90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Иногда ругаемся с президентами стран ЕАЭС — президент Киргизии об интеграции

06.12.2018 11:32

Политика

Иногда ругаемся с президентами стран ЕАЭС — президент Киргизии об интеграции

Президент Сооронбай Жээнбеков подвел итоги трехлетнего членства Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе.

Кыргызстан доказал, что может конкурировать с Казахстаном, Россией и Беларусью на рынке Евразийского экономического союза, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" президент Сооронбай Жээнбеков.

Отвечая на вопрос, что республика получила от членства в ЕАЭС, он напомнил, что у противников вступления в союз было два аргумента: возможный рост цен на продукты, а также потеря промышленности и рабочих мест из-за конкуренции.

"Время показало, что это было правильное и выверенное решение. Цены на многие продовольственные товары снизились, потому что бизнесмены нашли новые рынки и стали работать активнее. Доля ЕАЭС во внешнеторговом обороте составляет 38 процентов. В прошлом году по сравнению с 2016-м товарооборот вырос на 16 процентов, экспорт — на 27, импорт — на 14", — рассказал президент.

По его словам, у Кыргызстана всегда было отрицательное торговое сальдо, но ситуация показала, что страна может конкурировать с Казахстаном, Россией и Беларусью. Еще один плюс — ликвидация юридических барьеров для граждан КР, которые выезжают на заработки в РФ. В частности, Жээнбеков заявил, что благодарен президенту России Владимиру Путину, который принял решение об исключении многих кыргызстанцев из "черного списка". Он также подчеркнул, что у него прекрасные отношения с главами всех государств ЕАЭС.

"Мы понимаем друг друга, говорим все открыто и ничего не скрываем. Конечно, во главе — Россия, она нас объединяет и облегчает решение многих вопросов. Когда мы собираемся, иногда ругаемся: каждый ведь болеет за интересы своей страны. Арбитром выступает Владимир Владимирович", — рассказал Жээнбеков.

Кыргызстан намерен расширить полномочия Евразийской экономической комиссии, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы. Российско-кыргызский фонд развития к настоящему времени выдал кредиты более чем на 280 миллионов долларов почти на 1 600 проектов.

В завершение президент добавил, что КР сотрудничает со всеми странами, но будущее республики — в ЕАЭС, а Россия является стратегическим партнером.

6 декабря в Санкт-Петербурге состоится саммит Евразийского экономического союза.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.12.2018 11:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нуржан Нуралиевна Бадыкеева

Бадыкеева Нуржан Нуралиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31