90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Социализм, армия и дисциплина: Си Цзиньпин определил приоритеты на пять лет

19.10.2017 11:51

Политика

Социализм, армия и дисциплина: Си Цзиньпин определил приоритеты на пять лет

Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин в докладе к 19-му съезду партии рассказал о своем видении развития страны и партии на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

В своей речи, которая длилась три с половиной часа, Си Цзиньпин представил доклад под названием "Добиться решающей победы в построении общества среднего достатка, одержать великую победу социализма с китайской спецификой в новую эпоху". Генсек подвел итоги работы ЦК КПК за прошедшие пять лет, сделав акцент на успехах экономического строительства и прогрессе в углублении реформ.

Немалую часть своего доклада он посвятил идеологической составляющей. Кроме того, важное место заняли такие вопросы, как экономические реформы, модернизация армии, партийная дисциплина, борьба с коррупцией, искоренение бедности, решение социальных проблем, а также внешняя политика и борьба с международными угрозами и вызовами.

Новая эпоха социализма

Си Цзиньпин заявил, что с 18-го съезда партии перемены во внутренней и внешней обстановке поставили КПК перед необходимостью ответить на вопрос о том, какой именно социализм с китайской спецификой нужно отстаивать и развивать в Китае и как это следует делать.

"Реализация и развитие социализма с китайской спецификой в новую эпоху предполагает социалистическую модернизацию и великое возрождение китайской нации. А в дальнейшем в два этапа — до 2050 года — превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное модернизированное социалистическое государство. <…> На первой стадии, с 2020 года по 2035 год, мы будем наращивать основу общества среднего достатка и благодаря еще 15 годам упорной работы в целом достигнем модернизации", — сказал генсек КПК.

Второй этап, к концу которого предполагается построить модернизированное социалистическое государство, продлится с 2035 года до середины XXI века, пояснил Си Цзиньпин.

Экономический фронт

Китай продолжит твердо проводить политику реформ и открытости, а также структурную реформу сферы предложения, заявил председатель КНР. Он назвал развитие модернизированной экономики стратегической целью развития, которая поможет плавному переходу от экстенсивных темпов роста к более качественному, интенсивному развитию.

"Мы должны сделать приоритетом качество экономики", — сказал Си Цзиньпин.

Говоря о структурной реформе сферы предложения, генсек КПК заявил, что упор необходимо сделать на реальном секторе экономики. "Необходимо взять за главный ориентир повышение качества системы предложения", — подчеркнул он.

Председатель КНР также отметил, что власти должны обеспечить синхронность роста доходов населения и экономического развития, а также поощрять стремление людей к обогащению законным путем. "Необходимо поощрять людей в их стремлении зарабатывать усердным трудом и законным путем, увеличивать численность населения со средним уровнем доходов, повышать доходы низкооплачиваемых категорий граждан, регулировать излишние расходы и изымать незаконные доходы", сказал он, обратив внимание на необходимость инновационного развития экономики.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не откажется от политики открытости, а также будет защищать интересы иностранных инвесторов.

"Открытость приносит прогресс, закрытость — отсталость. Двери открытости Китая внешнему миру не закроются, они могут только открыться еще шире", — сказал лидер КНР. Он подчеркнул, что следует проводить в жизнь политику либерализации и упрощения процедур в области торговли и инвестиций, а также значительно расширить доступ на рынок и открытость внешнему миру в сфере услуг.

Партия, дисциплина и коррупция

С приходом на должность генсека КПК в 2012 году Си Цзиньпин начал уделять особое внимание партийной дисциплине и борьбе с коррупцией. С тех пор к административной и уголовной ответственности привлекли тысячи чиновников, в том числе и высокопоставленных. Доклад четко дал понять, что лидер КПК не допустит послаблений в этом вопросе и в следующие как минимум пять лет.

Си Цзиньпин подчеркнул, что дисциплину в Коммунистической партии Китая необходимо усиливать, чтобы члены партии и кадровые работники не выходили за рамки допустимого и привыкли жить в условиях контроля и ограничений, добавив, что "рассматривая ужесточение политической и организационной дисциплины как важнейший аспект работы, следует строже соблюдать дисциплинарные нормы в следовании принципам честности и неподкупности, трудовой и бытовой дисциплины, а также дисциплину в отношении к народным массам".

Касаясь коррупции, председатель КНР назвал ее самой большой угрозой для Коммунистической партии Китая, к ней в партии будет проявлена нулевая толерантность. "Только упорство и настойчивость в постоянном ведении борьбы с коррупцией, сохранение честности партийных работников, неподкупности правительства и чистоплотности в политике позволят обеспечить долгосрочный порядок и стабильность в партии и государстве", — заявил он.

Модернизация армии

Китай к 2035 году намерен модернизировать свои вооруженные силы, чтобы они полностью отвечали вызовам современности и требованиям нового времени, продолжил Си Цзиньпин. "Мы достигли нового исторического ключевого момента в усилении национальной обороны и вооруженных сил. <…> Мы должны полностью воплотить в жизнь идеи партии по усилению армии для входа в новую эру и приспособить военную стратегию к новым условиям", — сказал он.

Он подчеркнул, что Китай должен "построить сильную и современную армию, флот, ВВС, сухопутные войска, а также войска стратегической поддержки".

"Мы сделаем это нашей миссией, чтобы к 2035 году модернизация нашей национальной обороны и вооруженных сил была в основном завершена", — подчеркнул китайский лидер.

Он также отметил, что нужно к "середине нынешнего века превратить народную армию Китая в вооруженные силы передового мирового уровня". "Необходимо достижение существенного прогресса в сфере информатизации армии и значительное повышение ее стратегического потенциала к 2020 году", — сказал Си Цзиньпин.

Кроме того страна намерена совершенствовать и свою систему обеспечения государственной безопасности, а также принимать решительные меры по пресечению актов терроризма, этнического сепаратизма и религиозного экстремизма.

Лидер КПК подчеркнул, что защита госбезопасности — краеугольный камень обеспечения спокойствия и стабильности в стране, что соответствует интересами многонационального народа Китая.

Народы всех стран, объединяйтесь

Си Цзиньпин заверил, что Китай никогда не будет проводить политику экспансии и не станет жертвовать интересами других стран ради своей выгоды. Он подчеркнул, что "какого бы уровня в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона".

Председатель КНР призвал народы всех стран отказаться от менталитета холодной войны и политики силы, решать разногласия путем диалога и консультаций. "Мы призываем народы всех стран общими усилиями строить сообщество единой судьбы человечества. <…> Мы должны уважать друг друга, проводить равноправные консультации, с твердой решимостью отказаться от менталитета холодной войны и политики силы", — заявил Си Цзиньпин.

Он подчеркнул необходимость применения к международным отношениям новых подходов, "исходящих из диалога и партнерства, а не конфронтации и блокового мышления". Председатель КНР отметил, что "мир, в котором мы живем, полон надежд, но также полон вызовов, с которыми ни одна страна не сможет справиться в одиночку".

Си Цзиньпин добавил, что "Китай продолжит активные усилия для обеспечения глобального развития и сохранения мирового порядка". Он подчеркнул, что "китайская мечта находится в тесной связи с чаяниями народов других стран, она может быть реализована только в мирной международной обстановке и при стабильном международном порядке".

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://ria.ru/world/20171018/1507078247.html

Показать все новости с: Си Цзиньпином

19.10.2017 11:51

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30