90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарали Арипов: «Республику» не устраивают некоторые пункты соглашения о продаже «Кыргызгаза» «Газпрому»

19.11.2013 16:30

Экономика

Назарали Арипов: «Республику» не устраивают некоторые пункты соглашения о продаже «Кыргызгаза» «Газпрому»

«Мы не против продажи «Кыргызгаза» «Газпрому». Но нас категорически не устраивают некоторые пункты в тексте предложенного соглашения», – заявил лидер фракции «Республика» Назарали Арипов, комментируя StanRadar.com отказ нескольких фракций парламента Кыргызстана от ратификации соглашения о продаже 100% акций «Кыргызгаза» российской компании «Газпром».

«Во-первых, мы против того, чтобы «Газпром» в дальнейшем мог перепродать «Кыргызгаз» третьим лицам, возможность чего предусматривается в нынешней версии соглашения. Во-вторых, в тексте есть такой пункт, согласно которому россиянам продадут 40 гектаров земли. Этого делать нельзя, поскольку, согласно Конституции, мы не имеем права продавать земли нашей страны. И третий принципиальный момент: никто точно не знает, какова сейчас стоимость «Кыргызгаза», для того, чтобы назначить объективную цену за его продажу, необходимо провести оценку. Что нежелания других фракций ратифицировать соглашение с «Газпромом», тут я не знаю, какие мотивы ими движут», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о степени готовности Кыргызстана к предстоящей зиме, Назарали Арипов отметил, что «правительство к ней абсолютно не готово». «По бумажкам у них все отлично, но в реальности не сделано ничего. Не буду отрицать: опасность того, что зимой кыргызстанцы останутся без газа, существует. И если это произойдет, то виновато будет правительство, Куда они смотрят? Чем занимаются? Нельзя уповать на одну только продажу «Кыргызгаза», нужно было решать вопросы с самостоятельным обеспечением газом страны», - подытожил он.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Назарали Ариповым

19.11.2013 16:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30