90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Коротко о внешней политике Туркменистана

20.04.2017 18:40

Политика

Коротко о внешней политике Туркменистана

Приоритетным направлением внешнеполитической стратегии официальный Ашхабад считает эффективное взаимодействие с зарубежными странами в вопросах энергетики, диверсификации поставок углеводородов, создания надежной и многовариантной транспортно-логистической инфраструктуры.

Туркменистан продолжает позиционировать себя ключевым региональным партнером ООН. Главным инструментом в данном направлении определено сотрудничество с крупными международными институтами, использование их ресурсов в качестве «демонстрационной» диалоговой площадки. При этом туркменские власти на постоянной основе продвигают инициативы по проведению в республике различных форумов по региональным проблемам, а также выражают готовность создать «лучшие условия» специализированным структурам Организации по решению проблем на примере уже действующего в столице республики ее регионального центра по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Согласно внешнеполитической стратегии, сотрудничество с Россией декларируется как стратегическое. Вместе с тем, Москва остается нестабильным партнером для Ашхабада в сфере энергетики (с 2016 года РФ полностью прекратила закуп туркменского газа). Неурегулированным остается вопрос двойного гражданства. Указанные проблемы были вынесены на обсуждение между Путиным и Бердымухамедовым в Сочи в ноябре прошлого года. Кремль также предлагает свою помощь в укреплении афганско-туркменской границы, что вызывает раздражение туркменского лидера.

Последовательно актуализируется китайское направление. Реализован крупнейший проект по транспортировке туркменского газа в КНР. Пекин стал самым крупным торговым партнером Ашхабада. Между тем, в двусторонней повестке все еще присутствует проблема строительства 4-й ветки «D» газопровода «Туркменистан - Китай». В противовес китайскому вектору Токио и Сеул активно продвигают свои интересы в Туркменистане, в том числе в форматах «Центральная Азия – Япония» и «Центральная Азия – Южная Корея».

Энергетический фактор и соседство с Афганистаном сохранят свое превалирующее значение в общем контексте развития туркменско-американских отношений в обозримой перспективе. С целью придания системности диалогу с 2010 года проводятся ежегодные двусторонние политические консультации. Туркменистан является активным участником формата «С5+1». В настоящее время «режим ожидания» Ашхабада по двусторонней повестке с Вашингтоном во многом связан с избранием Д.Трампа.

Евросоюз в сотрудничестве с Туркменистаном особое внимание уделяет Южному газовому коридору. ЕС заинтересован в поставках природного газа и готов рассматривать предложения по его покупке.
Особое значение Ашхабад придает дальнейшему развитию сотрудничества с Афганистаном, Пакистаном и Индией в контексте реализации проектов ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и ТАТ (Туркменистан-Афганистан-Таджикистан).

Руководством Туркменистана подчеркивается важность расширения связей со странами арабского мира в целях развития новых транзитно-транспортных коридоров из Центральной Азии на Ближний Восток по маршруту «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман», в т.ч. в рамках Ашгабадского соглашения. В последнее время туркменской стороной вносятся корректировки в развитие двусторонних связей с Турцией, которые просматриваются в действиях туркменских властей в отношении турецкого бизнеса (отмечаются элементы предвзятости, вплоть до незаконного закрытия некоторых торговых центров, принадлежащих турецким предпринимателям).

На иранском направлении в конце 2016 года имели место разногласия с Тегераном в сфере тарифной политики и вопросе цен на туркменский газ.

Туркменско-азербайджанское сотрудничество в основном сводится к совместному участию в рабочей группе по согласованию правового статуса Каспийского моря. Эксперты полагают, что снижению уровня взаимоотношений послужила реакция Ашхабада на состоявшуюся в августа 2016 года Бакинскую встречу президентов РФ, АР и ИРИ «без участия газового Туркменистана».

В целом, во внешней политике Туркменистан по-прежнему придерживается принципа «нейтралитета» и продолжает выстраивать отношения с другими странами исходя из собственных интересов. Вместе с тем, учитывая неблагоприятные прогнозы глобальной экономики и сокращения направлений для экспорта туркменского газа, Ашхабад будет вынужден прибегать к политике баланса между интересами ключевых игроков (РФ, КНР, США и ЕС).

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/analytics/2024

20.04.2017 18:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30