90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Итоги президентства Алмазбека Атамбаева — что изменилось в Кыргызстане

25.11.2017 11:28

Политика

Итоги президентства Алмазбека Атамбаева — что изменилось в Кыргызстане

Алмазбек Атамбаев уже официально считается бывшим президентом страны. Во время его правления Кыргызстан пережил многое — были как радостные, так и досадные моменты. Агентство Sputnik написало о позитивных изменениях в жизни государства за последние шесть лет.
Алмазбек Атамбаев передал президентские полномочия своему преемнику Сооронбаю Жээнбекову.

Сама по себе инаугурация Жээнбекова и мирная, законная передача власти являются важным прецедентом для современной Центральной Азии. Кому-то может показаться незаметным, но за последние шесть лет в жизни Кыргызстана произошли сильные изменения. Например, страна так или иначе смогла найти свой путь развития — идет строительство гидроэлектростанций, ЛЭП, дорог, поддерживается сельское хозяйство, решается вопрос государственных границ.

Обеспечение прозрачности на выборах

Была создана новая система голосования с использованием современной техники. Это позволило провести в 2015 году выборы депутатов Жогорку Кенеша, в 2016-м — местные выборы и референдум, а 15 октября 2017-го — выборы президента. Результаты всех избирательных процессов были признаны международными организациями и другими государствами.

Кыргызстан одним из первых в Центральной Азии использовал на выборах современные технологии учета биометрических данных и другие технологии.

Энергетическая независимость

Кыргызская Республика достигла энергетической независимости, построив линию электропередачи 500 киловольт "Датка — Кемин". Раньше северные области страны получали 40 процентов вырабатываемой Токтогульской ГЭС электроэнергии через сети Узбекистана и Казахстана, а на юг страны электричество доходило через Таджикистан.

Этот масштабный проект обеспечил соединение ранее автономных северных и южных энергосистем КР и позволил создать собственное энергокольцо.

Борьба с коррупцией

За последние пять лет возбуждено 6 311 уголовных дел по преступлениям коррупционного характера. Государству возмещен ущерб в размере более 8 миллиардов 500 миллионов сомов. За этот период судебные органы рассмотрели 2 833 уголовных дела по преступлениям коррупционного характера в отношении 4 115 лиц, в том числе в отношении семи депутатов Жогорку Кенеша, 12 судей и 152 руководителей правоохранительных и иных государственных органов страны.

Реформа Вооруженных сил, усиление обороноспособности страны и боеспособности армии

В 2014 году был создан Генеральный штаб Вооруженных сил КР с полномочиями центрального органа военного управления, а при возникновении кризисных ситуаций — высшего органа оперативного управления и координации сил и средств органов государственных органов, вовлеченных в рамках своей компетенции в систему обеспечения национальной безопасности.

В 2016 году Министерство обороны КР было преобразовано в Государственный комитет по делам обороны с задачами решения вопросов финансового и материально-технического обеспечения Вооруженных сил, а также осуществления межотраслевой координации в области обороны. В структуре Генштаба были сформированы Сухопутные войска, в его подчинение вошли Силы воздушной обороны и Национальная гвардия.

Военнослужащие Нацгвардии участвовали в парадах Победы в Москве и Пекине. В Кыргызстане провели масштабные военные учения ШОС "Мирная миссия — 2016" и ОДКБ "Рубеж-2016", в которых приняли участие более 2 тысяч военнослужащих России, Китая, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

Строительство жилья для силовых структур

На сегодня построено 69 жилых домов на 2 201 квартиру, возводятся еще 32 на 1 545 квартир. Ежегодно масштабы строительства увеличиваются.

Внешняя политика только с учетом национальных интересов

По состоянию на август 2017 года Кыргызстан установил дипломатические отношения всего со 149 государствами. С 2011-го по первое полугодие 2017 года подписано 514 двусторонних и 1 334 многосторонних международных документов, которые направлены на развитие и укрепление сотрудничества с зарубежными партнерами. Был открыт новый вектор внешней политики — взаимодействие с арабскими странами.

12 августа 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза.

Транспортная независимость

В 2014 году было инициировано строительство альтернативной дороги север — юг протяженностью 433 километра. Проект является альтернативой трассе Бишкек — Ош, которая является единственной дорогой, связывающей север и юг.

За последние шесть лет в стране ежегодно восстанавливают до 300 километров и прокладывают до 150 километров автодорог.

Социальное развитие

Более четверти всего объема государственного бюджета направляется в социальную сферу. При этом рост государственных расходов на образование опережает темпы роста ВВП страны. В 2015 году был дан старт программе ипотечного кредитования работников бюджетной сферы.

Экономическая стабильность

Кыргызстан является единственной страной в Центральной Азии, получившей в Евросоюзе статус "ВСП+", дающий экспортерам КР дополнительное конкурентное преимущество для поставок отечественной продукции на рынок 28 стран Европейского союза.

За шестилетний период число действующих предприятий увеличилось на 2,1 тысячи — с 15 тысяч в 2012 году до 17,1 тысячи на конец 2016-го. Объем их выручки вырос на 44,1 процента, а стоимость основных средств — в 2 раза. В 2014 году, по оценке Всемирного банка, КР перестал считаться бедной страной, войдя в число государств со средним уровнем дохода.

Впервые за годы независимости в 2015 году международные кредитные рейтинговые агентства Moody"s Investors Service и Standard & Poor"s присвоили республике суверенный кредитный рейтинг "В2 стабильный", который был подтвержден по итогам 2016 года.

Единство народа КР и повышение гражданского самосознания

Как показали соцопросы Института Гэллапа, в 2016 году 65 процентов кыргызстанцев обрели уверенность в правильности курса, взятого шесть лет назад. 57 процентов респондентов отметили, что в стране развивается демократия. Почти 100 процентов оптимистично смотрят на политическое будущее страны. Еще в 2013 году наибольшее беспокойство вызывали боязнь гражданской войны, нестабильности, демонстраций, революции, а также страх за будущее страны. В данных за 2016 год такие категории, как боязнь войн и переворотов, вообще исчезли из основных опасений.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.11.2017 11:28

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31