90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главные новости за 20 февраля 2024: лидеры стран Центральной Азии примут участие в церемонии открытия «Игр Будущего» в России

21.02.2024 10:00

Политика

Главные новости за 20 февраля 2024: лидеры стран Центральной Азии примут участие в церемонии открытия «Игр Будущего» в России

О главных событиях в странах Центральной Азии и в мире за минувшие сутки

Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом Россию. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации президента Муратбек Азымбакиев.

По его словам, Жапаров примет участие в официальной церемонии открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в городе Казань. Кроме Садыра Жапарова, в Казань приедут: Александр Лукашенко (Беларусь), Касым-Жомарт Токаев (Казахстан), Шавкат Мирзиёев (Узбекистан), Эмомали Рахмон (Таджикистан).

Это пример того, что попытки изолировать Россию от партнеров со стороны стран Запада терпят неудачу. РФ не только расширяет горизонты своих внешнеполитических контактов, но и строит новые мосты дружбы и взаимопонимания между проверенными и новыми союзниками.

Справка «ВЭС 24»

На мероприятии будет представлен комплекс спортивных соревнований в формате фиджитал спорт, компьютерный (e-sports) спорт с участием более 260 команд и около 2000 спортсменов и компьютерных (кибер) спортсменов из разных стран в 21 уникальной инновационной дисциплине. Ожидается участие ряда глав иностранных государств, видных международных и общественных деятелей, руководителей крупных IT-компаний.

Специалисты МЧС Казахстана прогнозируют подтопления в 10 регионах страны

Из них вследствие стоков горных вод — в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Жетісу; из-за обильного таяния снега — в Западно-Казахстанской, Акмолинской, СКО, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях. 

По предварительному прогнозу Казгидромета, в конце февраля и марте в юго-восточной, северной и центральной частях республики, возможно выпадение обильных осадков с месячной нормой за сутки.

«Согласно статистике за последние три года, ежегодно подтопляются населенные пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей. Учитывая эти факты, необходимо оперативно и более результативно решать вопрос по защите населения от паводковых угроз»,-сказал на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям РК Чингис Аринов

Работники стратегических отраслей Казахстана стали чаще бастовать

В Казахстане все чаще вспыхивают забастовки по поводу низкой заработной платы. Бастуют пожарные из «КазТрансОйл», которые не вышли на работу в Актау, Жанаозене, Жетыбае, на Каражанбасе, Каламкасе и в селе Умирзак.

«Зарплата пожарных составляет 130-150 тысяч тенге за тяжелый труд с риском для жизни. Днями ранее железнодорожники в Мангистауской области потребовали поднять зарплату минимум на 50% в связи с сильной инфляцией. Сегодня они распространили в соцсетях видеообращение, в котором поддерживают других бастующих – работников West Oil Software в Жетыбае. В апреле прошлого года из Жанаозена в Астану приехало 200 нефтяников со своими палатками и сухим пайком. Они устроили забастовку, требуя отменить результаты тендера, по которому их работодатель, «БерАли Мангистау Company», не получила контракт на выполнение нефтесервисных услуг для нефтяной компании «ОзенМунайГаз». Также нефтяники требовали поднять им зарплаты», - сообщает телеграм-канал Бараева.

Врачи из РФ провели совместные операции с коллегами из Кыргызстана

Врачи из России провели бесплатные операции в Бишкеке вместе с кыргызстанскими коллегами. Директор Центра урологии Акылбек Усупбаев рассказал, что это первый практический опыт сотрудничества между Россией и Кыргызстаном по линии Евразийской ассоциации урологов.

Глава Евразийской ассоциации урологов Евгений Безруков уверен, что это полезное сотрудничество между специалистами. Он отметил высокий уровень кыргызских врачей.

Косметика бренда Тины Канделаки исчезла из Казахстана после ее заявлений 

Косметика Ansaligy исчезла из онлайн-каталога сети магазинов «Золотое яблоко», а казахстанская версия сайта бренда перестала открываться. Это произошло через месяц после громкого скандала вокруг высказываний Тины Канделаки о статусе русского языка в Казахстане.

Как пояснила представитель бренда Ansaligy в разговоре с журналистом Orda.kz, компания сама приняла решение отключить сайт из-за недовольства казахстанцев.

«Это была наша инициатива, потому что на нас шли атаки. Инстаграм-страницу, через которую у нас в основном шло распространение продукции, нам заблокировали. Сайт мы сами решили закрыть из-за реакции со стороны граждан», - сказала она.

По её словам, после скандала с участием Канделаки на казахстанскую версию сайта начались кибератаки. Также пользователи стали массово жаловаться на инстаграм-страницу бренда. Поэтому компания приняла решение приостановить работу интернет-ресурса.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.02.2024 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Аманович Исмаилов

Исмаилов Мурат Аманович

Первый вице-мэр города Бишкека

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30