90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан может превратиться в полноценный региональный газовый хаб – эксперт

30.10.2023 14:00

Политика

Узбекистан может превратиться в полноценный региональный газовый хаб – эксперт

Узбекистан продолжает работу по диверсификации поставок нефти и газа, тем самым стабилизируя свой энергобаланс и выстраивая беспроблемное будущее для быстро растущего населения и экономики. Власти, очевидно, учли ошибки прошлой зимы, когда страна осталась без туркменских поставок газа, а также появившиеся недавно проблемы с закупкой нефти в Казахстане, переориентировавшись на Россию, где сегодня есть свободные мощности.

Сможет ли Узбекистан воспользоваться уникальным шансом и превратиться в региональный газовый хаб, а также стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке за счет поставок российской нефти и бензина, корреспонденту Podrobno.uz рассказал кандидат экономических наук, эксперт Ташкентского бизнес-клуба "Ильхом" Жорилла Абдуллаев.

– Как вы оцениваете газовые договоренности между Узбекистаном и Россией? В каком направлении необходимо развивать это сотрудничество?

– В Москве 7 октября этого года президенты Шавкат Мирзиёев, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев дали старт поставкам российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан. Проект является прорывным шагом в обеспечении энергетической безопасности нашей страны, диверсификации гарантированных источников поставок "голубого" топлива. Он обеспечивает дополнительные объемы для покрытия сезонных неравномерностей потребления, что позволит надежно и бесперебойно снабжать население газом и электричеством.

Для Узбекистана эти газовые договоренности были необходимы сразу по нескольким ключевым причинам.

Во-первых, с начала 90-х годов прошлого века в стране стали постепенно снижаться ежегодные объемы добычи газа. Если говорить точными цифрами, то добыча упала с 70 миллиардов кубометров до 50-55 миллиардов кубометров в настоящий момент.

Во-вторых, снижение добычи голубого топлива приходится прежде всего на отечественные компании, которые добывают около 70% от всего газа. При этом добыча газа иностранными инвесторами растет, хотя и незначительно. Речь идет о российских компаниях "Лукойл" (основной иностранный инвестор в нефтегазовый сектор – прим. редакции) и "Газпром", корейских и китайских инвесторах.

При этом они работают на основании Соглашения о разделе продукции (СРП). Например, "Лукойл" за первое полугодие выплатил Узбекистану 103,1 миллиона долларов в рамках соглашения. Основным недостатком СРП является тот факт, что в рамках этих соглашений иностранный инвестор начинает выплачивать проценты Узбекистану только после того, как возмещается вся сумма его затрат и расходов. А этот процесс может растянуться на многие годы. "Лукойл" начал работать в Узбекистане в 2004 году, а выплачивать проценты – намного позже.

В-третьих, это отсутствие больших прогнозируемых объемов запасов газа. Даже если в стране и найдут крупное месторождение газа, например, на дне бывшего Арала, то его введение в промышленную эксплуатацию растянется на годы.

В-четвертых, единственным экспортером газа в нашу страну до 2022 года был Туркменистан, а это достаточно сложный партнер. В последний зимний период он прекратил поставки газа в нашу страну, что привело к энергетическому кризису в январе.

В-пятых, в стране резко растет потребность в энергоносителях и в первую очередь в газе. С 1991 года население республики выросло с 19 миллионов до 36 миллионов человек, а это значит соответствующий рост домохозяйств, потребляющих голубое топливо. Кроме того, отмечается существенный рост экономики республики, которой жизненно необходим газ для нормального функционирования.

Еще один важный фактор – рост населения и экономики требует увеличения производства электроэнергии. При этом в Узбекистане большая часть генерации вырабатывается на тепловых станциях за счет использования газа.

В-шестых, это действующий контракт по экспорту газа в Китай, по которому Узбекистан за восемь месяцев этого года экспортировал голубое топливо на 377,9 миллиона долларов, что на 42,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Контракт был подписан в 2012 году, когда еще не было проблем с газом.

За последние два года Узбекистан импортировал из Туркменистана около 1,5-2 миллиарда кубометров газа. При этом у Ашхабада в дальнейшем может и не быть свободных объемов. Так, сейчас Туркменистан из 75-80 миллиардов кубометров газа около половины использует для внутреннего потребления и половину продает Китаю.

Кроме того, прошедшая зима показала необходимость диверсификации импортируемого туркменского газа, то есть наличия гарантированных альтернативных поставщиков. Очевидным вариантом здесь оказалась Россия, которая имеет свободные объемы газа, ранее направлявшиеся в Европу, и ищет новые рынки сбыта. Заключенные соглашения позволяют диверсифицировать поставки, покупая у России 2,8 миллиарда кубометров газа и 2 миллиарда кубометров у Туркменистана.

Важно отметить, что выполнение вышеуказанных договоренностей будет иметь существенную отдачу для всех трех государств. Узбекистан получит дополнительный источник газа, позволяющий обеспечить бесперебойную подачу тепла и электричества населению и в целом экономике, Казахстан решит вопрос газификации своих северных и восточных регионов, а Россия получит новые рынки для реализации своей продукции.

– Недавно Минэнерго заявило о подготовке долгосрочного контракта с РФ по закупкам газа. На ваш взгляд, какие преимущества может принести подобный документ?

– Заключенные контракты должны найти дальнейшее развитие. Для этого необходимо проработать подписание долгосрочных соглашений, выйти не только на двусторонние, но и многосторонние документы и союзы. В таком случае у Узбекистана будет возможность стать региональным газовым хабом.

При подписании долгосрочного контракта Узбекистан получит следующие выгоды:  

гарантированное обеспечение газом на длительный период в условиях снижения добычи внутри республики и недостаточности объемов поставки газа со стороны Туркменистана;

прогнозируемая на долгосрочный период относительно невысокая цена на импортируемый газ. Для Узбекистана это очень важно, так как цена на газ у нас дотируется.

Не останется без выгод и Россия. Это стабильное и прогнозируемое обеспечение загрузки производственных мощностей по добыче и транспортировке газа, а также возможность точного определения необходимых инвестиций в развитие газовых месторождений.

Не будем далеко ходить и обратимся к действующим примерам. До конца 2021 года Россия на основании долгосрочных контрактов обеспечивала Германии стабильные поставки газа по цене в 150 долларов за 1000 кубометров при том, что средние рыночные цены в Европе составляли 300-400 долларов. В результате Германия стала главным газовым хабом в Европе. С введением санкций в начале 2022 года и прекращением поставок голубого топлива по долгосрочным контрактам цена подскочила до 2 тысяч долларов, но потом стабилизировалась на уровне 500-600 долларов.

При этом вместо покупки дешевого трубопроводного газа Германия да и почти вся Европа начали покупать дорогой СПГ, поставляемый из США, Катара и других стран.   Естественно, рост стоимости газа отразился на населении и экономике не только Германии, но и всей Европы. В результате мы видим снижение темпов роста в ЕС, увеличение стоимости выпускаемой продукции и, соответственно, снижение конкурентоспособности в сравнении с США и, особенно, Китаем.

– Насколько реальна для Узбекистана перспектива превращения в своеобразный газовый хаб в Центральной Азии благодаря поставкам из России? Сможет ли наша страна поставлять российский газ в Китай, а в перспективе – в Афганистан, Пакистан и Индию?

– Прежде чем говорить о газовом хабе, нужно разобраться, что это такое. Газовый хаб – это своеобразный центр, который будет перераспределять газ между продавцами и покупателями. Для того чтобы быть полноценным хабом, нужно не только иметь необходимую газораспределительную инфраструктуру, но и обеспечить к ней свободный доступ максимальному количеству покупателей и продавцов, то есть создать свободную торговую площадку.

Также важно наличие различных источников газа. Это создаст благоприятные условия для того, чтобы избежать доминирования поставщиков. Не стоит забывать и о необходимости появления законодательства, позволяющего отечественным и иностранным участникам торговать газом и получать к нему свободный доступ, а также доверии к местному правительству, которое не будет вмешиваться, когда цены идут вразрез с его интересами.

Теперь давайте посмотрим, насколько подходят вышеназванные условия для создания в Узбекистане регионального газового хаба.

Начиная с 60-х годов прошлого века после открытия крупных газовых месторождений, Узбекистан имеет относительно развитую газотранспортную систему. В стране сегодня осуществляется добыча газа, хотя и падающая в объемах. Но перспективы пополнения газового баланса остаются за счет активизации динамики геологоразведочных работ, правда только в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Также необходимо активизировать работу по разведке и добыче газа в сотрудничестве с иностранными компаниями из России, Кореи, Китая и других заинтересованных стран.

Хотя Узбекистан находится далеко от морей, но его расположение в сердце Центральной Азии может стать преимуществом. Так:

через территорию Узбекистана проходят три ветки газотранспортной системы, перекачивающей газ из Туркменистана в Китай, а также строится четвертая;

есть действующая и недавно реконструированная газотранспортная система "Средняя Азия – Урал", соединяющая Узбекистан с Россией. Если раньше по этой трассе прокачивали газ из Узбекистана в Россию, то теперь с октября газ идет в обратном направлении;

Узбекистан через свою газотранспортную систему поставляет газ в Таджикистан и Кыргызстан, но в небольших объемах из-за его нехватки;

Туркменистан заключил договоры с Афганистаном, Пакистаном и Индией о возможности прокладки трубы и поставках газа, однако, собственного газа Ашхабаду может и не хватить. Тут может сработать связка России и Узбекистана, которые и будут заполнять недостающие объемы;

Азербайджан и Туркменистан прорабатывают вопрос прокладки трубопровода по дну Каспийского моря и азербайджанский газ может через Узбекистан пойти в Китай или Индию;

очень весомую роль может сыграть Иран – один из крупнейших производителей газа в регионе. На заседании Шанхайской организации сотрудничества 25 октября в Бишкеке Иран предложил сформировать Фонд для совместного финансирования нефтегазовых проектов.

Кроме того, для создания полноценного хаба крайне важно наличие газовых хранилищ. С советских времен на территории Узбекистана сохранились подобные объекты, но в большинстве своем они нуждаются в реконструкции и расширении. В настоящее время идет реконструкция Газлийского подземного хранилища, его объемы будут увеличены с 3 до 6 миллиардов кубометров.

Созданию хаба может помочь и тот факт, что в регионе широко представлены как продавцы, так и покупатели газа. Основными нетто-экспортерами являются Россия, Туркменистан, Азербайджан и Иран. В свою очередь Китай, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и Индия активно закупают голубое топливо. При этом избытком газовых ресурсов обладают только Россия и Иран, а резервы у Туркменистана и Азербайджана незначительные.

В целом стоит отметить, что Узбекистан вполне может рассчитывать на роль регионального газового хаба. Однако для этого нужно провести большую работу по совершенствованию технической и экономической инфраструктуры. Кроме того, многое будет зависеть от решения крупных игроков – России, Китая, Индии и Ирана. Все они, а также вышеуказанные продавцы и покупатели газа входят в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), что может придать этому процессу положительную динамику.

– В ходе недавнего визита Шавката Мирзиёева в Москву было заключено два соглашения по расширению поставок российской нефти в Узбекистан. На ваш взгляд, смогут ли эти шаги стабилизировать отечественный рынок бензина?

– Если с газом проблемы возникли только в последние годы, то ситуация с необеспеченностью отечественных нефтеперерабатывающих заводов сырьем длится уже достаточно давно. Основными импортерами нефти и готовых нефтепродуктов в нашу республику являются Россия и Казахстан.

Однако в этом году Астана уменьшила до минимума экспорт нефти в нашу страну, в частности, по железной дороге. Место казахстанской нефти заняла более дешевая российская, чьи поставки в республику за шесть месяцев нынешнего года выросли более чем в пять раз до 1,2 миллиона тонн. Согласно данным Госкомстата, в январе-августе 2023 года импорт нефти и нефтепродуктов в Узбекистан вырос почти на 48%, составив 1,09 миллиарда долларов.

При этом интересно, что казахстанская сторона предпочитает держать дверь приоткрытой. Так, министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов заявил, что Астана готова изучить вопрос увеличения поставок нефти в Узбекистан при определенных условиях. По его словам, если узбекская сторона предложит цены и условия лучше, чем Китай или другие страны, Казахстан готов рассмотреть увеличение поставок.

В этих условиях Узбекистану приходится активно диверсифицировать поставки нефти и нефтепродуктов. На это направлены два ключевых документа, подписанных в ходе визита Шавката Мирзиёева в Москву. Это соглашение между правительствами двух стран по вопросам поставки нефтепродуктов железнодорожным транспортом, а также соглашение о расширении сотрудничества в области поставок нефти.

Данные документы обеспечат постоянные и достаточные объемы поставок сырой нефти из России на нефтеперерабатывающие заводы в Узбекистане, а также таких популярных у нас в республике готовых нефтепродуктов, как бензин АИ-80. Сегодня в стране насчитывается более 2 тысяч АЗС и 90% реализуемого на них бензина – это АИ-80. Именно поэтому такой резонанс у общественности вызывают проблемы с отсутствием этой марки бензина на заправках, а также увеличение его стоимости.

– Смогут ли власти Узбекистана выправить тенденцию последних лет по сокращению добычи нефти и газа, или нас ждет судьба нетто-импортера?

– Наша страна постепенно превращается в нетто-импортера по нефти и газу. Это уже очевидный факт. Добыча нефти и газа падает, новые крупные месторождения пока не открыты, недостаточно инвестируются геологоразведочные работы.

В то же время, как говорится, одними углеводородами сыт не будешь. Для обеспечения энергетической независимости нашей республики следует развивать гидроэнергетику, в том числе минигидроэлектростанции, ветровую и солнечную энергетику, активизировать работу по созданию регионального газового хаба, максимально диверсифицировать поставщиков сырья, создавать по возможности различные энергетические союзы, инвестировать средства в геологоразведку.

Кроме того, учитывая, что возобновляемые источники энергии не являются стабильными, необходимо начать развивать ядерную энергетику, тем более что наработки и предварительные соглашения в этом направлении уже есть.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.10.2023 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30