90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан превратился в государство без реальной экономики

28.05.2013 18:44

Экономика

Кыргызстан превратился в государство без реальной экономики

Оценивая социально-экономическую ситуацию в Кыргызстане, эксперты приходят к выводу, что близорукая политика кыргызских властей в проведении финансово-бюджетной политики, отсутствие комплексного подхода в решении острых социально-экономических проблем закладывает перспективу для развития кризисных явлений на долгосрочную основу. В этой связи они убеждены, что все демонстративные инициативы, направленные в первую очередь на создание мнения у широкой общественности о, якобы, высоких темпах развития кыргызской экономики без реальных предпосылок и конкретных механизмов преодоления системного кризиса

… в социальной и экономической сфере не что иное как – мертворожденные и исключительно популистские идеи руководства Кыргызстана.

Замечу, что в конце прошлого года президент Атамбаев подписал Указ «О национальном совете по устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики», целью которого определил «разработку и реализацию долгосрочной стратегии развития, а также «дорожной карты» на ближайшие пять лет с обозначением конкретных мер и целевых ориентиров в экономической, идеологической, социальной сферах, вопросах государственного строительства, безопасности и внешней политики».

Между тем, экспертное сообщество довольно скептически восприняло инициативу кыргызского руководства, указывая на то, что разрабатываемые в стране различные концепции и стратегии остаются исключительно на бумаге.

- Нынешнее руководство страны поверхностно относится к реальному решению фундаментальных проблем, и стремится успокоить общество принятием разного рода стратегических документов, — считает кыргызский политолог Марс Сариев.

Большинство местных и зарубежных экспертов отмечают, что Кыргызстан, переживший серию политических шоков и погрузившийся фактически в перманентное состояние социально-экономических стагнационных процессов, трансформировался в государство без реальной экономики, о чем свидетельствует очевидная неспособность властей этой страны преодолеть системные проблемы, связанные с падением ВВП, кризисом госбюджета, высоким уровнем инфляции, развалом промышленного и сельскохозяйственного секторов экономики.

Наиболее острой проблемой в социально-экономической сфере является неуклонное снижение основных макроэкономических показателей на фоне усиливающегося кризиса.

Системные просчеты в финансовой политике руководства Кыргызстана привели резкому и постоянному росту дефицита бюджета. В этом контексте аналитики с тревогой указывают, что объективным последствием складывающейся ситуации в кыргызской экономике становятся стремительно растущие объемы внутреннего и внешнего долга страны. По расчетам специалистов МВФ, Кыргызстан сможет вернуть внешние займы только к 2050 году и при условии, что больше не будет брать кредиты.

В целом, как подчеркивают специалисты, из-за крайне неграмотной политики правительства по экономическому планированию бюджет Кыргызстана  на 2012г. был полностью провален: вместо запланированных 340,4 млн. долларов дефицита, уже на 1 октября он составил более 489,3 млн. долларов.

Все обозначенные в начале года прогнозные уровни макроэкономических показателей не выполняются, причем по всем параметрам — начиная от государственных финансов и финансового рынка до реального сектора экономики.

 

Автор: Асанкул Шабданов

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.paruskg.info/2013/05/28/80918

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

28.05.2013 18:44

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30