90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На базе "Пирамиды" в Кыргызстане запустят канал для популяризации госязыка

На базе Пирамиды в Кыргызстане запустят канал для популяризации госязыка

В пятницу, 2 августа, под председательством депутата парламента, руководителя рабочей группы, лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию языковой политики в Кыргызской Республике, созданной в рамках Указа президента "О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в Кыргызской Республике". Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

Как сообщается, участники заседания обсудили ход реализации стратегического документа. "В секретариат рабочей группы поступило большое количество предложений. Тщательно рассмотрев их, мы должны начать конкретную работу над созданием действенной программы по развитию государственного языка", - отметил Турсунбеков.

Заместитель министра образования и науки Назаркул Ишекеев проинформировал участников о проводимой работе по созданию системы определения уровня владения кыргызским языком. Планируется, что система "Кыргызтест" будет внедряться в два этапа. Первый предполагается реализовать в 2013-2014 годах, второй - в 2014-2015-м.

Кроме того, была заслушана информация рабочей группы по организации и запуску телевизионного канала "Маданият-Тарых-Тил" на базе медиахолдинга "Пирамида" для трансляции телепередач, направленных на популяризацию государственного языка, исторического и культурного наследия народа Кыргызстана, а также на продвижение лучших образцов современной культуры страны.

По итогам обсуждений участники заседания приняли решение образовать подгруппы, которые займутся изучением и обобщением поступивших предложений, выработкой конкретных пунктов программы по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики.

Справка

В указе президента было дано поручение рабочей группе в срок до 1 октября 2013 года разработать и передать на рассмотрение Национального совета по устойчивому развитию Кыргызской Республики систематизированные предложения по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в стране на 2014-2020 годы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30