90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как изменилась жизнь узбекских казахов после прихода к власти Мирзияева?

08.03.2018 14:31

Общество

Как изменилась жизнь узбекских казахов после прихода к власти Мирзияева?

Одна из стран, в которой проживает наибольшее количество зарубежных казахов, – Узбекистан. По словам проживающих в этой стране казахов, с приходом к власти Шавката Мирзияева ситуация в стране улучшилась. Однако некоторые с этим не согласны.

«ЧИСЛО ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ В КАЗАХСТАН СОКРАТИЛОСЬ»

Ыкылас Турганбаев работает организатором (заместителем директора по воспитательной работе) в одной из средних школ в Верхне-Чирчикском районе Ташкентской области. По его словам, после прихода к власти Шавката Мирзияева ситуация в стране значительно улучшилась.

– Начали открываться новые рабочие места, жителям стали выдавать льготные кредиты на развитие частного бизнеса. В последнее время резко сократилось число переезжающих в Казахстан, – говорит он.


Нургиса Дусетов.

Уроженец села Верхний Чирчик Ташкентской области Нургиса Дусетов сейчас живет в Шымкенте. Он говорит, что рядовые жители Узбекистана удивлены происходящим в стране.

– К примеру, если загнать зверя в сарай и в течение долгого времени содержать его там и затем выпустить на волю, он теряется и не знает, что ему делать. В Узбекистане сейчас происходит то же самое. Рядовые жители всё еще не верят, что сделан шаг к такому [развитию] общества. Начали открывать рабочие места. В целях развития туризма для многих стран ввели безвизовый режим. Что говорить о чем-то другом, когда прежде невозможно было сфотографироваться даже у метро. Иногда из-за фото, сделанного у крупного здания, подходили милиционеры и начинали устраивать допрос. Сейчас ничего подобного нет, – говорит он.

Проживающий в Ташкенте этнический казах Арнат Досан говорит Азаттыку, что после трагического случая в Казахстане, когда сгорел автобус с находящимися в нем узбекистанцами, власти выдают беспроцентные кредиты для желающих начать свое дело, арендную плату за занимаемые помещения погашают за счет средств бюджета.


Дастархан казахской семьи в Узбекистане. Иллюстративное фото.

– Около 30 процентов местных казахов занимают высокопоставленные должности. Однако большинство казахов, как и местные узбеки, занимаются тяжелым физическим трудом. Молодежь в основном работает на стройках, фабриках, в швейных цехах. Прежде у нас была безработица. Из-за этого молодежь уезжала на заработки за границу – в Россию и Казахстан. Имели место и трагические события. Новый президент сейчас взялся искоренять это, – говорит казах из Ташкента.

Журналист Ахмет Омирзак, переехавший из Узбекистана в Казахстан в начале 2000-х годов, говорит, что после прихода Мирзияева к власти создается впечатление, что ситуация изменилась, однако на самом деле всё по-прежнему.

– Нет достоверной информации, поэтому рядовые жители верят в малозначительные события. Новый президент хочет внести какие-либо изменения. Однако никаких результатов пока нет, потому что экономика слабая и полной свободы рыночной экономике еще не дают. Узбекистан продолжает придерживаться политики обособления, – говорит он.

В УЗБЕКИСТАНЕ СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО КАЗАХСКИХ ШКОЛ

Казахи, проживающие в Узбекистане, говорят, что некоторые казахские школы стали смешанными или школами с узбекским языком обучения. Они говорят, что число казахских школ сокращается на основании заявлений самих родителей.

– Большая часть казахских школ в Верхне-Чирчикском районе стали смешанными или школами с узбекским языком обучения. Однако это не связано с давлением со стороны властей или их пропагандой. Дело в заявлениях самих родителей. Мы иногда говорим родителям, что не стоит этого делать, потому что мы и на казахском языке даем качественное образование. Однако они настаивают на своем. Они говорят, что в Узбекистане будущее за узбекским языком. Однако я и те, кто учился до меня, получили образование на казахском языке. Позднее высшее образование в Ташкенте получали на узбекском или русском языках. Никаких сложностей не испытывали. Нынешние родители этого не понимают, – говорит Ыкылас Турганбаев.


Узбекистанские казахи.

По словам Турганбаева, причиной закрытия казахских школ в свое время стал массовый переезд местных казахов в Казахстан: сейчас опустели целые села, где прежде жили казахи.

Нургиса Дусетов часто ездит к своим родственникам, проживающим в Узбекистане. Он говорит, что во время своих поездок в Узбекистан часто слышит о переводе казахских детей в узбекские школы или о том, что к верховному руководству обращаются с заявлениями о смене языка обучения в казахских школах на узбекский.

Переехавший из Узбекистана в Казахстан Ахмет Омирзак причиной закрытия казахских школ называет их недоукомплектованность, то есть это школы лишь до девятого класса обучения. «Дело в том, что учащиеся школ для представителей нацменьшинств после девятого класса поступают в колледжи или академические лицеи. Между тем для поступления в высшие учебные заведения они должны окончить одиннадцать классов узбекской школы. По этой причине казахские дети вынуждены идти учиться в узбекские школы. В действительности там с каждым годом сложнее получить высшее образование на казахском языке», – говорит он.

Заместитель председателя Казахского национального культурного центра Узбекистана Шерали Садиков, сославшись на запрет давать интервью без разрешения руководства, отказался предоставить какую-либо информацию о численности казахов и казахских школах в Узбекистане.

Председатель Казахского национального культурного центра Узбекистана Серикбай Усенов, который побывал на Всемирном курултае казахов в Астане в 2017 году, сказал, что в Узбекистане насчитывается 396 казахских школ. «Представители разных национальностей учатся в четырех университетах на семи языках. К примеру, в Каракалпакстане проживает 350 тысяч казахов, и в местных институтах есть факультеты на казахском языке. Наши дети без всяких затруднений оканчивают высшие учебные заведения. В педагогическом университете имени Низами мы готовим казахоязычных учителей для школ. Такая же возможность учиться на казахском языке есть и в городе Гулистан Сырдарьинской области. Казахи владеют не только казахским, но и узбекским, русским языками. Английскому языку детей обучаем с детского сада», – сказал он.

В Узбекистане насчитывается более одного миллиона этнических казахов. Большинство казахов компактно проживают в Навоийской и Ташкентской области.

После прихода к власти Шавката Мирзияева из тюрем были освобождены некоторые заключенные, осуждённые при предыдущем президенте страны Исламе Каримове, и в страну были обратно приглашены граждане страны, которые в свое время подверглись преследованиям и уехали за границу. На введенную должность советника министра внутренних дел был назначен бывший министр внутренних дел Закир Алматов, имя которого часто упоминалось в связи с Андижанскими событиями 2005 года. Он в свое время ушел с занимаемой должности «по состоянию здоровья».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyq.org/a/kazakhi-v-uzbekistane/29082713.html

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

08.03.2018 14:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30