90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вузы Новосибирска и Узбекистана откроют совместный факультет

29.01.2024 10:00

Политика

Вузы Новосибирска и Узбекистана откроют совместный факультет

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ), считающийся одним из ведущих вузов Сибири, и Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ) организуют совместный факультет, сообщает ТАСС. Он будет работать на базе Ургенчского филиала ТУИТ. Первые его студенты приступят к занятиям в следующем учебном году.

Вузы России и Узбекистана уже подписали соглашение. В его рамках будут созданы несколько учебных программ, в том числе по технологии системы связи и системы искусственного интеллекта.

Учебные заведения планируют обмениваться преподавателями, проводить стажировки для студентов, а также зимние и летние школы. Среди их участников будут не только студенты, но и абитуриенты, которые планируют поступать на совместный факультет.

Важной частью станет работа, направленная на расширение межкультурного обмена. Много места займёт обучение русскому языку. На занятия пригласят всех желающих из других учебных заведений Хорезмской области.

Проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов уверен, что международное сотрудничество вузов привлечёт сотни абитуриентов, а также откроет перспективы для совместных проектов в научно-технической сфере.

Как сообщал «Русский мир», НГТУ НЭТИ открыл в Узбекистане четыре опорных пункта, в которых для абитуриентов организуют занятия по русскому языку и культуре России. Также в опорных пунктах организуют курсы повышения квалификации для школьных преподавателей физики, математики и информатики.

Центры участвуют в наборе абитуриентов в Узбекистане и оказывают им помощь в поступлении в российский вуз. Кроме того, сферой деятельности центров стала совместная научная и академическая работа университетов России и Узбекистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://russkiymir.ru/news/321615/

29.01.2024 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валерий Исидорович Диль

Диль Валерий Исидорович

Вице-премьер-министр КР по экономике и инвестициям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30