90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рогунская ГЭС в Таджикистане позволит «делать чудеса» в развитии Афганистана - бывший конгрессмен США

11.03.2014 19:00

Энергетика

Рогунская ГЭС в Таджикистане позволит «делать чудеса» в развитии Афганистана - бывший конгрессмен США

Бывший конгрессмен США, республиканец Дэн Бертон считает, что освоение гидроэнергетического потенциала Таджикистана будет служить всему региону Южной и Центральной Азии.

«При правильной политической и экономической поддержки в течение следующего десятилетия гидроэнергетика Таджикистана может служить всему региону Южной и Центральной Азии, обеспечивая дешевой электроэнергией и устойчивое энергоснабжение. Это повестка, которая должна быть принята», - пишет он в своей статье, опубликованной в газете Washington Times.

Бертон отмечает, что впервые посетил Таджикистан два года назад, в последний год своего пребывания в Конгрессе.

«Такой визит был настолько редким и является симптомом отношений Америки к региону, если учитывать, что ни один президент США никогда не посещал Таджикистан», - пишет бывший конгрессмен. Он подчеркнул, что Таджикистан расположен в стратегически важном регионе, который имеет большое значение для внешней политики США - эта страна имеет общую границу с Афганистаном, протяженностью 810 миль, и с Китаем, протяженностью 260 миль.

«Большой потенциал Таджикистана, заключается не в его местонахождении, а в его водных ресурсах», - пишет Бертон. Он отмечает, что реализация этого потенциала позволит обеспечить не только собственные энергетические потребности, но и удовлетворить нужды Афганистана, Пакистана, Узбекистана и многих других стран в регионе.

«Только один проект - Рогунская плотина - позволит выработать почти в два раза больше электроэнергии, чем плотина Гувера у нас, - пишет бывший конгрессмен. - Это позволит заполнить пустоты в поставках электроэнергии в Таджикистане, Афганистане и Пакистане».

Бертон добавил, что Соединенные Штаты готовятся вывести свои войска из Афганистана в 2014 году. В связи с этим, по его мнению, стабильные поставки дешевой электроэнергии в Афганистан «будут делать чудеса для его развития и, следовательно, его стабильности». «Это также позволит Таджикистану, в конечном итоге, разрешить собственный энергетический кризис, охватывающий до 70 процентов территории страны в течение зимних месяцев, когда температура постоянно ниже нуля», - заключается в публикации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1102364/

11.03.2014 19:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30