90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Семь наиболее перспективных аспектов сотрудничества Туркменистана с Китаем

29.01.2024 12:00

Политика

Семь наиболее перспективных аспектов сотрудничества Туркменистана с Китаем

В начале января 2024 года президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Предметом обсуждения стали возможности наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере, топливно-энергетическом секторе, химической промышленности, транспорте, связи, сельском хозяйстве.

О новых перспективных направлениях национального стратегического партнёрства Туркменистана с Китаем в своём аналитическом материале написал телеграмм-канал «Джумхурият».

Международная обстановка меняется. Геополитическое положение Туркменистана также корректируется. Экономическая независимость страны постепенно возрастает. Это подталкивает туркменские власти к укреплению экономического сотрудничества с другими странами.

Туркменистан столкнулся с падением экспорта газа на Запад, что заставило его искать новых партнеров. При этом страна очень заинтересована во взаимодействии с Поднебесной. Кроме Китая, Россия и Иран — основные направления экспорта газа для Туркменистана.

Быстрый экономический рост Китая вызвал большую потребность в энергоресурсах. Учитывая богатые запасы нефти и газа в Туркменистане, он станет выгодной инвестицией Пекина в будущее.

Семь перспективных аспектов сотрудничества в 2024 году:

Обе страны будут увеличивать встречи на разных уровнях. Они будут оперативно обмениваться мнениями по двусторонним отношениям и важным вопросам общего интереса.

Китай и Туркменистан приложат значительные совместные усилия для эффективной реализации пятилетнего плана сотрудничества между правительствами. Они будут содействовать одновременному прогрессу в разных областях и всестороннему развитию. Власти обеих стран примут меры по увеличению инвестиций и ускорению создания механизма для укрепления взаимодействия в производственных мощностях.

Пекин и Ашхабад расширят партнёрство в нефтегазовой сфере. Сейчас оно географически ограничено и сосредоточено на газе. Поскольку Туркменистан смещает фокус на западный регион, китайские предприятия будут рассматривать инвестиции в нефтегазовые месторождения там.

Китай и Туркменистан углубят взаимодействие и в других областях, включая сельское хозяйство и технологии.

Китай и Туркменистан намерены углублять сотрудничество в науке, образовании, культуре и здравоохранении. Будут установлены дружеские связи между регионами обеих стран.

Учитывая, что Туркменистан не вступил в ШОС, Китай активизирует взаимодействие в сфере безопасности.

Китай и Туркменистан будут укреплять связи в международных делах в рамках ООН. Они будут координировать позиции. Китай подтолкнет Туркменистан к укреплению сотрудничества с ШОС и ускорит вступление в ВТО.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.01.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Мурпазылжанович Мурашев

Мурашев Нурбек Мурпазылжанович

Министр сельского хозяйства Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30