90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай обвинил США в нарушении суверенитета из-за маневров возле Парасельских островов

29.05.2018 16:02

Политика

Китай обвинил США в нарушении суверенитета из-за маневров возле Парасельских островов

Пекин обвинил военно-морские силы (ВМС) США в «нарушении суверенитета» Китая после того, как американский эсминец USS Higgins и крейсер USS Antietam провели маневры вблизи спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море, сообщает CNN.

Маневры прошли 27 мая в 12 морских милях (около 19 км) от четырех Парасельских островов — Вуди, Линкольн, Тритон и Три, которые китайские власти считают своей территорией, хотя на них претендуют еще Вьетнам и Тайвань. Агентство Reuters, первым сообщившее об этих учениях, отметило, что «операции по обеспечению свободы мореплавания» (freedom of navigation operation), как их называют в США, вызвали негативную реакцию властей КНР.

МИД Китая призвал США «немедленно прекратить провокационные действия, которые нарушают суверенитет и создают угрозу безопасности Китая» и предупредил, что КНР «примет все необходимые меры, чтобы защитить безопасность и суверенитет». Китайское министерство обороны послало корабли и авиацию предупредить американцев о том, что они без разрешения вторглись в территориальные воды. В заявлении Минобороны говорится о «преступлении китайских и международных законов, серьезном нарушении суверенитета Китая» и подрыве доверия между двумя военными ведомствами.

Пентагон между тем отменил приглашение китайскому ВМФ участвовать в крупнейших международных военно-морских учениях Rim of the Pacific (RIMPAC), что, как пишет The Washington Post, свидетельствует о недовольстве американского военного ведомства расширением военного присутствия в Южно-Китайском море, в частности размещением противокорабельных ракет и ракет класса «земля-воздух» и переброской на остров Вуди дальних бомбардировщиков H-6K. «Мы считаем, что эти недавние развертывания и продолжающаяся милитаризация стали нарушением обещания, которое президент Китая Си Цзиньпин дал США и всему миру», – заявил пресс-секретарь Пентагона подполковник Корпуса морской пехоты Кристофер Логан.

Инцидент в Южно-Китайском море произошел на фоне обострившихся торговых споров, вскоре после начала экономического противостояния двух стран, включающего взаимное увеличение пошлин на целый ряд товаров и призывы китайцев к бойкоту американской продукции.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=30168

Показать все новости с: Си Цзиньпином

29.05.2018 16:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асылбек Шарипович Жээнбеков

Жээнбеков Асылбек Шарипович

Спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31