90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Счастливое детство в Киргизии теперь под защитой?

Счастливое детство в Киргизии теперь под защитой?

У детей в Киргизии впервые появился свой правозащитник. Уполномоченный по правам человека в республике Токон Мамытов подписал указ о создании должности детского омбудсмена. На этот пост он назначил одного из своих заместителей Гульнару Жамгырчиеву.

В пресс-службе главного борца за права человека сообщили, что «решение было принято в связи с участившимися случаями насилия в отношении детей и ростом детской преступности, необходимостью предоставления оперативной помощи детям, пострадавшим от насилия, педагогам учебных и специализированных детских учреждений, сотрудникам социальной защиты и инспекций по делам несовершеннолетних».

«Дети – самый уязвимый слой общества. В нашей стране, когда даже взрослые не защищены государством, дети уязвимы еще больше. Уполномоченный по защите прав детей нужен был давно.

В России, Казахстане, Азербайджане и многих других странах такие ведомства функционируют отдельно от омбудсмена. И все их силы направлены только на детей, они быстро и оперативно реагируют на поступающую информацию о жестоком обращении или насилия.

Наличие института омбудсмена по правам ребенка помогает увидеть и решить те проблемы, которые возникают в обществе, и вносить для их решения соответствующие изменения в законодательство», - поделилась своим мнением с редакцией StanRadar.com директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Между тем, эксперт считает, что появление отдельного института в сфере защиты прав граждан улучшит ситуацию, сложившуюся вокруг маленьких киргизстанцев, но ненамного. Ждать кардинальных изменений пока не стоит. Для решения проблем детей необходим целый комплекс мер и слаженная работа многих госорганов, а также пристальный контроль со стороны государства. 

«Одной из основных проблем на сегодня является нарушение права ребенка на семейное окружение. Со стороны правительства не выделяется финансирование на материнство, охрану семьи и защиту ребенка. Малообеспеченные семьи не выдерживают и сдают своих детей в детдома или интернаты. Дети остаются без естественного биологического семейного окружения.

Вторая проблема, которая стоит перед обществом – жестокое обращение с детьми. Все чаще и чаще становится известно о фактах насилия и убийств детей. Жертвами чаще всего становятся дети из неблагополучных семей или семей мигрантов. А миграцию в нашем государстве остановить не возможно.

Еще одним «слабым звеном» является доступ к образованию. Сейчас идет очень сильная деградация детей школьного возраста, потому что очень многие дети из малоимущих семей не учатся в школах. Вместо этого им приходится работать, что сказывается, в том числе и на их здоровье», - посетовала правозащитница.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31