90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Папины дочки. Какие должности занимают дочери президентов Центральной Азии?

16.11.2023 12:00

Политика

Папины дочки. Какие должности занимают дочери президентов Центральной Азии?

И каких высот добились.


В Центральной Азии среди представителей власти ставить на высокие правительственные должности своих детей – обычное дело. И по карьерной лестнице они, конечно же, поднимаются очень быстро. Расскажем, кто из дочерей президентов какие должности занимает и каких высот добились за последние годы.

Таджикистан

Старшая дочь президента Таджикистана Озода Рахмон на данный момент занимает должность руководителя Исполнительного аппарата президента Таджикистана. Свою политическую карьеру она начала еще в 2005 году в возрасте 27 лет. Первым местом работы стало посольство республики в США, где она проработала с до 2007 года, будучи атташе по культуре и образованию.

С 2007 по 2009 гг. Озода была начальником консульского управления МИД, а чуть позже добилась повышения, став заместителем министра иностранных дел Таджикистана.

В 2014 году она была назначена первым заместителем министра иностранных дел. А с 2016 указом президента Таджикистана она возглавляет исполнительный аппарат президента.

В том же году Озода Рахмон была избрана сенатором Таджикистана от Душанбе и возглавила правовой комитет верхней палаты парламента. В 2017 году также по указу президента Озода Рахмон получила чин государственного советника юстиции.

Не отстала от сестры и Рухшона Эмомали, которая в декабре 2021 года была назначена послом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. До этого она работала в МИД страны на должности заместителя главы Управления международных организаций.


Узбекистан

В августе этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указы о новых назначениях в своей администрации. Его дочь Саида Мирзиёева была назначена помощником президента.


С ноября прошлого года она работала заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента. Этот сектор входил в структуру системы заместителя руководителя администрации Комила Алламжонова, ответственного за изучение общественного мнения и информационную политику.

Младшая дочь Шахноза Мирзиёева является первым заместителем директора Национального агентства социального обеспечения. Ранее она занимала пост замначальника Главного управления организации деятельности дошкольных учреждений и стратегического развития министерства дошкольного образования. О своей деятельности Шахноза активно рассказывает на своей странице в Instagram.

Дочь экс-президента Узбекистана Ислама Каримова больше известна многочисленными скандалами, связанными с коррупцией, вымогательством и хищениями. Но в политической сфере Гульнара Каримова тоже успела оставить след. В 2008 году она получила пост постоянного представителя Узбекистана при ООН и других международных организациях в столице Швейцарии - Женеве. В 2010-12 гг. была послом в Испании, но уже в 2013 Гульнару лишили дипломатического иммунитета.

Младшая дочь первого президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева работала на посту постоянного представителя Узбекистана при ЮНЕСКО с 2008 по 2018 годы, а также являлась президентом Федерации гимнастики Узбекистана с 2005 по 2018гг.

Сегодня она руководит 3 благотворительными организациями и известна благодаря активной роли в поддержке образования и спорта, защите прав детей-сирот и детей с ограниченными возможностями.

Казахстан

У нынешнего президента страны нет дочерей, у него есть есть Тимур Токаев. Среди детей же бывшего главы Казахстана Нурсултана Назарбаева своей политической деятельностью больше всего известна его старшая дочь Дарига, которая за всю карьеру была депутатом мажилиса 3 раза. Первый в 2004 году по списку от республиканской партии «Асар».

Дарига Назарбаева тогда занималась вопросами социально-экономического развития, возглавляла комитет по социально-культурному развитию и была руководителем фракции партии в мажилисе.

В 2015-2016 гг. она была заместителем премьер-министра, а также курировала социальный блок. После этого Дарига перешла на работу в верхнюю палату парламента, где занималась вопросами международных отношений, обороны и безопасности.

С сентября 2016 года Дарига была депутатом сената парламента Казахстана, а с марта 2019 занимала должность председателя (спикера) сената. Эту должность старшая дочь Назарбаева покинула в 2020 году указом нового президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева.

А в феврале 2022 года Дарига приняла решение сложить и полномочия депутата мажилиса парламента Казахстана. Она являлась депутатом VII созыва и членом комитета по экономической реформе и региональному развитию с января 2021 года.

В настоящий момент Дарига Назарбаева занимается общественной деятельностью, возглавляет Фонд Нурсултана Назарбаева, а также является председателем попечительского совета объединения женских сил «Альянс женских сил Казахстана».

Кыргызстан

У нынешнего главы Кыргызстана помимо трех сыновей есть и дочь, но достоверной информации о том, чем она занимается, нет.

Дочь бывшего президента страны Аскара Акаева Бермет в 2005 году вместе с братом Айдаром выиграла в выборах в парламент и пыталась баллотироваться уже при Бакиеве в 2007 году. Это стало одной из причин «тюльпановой» революции, когда отпрыски Акаева лишились мандатов. Женщину называют основательницей пропрезидентской партии «Алга, Кыргызстан!», которая прекратила свое существование после революции.

Бермет Акаева - старшая из четверых детей Аскара и Майрам Акаевых. Много лет она состояла в браке с гражданином Казахстана Адилем Тойгонбаевым, которого после революции 2005 года заочно обвинили в рейдерстве, коррупции и мошенничестве.

В 2017 году Первомайский райсуд столицы приговорил его к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и выплатой штрафа в размере 20 тысяч сомов. Также суд принял решение взыскать с Тойгонбаева 677 миллионов в пользу ОАО «Международный аэропорт «Манас».

На данный момент Бермет Акаева живет за рубежом, в 2017 году вместе с отцом написала книгу о будущем Кыргызстана. В конце прошлого года она и ее родители встретились в Германии с соотечественниками, тогда в Аскара Акаева швырнули яйцом. Бермет заступилась за отца.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.11.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30