90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как сдать экзамен в Узбекистане для работы в России

07.07.2017 15:10

Общество

Как сдать экзамен в Узбекистане для работы в России

Опубликовано постановление Кабинета Министров от 20 июля «О мерах по организации комплексного экзамена на территории Республики Узбекистан для граждан, планирующих осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации».

Для справки: Согласно ст. 13.3 Федерального закона Российской Федерации 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документ, подтверждающий прохождение комплексного экзамена, направленного на выявление знаний по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации (далее – комплексный экзамен) является обязательным условием для получения патента на трудовую деятельность иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Возможность сдачи экзамена на территории Узбекистана предусмотрена Соглашением между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Как сообщает Норма.уз, комплексный экзамен состоит из 3-х модулей, включающих 7 компонентов (подробнее – здесь):

Модуль №1 «Русский язык» (5 компонентов):

Компонент 1. Лексика. Грамматика (тест);

Компонент 2. Чтение (тест);

Компонент 3. Аудирование (тест);

Компонент 4. Письмо;

Компонент 5. Говорение (производится аудиозапись);

Модуль № 2 «История России» состоит из 1-го компонента (тест);

Модуль № 3 «Основы законодательства РФ» состоит из 1-го компонента (тест).

Организацией прохождения комплексного экзамена гражданами Узбекистана, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории России, займутся 3 головных уполномоченных вуза: Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентский государственный технический университет им. И. Каримова и филиал Московского государственного университета им. М. Ломоносова в г. Ташкенте.

Головные вузы по заявкам Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана будут открывать в региональных вузах республики и в вузах г. Ташкента центры по проведению комплексного экзамена (далее – центры). Конкретное число центров определится с учетом количества граждан нашей страны, желающих осуществлять временную трудовую деятельность на территории России.

Комплексный экзамен является платным. Кандидаты будут вносить центрам одну часть денег в иностранной валюте (для этого в центрах будут установлены специальные терминалы), а другую – в сумах. Тарифы согласуют с Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Предоставлен ряд налоговых и таможенных льгот.

Так, российским вузам, уполномоченным по проведению комплексного экзамена, разрешено осуществлять свою деятельность на территории Узбекистана в рамках договоров, заключенных с головными уполномоченными вузами, без постановки на учет в качестве постоянного учреждения.

Кроме того, сроком до 1.01.2022 г. освобождены:

  • головные уполномоченные вузы, а также вузы г. Ташкента и региональные вузы, в которых открыты центры, – от налога на прибыль юридических лиц и налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры по доходам, полученным в рамках обучения для подготовки к сдаче комплексного экзамена, а также проведения комплексного экзамена; от налога на добавленную стоимость и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в части платы за обучение для подготовки к сдаче комплексного экзамена, а также платы за сдачу комплексного экзамена; от налога на добавленную стоимость – услуги российских вузов по подготовке, аттестации и сертификации тесторов-экзаменаторов, проведение инспектирования и мониторинга центров;
  • российские вузы, являющиеся уполномоченными по проведению комплексного экзамена (нерезиденты Республики Узбекистан), — от уплаты налога на прибыль юридических лиц по доходам, полученным за подготовку, аттестацию и сертификацию тесторов-экзаменаторов, проведение инспектирования и мониторинга центров в рамках договоров, заключенных с головными уполномоченными вузами Республики Узбекистан;
  • учебная литература, приборы, компьютеры и оргтехника, мультимедийная продукция, ввозимые на безвозмездной основе для организации деятельности центров по заявкам Министерства высшего и среднего специального образования, – от таможенных платежей (кроме таможенных сборов).

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.07.2017 15:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30