90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ТОП-7 коррупционных схем в Кыргызстане. Часть первая

11.07.2018 14:33

Политика

ТОП-7 коррупционных схем в Кыргызстане. Часть первая

Ежедневно в Кыргызстане расследуются и возбуждаются уголовные дела по различным теневым схемам в экономике, которые впоследствии наносят урон госбюджету.

Tazabek по материалам Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями составил ТОП-7 коррупционных схем, которые существуют в стране и при помощи которых «предприимчивые» люди незаконными путями не выплачивают деньги в бюджет.

В число самых резонансных попали схемы по незаконному таможенному оформлению товаров, схемы в ГУОБДД, составление фиктивных актов сверок, схемы по ввозу дорогостоящих автомашин контрабандным путем, фальсификация документов и многое другое.

 

ТОП—7 коррупционных схем в Кыргызстане (начало):

I — Коррупционная схема по незаконному таможенному оформлению товаров

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями 25 мая 2018 года был задержан и водворен в ИВС ГУВД города Бишкек экс-начальник Центральной таможни ГТС «А.Н.».

27 мая ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР и Первомайским районным судом города Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до конца срока следствия.

Следствием установлено, что экс-начальник Центральной таможни ГТС «А.Н.», вступив в предварительный сговор с представителем ОсОО «А.», способствовал незаконному таможенному оформлению товаров из КНР.

Так, 20 августа 2015 года между ОсОО «А.», аффилированной с гражданином «А.Н.», и компанией «U.Q.I.T.C.L.» был заключен контракт на переработку на территории КНР шкур крупного рогатого скота, кожи хромового дубления, кожевенного траста, натуральной кожи и искусственной кожи в кожаную обувь, одежду, а также другие предметы галантереи.

Далее, при содействии «А.Н.» управление организации таможенного дела, управление таможенных платежей и правовое управления ГТС при Правительстве Кыргызской Республики, в нарушение п.2 ч.1 ст.253,ст. 255 Таможенного кодекса Таможенного Союза и ч.2 ст.110 Закона Кыргызской Республики «О таможенном регулировании в Кыргызской Республике», путем использования заведомо необоснованного и неверного способа (органолептического) идентификации товаров, используемых в переработке вне таможенной территории, без ведома генерального директора ОсОО «А.» Г.Умарова, на основании, якобы, поданного заявления от 20.08.2015 года, выдало разрешение на использование таможенной процедуры переработки товаров вне таможенной территории.

Данным разрешением ОсОО «А.» была предоставлена возможность переработки вне таможенной территории кожевенного краста.

В свою очередь, ОсОО «А.» в нарушение условий использования указанного разрешения ГТС предоставлял товары не переработчику - компании «U.Q.I.T.C.L. », а в адрес другой компании - «S.K.».

Таким образом, в результате незаконной выдачи должностными лицами ГТС разрешения на использование таможенной процедуры переработки товаров вне таможенной территории, необоснованного использования указанного разрешения экс-начальником Центральной таможни Н.А. государству был причинен материальный ущерб на сумму свыше 166 млн сомов в виде неуплаты в республиканский бюджет обязательных таможенных платежей.

II — Коррупционная схема в ГУОБДД

Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями выявлена коррупционная схема по незаконному получению денежных средств со стороны должностных лиц ГУОБДД МВД КР.

Так, в ходе проведения соответствующих мероприятий установлено, что сотрудники ГУОБДД МВД, злоупотребляя своим должностным положением при выявлении административных правонарушений по фактам незаконной остановки и стоянки (парковки) транспортных средств, осуществляли эвакуацию транспортных средств на штрафные стоянки, при этом часть автомашин после получения денежных средств от владельцев (на руки) выдавали без составления соответствующих административных документов (протоколов).

За два дня из 90 эвакуированных автотранспортных средств административный протокол был выписан всего на 30, предварительный ущерб государственному бюджету за два дня составил более 60 тыс. сомов (Штраф 1000 сомов, услуги эвакуатора 1350 сомов).

По собранным материалам ГСБЭП Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 313-1 (получение взятки) и 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

13 июня 2018 года в рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками ГСБЭП при ПКР при участии сотрудников ОВР по городу Бишкек СВР МВД КР с поличным задержан младший инспектор ДПС УОБДД ГУВД по городу Бишкек.

III — Коррупционная схема, в которой замешаны сотрудники «Кыргыз почтасы» и ООБДД Токтогульского района»

Сотрудниками межрайонного отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Токтогульскому району и городам Майлуу-Суу, Таш-Кумыр, Кара-Куль Жалал-Абадской области выявлена коррупционная схема по присвоению денежных средств со стороны работников Токтогульского районного филиала «Кыргыз почтасы» и должностных лиц Отдела обеспечения безопасности дорожного движения по Токтогульскому району (ООБДД).

Установлено, что отдельными сотрудниками Токтогульского районного филиала «Кыргыз почтасы» и ООБДД по Токтогульскому району за период 2017 и первый квартал 2018 года было скрыто свыше 4 тыс. протоколов административного правонарушения правил дорожного движения, по которым были собраны денежные средства (штрафы), но не оприходованы в кассе почты, а были присвоены со стороны работников с составлением фиктивных актов сверок.

В результате противоправных действий работников Токтогульского районного филиала «Кыргыз почтасы» и должностных лиц ООБДД Токтогульского района государству был нанесен ущерб на сумму 1 млн 548 тыс. 400 сомов.

По собранным материалам ГСБЭП прокуратурой Токтогульского района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 171 (присвоение или растрата вверенного имущества), 315 (служебный подлог) и 316 (халатность) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

IV — Коррупционная схема по установке газобаллонного оборудования

Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями собран материал в отношении должностного лица одного из подразделений МВД КР, который злоупотребляя своим должностным положением, вступил в предварительный сговор с сотрудниками РЭО ДРТС и ВС при ГРС в обход официальных процедур, установленных для получения официального разрешения на установку газо-баллонного оборудования.

Данный сотрудник МВД незаконно оказывал услуги постановки штампа в свидетельство о регистрации транспортного средства отметки об установлении газобаллонного оборудования за 2 тысячи сомов. (Согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики от 15.11.2016 года за № 587 «Об утверждении правил проведения переоборудования транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию»).

По собранным материалам ГСБЭП Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 350 (подделка документов) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

30 мая 2018 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий с поличным были задержаны должностное лицо одного из подразделений МВД КР и гражданское лицо, оказывающее посреднические услуги.

 

Читайте также:

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:1458343

11.07.2018 14:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31