90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан: Женщин, решивших пожаловаться Мирзияеву, арестовали на десять суток

26.07.2018 15:15

Общество

Узбекистан: Женщин, решивших пожаловаться Мирзияеву, арестовали на десять суток

В Ташкенте задержана группа женщин, пришедшая к администрации президента Узбекистана Шавката Мирзияева с жалобами на сотрудников милиции и прокуратуры.

Как сообщила правозащитница из Ташкента Татьяна Довлатова, 23 июля возле администрации президента Узбекистана были задержаны около тридцати женщин, решившие пожаловаться главе государства на давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Задержанных увезли в РОВД Яккасарайского района, добавила правозащитница.

– В отделении милиции Яккасарайского района их удерживали около шести часов, затем некоторых отпустили. Однако шесть женщин были обвинены по статье 183 Кодекса об административной ответственности («Мелкое хулиганство») и арестованы на десять суток в учреждении "Панельное", – сказала Татьяна Довлатова.

​Одна из задержанных рассказала, что утром 23 июля группа женщин направилась на площадь Независимости в Ташкенте, где расположено здание администрации президента. "Когда кортеж президента приблизился к зданию аппарата, нашу дорогу загородил милицейский автобус. Затем нас затолкали в этот автобус и увезли в отделение милиции", – говорит собеседница.

Правозащитнице Татьяне Довлатовой удалось установить личности трех из шести задержанных женщин.

– Выяснилось, что у одной из них сын умер в тюрьме. Женщина утверждает, что в колонии ее сына запытали до смерти. Вторая женщина годами не может получить выездную визу, чтобы воссоединиться с членами семьи, проживающими за рубежом. У задержанных есть несовершеннолетние дети, среди которых есть даже немой ребенок. Согласно законодательству, правоохранительные органы не имеют права задерживать женщин, имеющих детей, не достигших трехлетнего возраста. Помимо всего, расходы на содержание в ИВС, трехразовое питание должны оплатить сами задержанные женщины, – говорит Татьяна Довлатова.

Как говорит Татьяна Довлатова, перед тем, как выйти к администрации президента, женщины неоднократно обращались в виртуальную приемную, но не смогли добиться никакого результата. Сотрудник пресс-службы президента заявил, что не информирован о задержании женщин. А в РОВД Яккасарайского района отказался давать комментарии.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.centralasian.org/a/29391486.html

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

26.07.2018 15:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30