90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Новые санкции США против Китая: Казахстан может потерять доходы

25.09.2018 16:01

Экономика

Новые санкции США против Китая: Казахстан может потерять доходы

Решение Вашингтона ввести 10-процентные пошлины на широкую номенклатуру китайского экспорта ($200 млрд) не стало неожиданным. О последствиях очередного этапа торговой войны между двумя державами расскажет Сергей Домнин, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК.

Президент США Дональд Трамп с весны грозился ввести очередные санкции, по-видимому, пытаясь сподвигнуть китайскую сторону быть более податливой в торговых переговорах.

Однако Пекин не пошел ни на какие уступки. В краткосрочной перспективе новый пакет ограничений мало что изменит в мировой экономике. Рынки отреагировали на сообщение об эскалации торговой войны США и Китая умеренно.

К изменениям, анонсированным в минувший понедельник Трампом и вступающим в действие с 24 сентября, успели подготовиться все, в том числе и в Пекине. Китай отвечает симметрично: повышает пошлины на очередную серию американского экспорта объемом $60 млрд.

Это означает, что противостояние выходит на следующий виток, ведь Трамп подчеркнул, что в случае ответа пошлинами на пошлины, США повысит их еще на $267 млрд китайских продуктов, а с 2019 значение пошлин вырастет с 10 до 25%.

Перспективы — в агроэкспорте

“Игра на повышение” продлится до тех пор, пока политики с обеих сторон не получат настолько серьезные сигналы от национального бизнеса, что уже не смогут пренебрегать ими. Как, например, сейчас это делает администрация Трампа.

Как торговая война США и Китая повлияет на Казахстан?

В краткосрочной перспективе заметного эффекта не будет, если не считать короткого по степени воздействия влияния на биржевые рынки. Но если вследствие сокращения товарооборота Китая и США произойдет снижение спроса на промышленные металлы, Казахстан, для которого КНР является одним из приоритетных рынков, рискует потерять в экспортной выручке.

Впрочем, прямого эффекта от замедления или ускорения экономики КНР на казахстанский металлургический экспорт в Китай в предыдущие периоды не было выявлено.

Если Вашингтону удастся добиться существенного снижения инвестиций американских ТНК в свои китайские «дочки», это приведет к замедлению темпов роста, особенно в высокотехнологичных секторах, где американский бизнес играет роль не только инвестора, но и поставщика технологий. Повышение до 25% импортных тарифов на американскую сельхозпродукцию создаст более комфортные условия для поставщиков-конкурентов.

Оперативный анализ сравнительных преимуществ по этому списку товаров, на которые ввел ограничения Пекин, показывает, что наибольшие перспективы казахстанским агроэкспортерам следует связывать с пятью товарными группами: асличными, зерновыми, овощами, табачной продукцией и мясом.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.09.2018 16:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бакыт Эргешевич Торобаев

Торобаев Бакыт Эргешевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30