90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Улугбек Бабакулов: Слова Каптагаева выдают в нем последователя Адольфа Гитлера

Улугбек Бабакулов: Слова Каптагаева выдают в нем последователя Адольфа Гитлера

Когда человек, уличенный в неблаговидных делах, не знает, что сказать, он переходит к оскорблениям. Конечно, никто из нас не застрахован от того, чтобы случайно брякнуть глупость. Но когда глупости говорят обдуманно — причем люди, наделенные властью, — это пугает и возмущает одновременно.

Открытое п исьмо в Совет обороны, подготовленное группой инициативных граждан, которые устали от правового беспредела в стране (см. «МК Азия» №3 за 2013 г.), заставило высокопоставленных чиновников изрядно понервничать. На сегодня под ним подписались около 14 тысяч человек, вскоре обращение будет передано по адресу.

Не секрет, что одним из «кукловодов» ОО «Мекен шейиттери», о выходках которого шла речь в письме, является советник президента по межэтническим вопросам Эмильбек Каптагаев. Об этом не раз говорили как сами «мекеншейитовцы», так и Азимбек Бекназаров. И вот Каптагаев решил ответить гражданскому обществу (и мне лично) через кыргызскоязычную газету «Айбат». «…У таких журналистов, как Бабакулов, говорящих о «шейиттизации», нет ни стыда, ни совести, ни человеческих качеств. Вспомнили бы лучше о том же Павлюке, погибшем от рук кровожадных тиранов, избитом, униженном и сбежавшем Сыргаке Абдылдаеве и о множестве других журналистов … О том, что обществом «Мекен шейиттери» пользуется Каптагаев, говорят специально, чтобы лишить организацию авторитета, сравнить ее с «ОБОНом». Я не знаю, почему Бекназаров так сказал, у него не было никаких оснований…»

Если Эмильбек Саламатович не читал «МК» в период правления Курманбека Бакиева — это его личные проблемы. Таким образом, он не в курсе, что и экс-президенту, и его прихвостням от нас регулярно доставалось на орехи — в том числе за «избитых, униженных и сбежавших» граждан. Возможно, Каптагаев также не знает, что в конце марта 2009 года, через две недели после гибели Медета Садыркулова и три недели после избиения Сыргака Абдылдаева, неизвестные напали и на меня… правда, я после этого не подался в политические беженцы. Я не вправе судить тех, кто уехал, но и себя судить не дам — особенно таким людям, как Эмильбек Каптагаев.

В статье «Герои» нашего времени», опубликованной в прошлом номере, я привел выдержку из материала российской «Независимой газеты» о том, как «мекеншейитовцы» ведут себя на судебном заседании по делу о событиях 7 апреля: «С первых минут происходящее в зале стало чем угодно, но только не судом. Озлобленные зрители кричали, требуя, чтобы обвиняемые громче называли свои адреса, обещая сжечь их дома. То и дело в адрес обвиняемых, а также адвокатов раздавались угрозы, одну из защитниц толпа несколько раз назвала «русской свиньей». То и дело революционеры, сидящие в зале, требовали осудить всех обвиняемых, в противном случае обещая самостоятельно казнить их и их детей…»

Каптагаев заявил на это следующее: «В том суде во главе с растяпой Чолпон Джакуповой против сытых адвокатов с заплывшими жиром глазками от бакиевских денег стоит […] Осунбек Жамансариев, не берущий деньги ни у кого, никого не упрекающий. Спасибо ему, пусть Бог возрадуется за него, пусть будут довольны духи погибших джигитов. И на этого Осунбека со всех сторон лают…»

Советник президента откровенно избегает ответа на поставленные в обращении вопросы. Хотя после бегства Бакиева именно Каптагаев занимал должность руководителя аппарата ВП, а стало быть, имел прямое отношение к тому, что происходило в стране при попустительстве и одобрении «временщиков».

В конце интервью Эмильбек Саламатович признается: «Я всегда говорю: «Да, я националист». Каждый человек должен быть националистом. Но необходимо правильно понимать это слово. Националистом не называют человека, который при виде человека другой национальности выходит из себя. Националистом называют человека, болеющего за свой народ, не жалеющего жизни ради своей нации».

Красивые слова, за которыми кроется ненависть ко всему «не титульному», выдают в Каптагаеве последователя Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини. «Я не создал фашизм, я извлек его из умов итальянцев», — сказал когда-то последний. Не удивлюсь, если нечто подобное заявит и советник президента КР по межэтническим вопросам.

 

Автор: Улугбек Бабакулов

Источник: "Блог Главреда"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Радбек Бакиевич Ешмамбетов

Ешмамбетов Радбек Бакиевич

Руководитель Аппарата Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31