90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан проиграл еще один суд с бизнесменом Стати и должен выплатить $520 млн

28.03.2018 12:02

Правопорядок

Казахстан проиграл еще один суд с бизнесменом Стати и должен выплатить $520 млн

23 марта 2018 года трибунал округа Колумбия в США также вынес решение в пользу Анатолия Стати в рамках судебного процесса против Казахстана о выплате около 520 миллионов долларов США.

Речь идет о решении Арбитражного суда Торговой палаты Стокгольма, датированном декабрем 2013 года. Инстанция приняла решение о том, что Казахстан должен заплатить Анатолию Стати и сторонам (Анатолию Стати, Габриэлу Стати, Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd - вместе, стороны Стати) компенсацию, размер которой превышает более 500 миллионов долларов, сообщает mold-street.com.

Согласно пресс-релизу Ascom Group SA, суд США во второй раз отказал Казахстану в просьбе проанализировать доказательства того, что решение арбитражной инстанции было получено на основании мошеннических данных.

"Суд также признал решение арбитражной инстанции, что означает, что он выдаст судебное постановление на всю названную сумму", - говорится в коммюнике Ascom Group SA.

"Казахстан сначала пытался привести доказательства предполагаемого мошенничества в одном из судов США. В мае 2016 года суд отказал Казахстану в предоставлении этих доказательства на основании вывода о том, что арбитражный суд не ссылался на якобы мошеннические доказательства, которые относились к стоимости установки сжиженного нефтяного газа, одного из активов, конфискованного Казахстаном от Stati и сторон. Принимая решение, суд счел, что у него нет оснований для проведения "мини-исследования" по вопросу о проблеме мошенничества, потому что обвинения в мошенничестве были, как утверждается, заслушаны шведской инстанцией, юрисдикцией в которой проходил арбитраж.

Казахстан призвал к пересмотру этого решения, предоставив дополнительные данные и другую схему мошенничества, отличную от представленной в его первоначальном предложении. Суд отказался изменить постановление, считая, что Казахстан мог представить эти факты и дополнительные теории в исходном заявлении, но не сделал этого. В соответствии с законодательством США, которое препятствует повторному рассмотрению вопросов, основанных на фактах, доступных для первоначального ходатайства, суд США отказался рассматривать их и отказался изменить свое решение", - отмечено в пресс-релизе Ascom.

Суд также отклонил и все возражения Казахстана о признании решения Арбитражного суда Швеции. Министерство юстиции Казахстана еще не прокомментировало вердикт.

Вердикт трибунала в США является самым актуальным решением в судебном разбирательстве между Анатолие Стати (и сторонами) и Казахстаном. Решения судов Нидерландов, Бельгии, Швеции и Люксембурга привели к применению мер по обеспечению в отношении активов Казахстана на сумму около 28 млрд долларов.

Были конфискованы активы Стати

Процессы связаны с конфискацией Казахстаном нефтяных проектов группы Ascom, контролируемой Анатолием Стати и его семьей. Стати утверждает, что инвестировал более миллиарда долларов в компанию по разведке и производству углеводородов. К концу 2008 года предприятия стали прибыльными и приносили значительные доходы для казахстанского государства.

В декабре 2013 года Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты постановил, что Казахстан должен выплатить компенсацию в размере более 500 миллионов долларов США.

Но Казахстан отказался платить. Правительство президента Нурсултана Назарбаева заявило, что не сделало ничего противоправного. Как указывалось в пресс-релизе министра юстиции Казахстана, решение Арбитражного суда Стокгольмской торговой палаты было основано на мошеннической информации.

В 2015-2018 годах имели место несколько разбирательств в различных инстанциях. На предварительном слушании в июне 2017 года британский суд установил, что первоначально решение арбитража было получено путем мошенничества. Судебные процессы продолжаются, а окончание процесса запланировано на октябрь 2018 года.

Казахстан также подал отдельный иск против Стати в Вашингтоне по поводу предполагаемого мошенничества.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

28.03.2018 12:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Талантбек Макишович Узакбаев

Узакбаев Талантбек Макишович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31