90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Лаборатории США «переезжают» с Украины в Центральную Азию

Лаборатории США «переезжают» с Украины в Центральную Азию

Как гласит народная мудрость, нет ничего тайного, что не стало бы явным. Российская СВО на Украине позволила оборонному ведомству РФ получить массу доказательств использования биолабораторий США, расположенных на Украине, для разработки биологического оружия, проведения экспериментов на людях и сознательного распространения опасных инфекций. 18 июля начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов на брифинге сообщил, что в распоряжении Минобороны оказались документы, доказывающие, что «военно-биологическое подразделение ВМС (США - прим.ред.) в Италии поддерживает три стратегических командования США - центральное, европейское и африканское, а его основной задачей является "изучение, мониторинг и обнаружение заболеваний, имеющих военное значение». По словам Кириллова, США также планировали создать инфраструктуру для проведения клинических испытаний препаратов против вирусов во всех филиалах своих биолабораторий NAMRU и  разработали  способы получать инфицированных арбовирусами комаров и клещей для создания искусственных очагов эпидемий.

Боевые действия на Украине вынудили Вашингтон  переводить свои лабораторные исследования в другие страны. Не стали исключением и государства Центральной Азии.

Вообще объекты Пентагона на территории Казахстана и Узбекистана, а также совместные программы исследований двойного назначений с НИИ Таджикистана не являются каким-то обособленным явлением, а стали составной частью единой сети военно-биологических лабораторий США и стран НАТО. Вопрос с лабораториями - чисто политический, так как подобная деятельность развёрнута американцами в Центральной Азии еще с 90-х годов и её надо рассматривать вкупе с выстраиванием вывозной колониальной экономики в интересах Запада, а также с размещением других военных и полувоенных организаций и «учебных центров» НАТО в регионе.

Американские военные биологи окопались в Казахстане, да и в соседнем Узбекистане ещё с 1990-х годов - сперва якобы для изучения и обезвреживания результатов советской военно-биологической программы. А затем уже под видом помощи в борьбе с местными заболеваниями стали окучивать правительство и местные бывшие советские НИИ.

Например, в 1997 году в Узбекистане возник местный офис Украинского научно-технического центра (УНТЦ), который вобрал в себя сразу одновременно функции американского лоббиста и разведывательного органа. Функционеры офиса стали подкупать и склонять к сотрудничеству многих тогдашних государственных чиновников и научных работников, оказавшихся на голодном пайке, а также проталкивать через них проект формирования специализированных биологических лабораторий.

Уже в 2004-м году Республиканский центр профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций министерства здравоохранения становится главным партнером Пентагона по осуществлению американской правительственной программы по предотвращению биологических угроз, а в 2007-м в Ташкенте как раз и появилась Центральная референс-лаборатория, являющаяся сейчас стержнем и региональным штабом всех военных разработок и исследований в республике.

В последующем DTRA при Пентагоне ассигновал дополнительные миллионы долларов для переоснащения диагностических лабораторий, функционирующих на базе республиканского Института микробиологии, Центрального военного госпиталя министерства обороны, Научно-исследовательского института вирусологии и Центра профилактики карантинных и особо опасных инфекций министерства здравоохранения.

В завершение как вишенка на торте Министерство обороны США в 2017 году при НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Узбекистана открыло Центр по борьбе с резистентностью к антимикробным препаратам.

Помимо перечисленных выше ЦРЛ возникли и работают по программам DTRA еще десять псевдонаучных организаций в Бухаре, Сурхандарье и Каракалпакстане, Самаркандской и Ташкентской области. К деятельности Пентагона подключены даже современные станции санэпиднадзора.

Интересно, но создание такого количества лабораторий и центров на региональном и столичном уровнях привело не к сокращению количества вспышек опасных заболеваний, а к неуклонному их росту, начиная с 2011 года. Сказывается, конечно, и деградация остатков советского здравоохранения, уже напрочь неспособного оказать эффективное противодействие. Да это и не мудрено, так как местный Минздрав РУ фактически оказался под контролем и внешним управлением Пентагона.

Ничем не лучше, а даже хуже ситуация в Казахстане. Так, американские военные биологи там также усиленно собирали возбудителей разных болезней, в частности, клещей, переносящих конго-крымскую лихорадку, а также диких животных, например, тех же летучих мышей, а потом и данные ДНК местного населения.

Но серьёзный этап наступил тогда, когда в Алматы в 2016-м году посольством США вместе с правительственными чиновниками РК (в частности, с участием главного санитарного врача Жандарбека Бекшина) была открыта Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ), построенная на деньги Пентагона.

В тот же период казахстанские власти передали американским военным биологам отечественную коллекцию особо опасных патогенов, собранных ещё советскими учёными. Когда же в 2020 году дипломатические ведомства России и Китая обратились к властям Казахстана с просьбой допустить их специалистов для проведения исследований деятельности шести объектов, приписанных к министерствам образования и науки и сельского хозяйства РК, но работающих по программам Пентагона, МИД РК, а потом и сам Касым-Жомарт Токаев заявили, что это чисто «гражданские» НИИ, в которых нет ни одного американца.

Когда же в обществе и прессе уже после начала СВО стали обсуждать факты деятельности лабораторий Пентагона на Украине, то руководство РК осенью прошлого года попыталось повторить свою риторику двухлетней давности о том, что это сугубо «мирные» объекты и исследования, осуществляемые только отечественными учёными. Якобы там была разработана казахстанская вакцина от Covid-19 и собственные ПЦР-тесты.

Но, как уже известно, казахстанская вакцина так и не прошла всех стадий испытаний, её не признала даже Турция, она не была зарегистрирована ВОЗ, а «отечественные» ПЦР-тесты оказались сделанными по китайским методичкам. То есть все эти разговоры о «мирных» исследованиях, финансируемых Министерством обороны США, являются лишь дымовой завесой с целью скрыть истинные работы по созданию новых видов биологического оружия, а также способов их доставки через Казахстан на территорию России и Китая.

В действительности военно-биологическими лабораториями и НИИ управляют и контролируют их сотрудники американского посольства, а именно командор ВВС США Дэниэль Сингер, являющийся одновременно и руководителем ЦКЗ США в Центральной Азии. Финансируются данные объекты также не бюджетом Казахстана, а военным агентством DTRA. На деньги Пентагона в Казахстане проведено не менее 28 исследовательских проектов при участии 20 иностранных биологов, командированных в республику.

Более того, на сегодняшний момент можно прийти к выводу, что Казахстан в Центральной Азии, по политическим мотивам будучи форпостом англосакского влияния в регионе, был выбран и центром по координации военно-биологической деятельности Пентагона и военных ведомств стран НАТО – Великобритании и ФРГ. Такую же роль играет Грузия на Кавказе, а до недавнего времени Украина в западной части бывшего СССР.

Кроме этого, высока вероятность переноса оборудования и программ исследований двойного назначения из Украины в Казахстан.

Об этом, например, говорит то, что в конце прошлого и в начале этого года Казахстан посетили эмиссары Агентства по уменьшению угроз DTRA при министерстве обороны США, которые встретились с чиновниками профильных министерств и сотрудниками НИИ и лабораторий, работающих по их программам и совместным проектам.

При этом темой встреч и переговоров стало, казалось бы, нейтрально-мирная тема «помощи» в деле бесперебойности работы курируемых ими объектов. Официально оно называется так: «Обеспечение безопасности и надежности работы лабораторий ЦРЛ и НИИПББ в Казахстане посредством повышения квалификации персонала в области обеспечения биобезопасности и технического обслуживания инженерных систем лабораторий».

Что интересно, сообщение об этой встрече на сайте посольства США в РК через несколько недель после опубликования было удалено.

Впрочем, уже с 2022 года в США проводятся тренинги типа «Меры безопасности при перевозке опасных грузов» для персонала Казахстанского центра биолого-эпидемической инспекции и мониторинга научно-практической деятельности. И преподавал казахстанским сотрудникам, работающим по программам Пентагона и министерства обороны Великобритании, Richard Weller, главный эксперт Тихоокеанского Северо-Западного национального лабораторного исследовательского центра.

В действительности же американские военные биологи приезжали с целью проинспектировать собственные объекты. В частности, в республике расположены не менее пяти филиалов американских референтных биолабораторий, в которых на протяжении восьми лет работают специалисты из Института микробиологии Бундесвера, лаборатории в Портон-Дауне и Медицинского центра ВМФ США. И – Центральная референс-лаборатория (ЦРЛ) третьей степени защиты в Алматы.

И сейчас существует реальная угроза переноса на данные объекты оборудования и программ, которые применялись американцами на Украине.

Но самое главное то, что представители Пентагона приехали пролоббировать ускорение процесса строительства своей на юге Казахстана новой лаборатории высшей степени защиты BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов, которая сейчас возводится при участии министерства индустрии РК.

Что интересно, для осуществления данных работ, в том числе и якобы для «обеспечения биобезопасности и технического обслуживания инженерных систем лабораторий», предполагается использовать компании подрядчики, многие годы работающие на Пентагон и засветившиеся в «незалежной» – CH2M Hill и Black & Veatch Special Projects Corp.

При этом та же Black&Veatch (BV) как раз работала на Украине в деле обеспечения работы 36 лабораторий совместно со скандально известной Metabiota, связанной с сыном Байдана Хантером. В этих проектах с этими американскими военными подрядчиками со стороны Киева точно так же, как сейчас в Казахстане, работали: Министерство здравоохранения Украины, Национальная академия аграрных наук Украины и Государственная ветеринарная служба Украины.

Теперь эта калька переносится на Казахстан со всеми вытекающими последствиями. При этом подобное не является чем-то новым, а лишь углублением так называемого сотрудничества, в результате которого нужно ожидать появления в сети лабораторий новых объектов, а соответственно нового оборудования и новых патогенов для проведения «исследований».

Мне уже приходилось писать, что год назад, до марта 2022 года Великобритания направила в Алматы большое количество образцов штаммов вирусов, лабораторного оборудования, диагностических средств и так далее. Это всё было доставлено из офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний США через британскую транспортную компанию «WN Shipping».

А в январе 2022 года Казахстанский научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга и Национальная служба Соединенного Королевства по внешней оценке качества микробиологических исследований (Отделение безопасности Министерства здравоохранения Великобритании), подписали «Договор о внешних услугах по обеспечению качества в области микробиологии».

И сейчас американские и британские военные биологи совместно с казахстанскими сотрудниками помимо крымско-конголезской лихорадки, омской геморрагической лихорадки активно занимаются изучением чумы.

В частности, выделены целые проекты: «Популяционные экологические варианты носителя, переносчика и возбудителя чумы в Среднеазиатском природном пустынном очаге чумы» и «Влияние Rickettsia spp. на приспособляемость и развитие Yersinia pestis в блохах, являющихся переносчиком чумы в Республике Казахстан».

Деятельность по изучению чумы напрямую касается и соседней Киргизии, где американские чиновники от Госдепа, USAID и Пентагона уже несколько последних лет добиваются открытия своей лаборатории. Как известно в 2011-м из-за протестов общественности в столице КР местные власти отказались предоставлять право американской военной компании Smith Carter возводить подобный объект. Но что интересно, офис Smith Carter в Бишкеке работает сейчас и поныне.

Еще в прошлом году в киргизской прессе появились публикации, где говорилось о том, что Минздрав США готов был предоставить значительные средства для исследований сибирской язвы и чумы в Киргизии. Затем стало известно, что по инициативе помощника главы Госдепа по делам региона Дональда Лу даже была подобрана территория для возведения такого объекта в Нарынской области республики.

И тут воочию вскрывается, зачем американцам понадобилось во чтобы то ни стало открыть свою лабораторию и объединить усилия с казахстанским ЦРЛ по изучению местной разновидности чумы.

Дело в том, что еще в 2016 году в Монголии была зафиксирована вспышка чумы среди сурков и она сразу же перекинулась на территорию Российской Федерации. В итоге появились и заболевшие как граждане Монголии, так и России, которых удалось спасти только при участии московских медиков.

Но самое важное, что монгольскими специалистами удалось установить, что вспышка была вызвана не местной эндемичной формой, характерной для данной территории – Eersinia pestis SSP. Altaika, а более вирулентной, то есть заразной и быстро распространяемой киргизской – Eersinia pestis SSP. Pestis. В последующем было доказано, что эти возбудители, собранные ранее в Кыргызстане, были распространены американскими военными, участвовавшими в учениях на территории Монголии.

Выходит, что казахстанские и киргизские патогены чумы, сибирской язвы так важны для Пентагона именно для модернизации их в лабораторных условиях, а затем для активного применения в целях осуществления диверсий в отношении России, Китая и соседних стран.

На сегодняшний момент появление американской лаборатории в Кыргызстане в ближайшей перспективе маловероятно, но западные лоббисты из различных фондов и гражданских с виду европейских учреждений предпринимают постоянные усилия для создания подобных объектов под «мирными» вывесками. Как пишет «Вечерний Бишкек», в прошлом году Минздрав США выделил $250 тыс. на изучение опасного патогена "сибирской язвы". Было заявлено, что исследования будут проводить на базе Ошской областной больницы. А в сентябре 2021 года при содействии USAID и ВОЗ в Бишкеке открылся Операционный центр по ЧС в области общественного здравоохранения, в рамках которого создана информационная система по отслеживанию эпидемиологических данных на всей территории страны. Активизируется сотрудничество представительства Центра по контролю и профилактике заболеваний (региональный офис в Алматы) с кыргызским республиканским центром карантинных и особо опасных инфекций.

Последние десять лет вовлекаются в совместные исследовательские программы Пентагона и НИИ Таджикистана. Так, речь идёт о проекте «Верблюды как сторожевые наблюдатели: риск передачи вирусов от верблюда к человеку», который осуществляется с участием помимо казахстанских и американских учреждений также совместно и с Институтом проблем биобезопасности Таджикистана.

Но очевидно, что главные объекты Пентагона и связанные с ними якобы государственные НИИ и лаборатории находятся именно в Узбекистане и Казахстане.

В данной ситуации необходимо повторить главные требования, которые выдвигает Международная Коалиция по запрещению биологического оружия, куда уже вошли представители партий, общественных объединений, а также отдельные журналисты из девяти стран, в том числе из Казахстана и Кыргызстана.

Мы требуем:

- Немедленного раскрытия деятельности шести объектов в Казахстане и одиннадцати в Узбекистане, действующих по исследовательским программам Агентства по противодействию угроз при Министерстве обороны США и институтов Великобритании, ФРГ и стран НАТО!               Допуск на эти объекты экспертов из всех заинтересованных стран соседей, а также представителей общественных организаций!              

- Немедленного закрытия всех этих программ двойного назначения с подробным отчётом использованных средств, оборудования и всех экспериментов, проведенных на территории Казахстана»!

- Недопущение строительства на деньги Пентагона лаборатории высшей степени опасности BSL-4 с подземным хранилищем наиболее опасных заболеваний со всего мира на юге Казахстана!              

- Подписать соглашение со странами ЕАЭС, ШОС и ОДКБ о недопустимости размещения военных и полувоенных объектов США и НАТО на своей территории!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

Специально для StanRadar.com: Айнур Курманов

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30