Шарифходжаев отстаивал интересы Ш.Мирзиеева, а также дружеские отношения с Р. Иноятовым. Не исключается, что в обозримой перспективе данное лицо в перспективе сможет заменить генерал-полковника Р. Иноятова и стать новым руководителем СНБ.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.01.2017 15:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдызкан Айтибаевна Джолдошева

Джолдошева Жылдызкан Айтибаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30