90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия составляет «чёрные списки», «катает пальчики» и фиксирует ДНК

01.05.2014 18:11

Политика

Россия составляет «чёрные списки», «катает пальчики» и фиксирует ДНК

Такие планы озвучил глава Федеральной миграционной службы России

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский 29 апреля в рамках «Правительственного часа» выступил с докладом в Совете Федерации. 

Глава ФМС рассказал сенатором о ситуации с мигрантами и о планах по работе с ними его ведомства. 

Например, Ромодановский сообщил, что в период с 2010 по 2013 год въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию возрос на 40%. В прошлом году страну посетило более 17 млн. человек, три четверти которых составляют граждане СНГ. Около 12,5 млн. из них приехали в страну на заработки.

«Хозяева» не желают видеть «засидевшихся гостей»

По словам Ромодановского, сегодня на территории России находятся 10,9 млн. мигрантов, из которых 3,7 млн. являются «нелегалами». 

40% из этого незаконного корпуса составляют молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет, не знающие русского языка и никак не адаптированные в российском обществе. 

Именно этим руководитель ФМС объясняет предложенные его ведомством поправки к законодательству, которые бы ограничили срок безвизового пребывания иностранцев на территории РФ. 

Если ранее они могли находиться в России в течение 90 суток, а затем, выехав из страны на несколько дней, опять въехать в неё на те же 90 суток, то теперь предполагается, что после 90-суточного пребывания мигрант должен покинуть РФ на 90 суток.

По сути, как считает Ромодановский, именно нарушение сроков безвизового проживания стало причиной депортации и запрета на въезд с начала 2013 года более чем 735 тыс. иностранцев. Несколько ранее примерно такую же цифру назвал газете «Известия» и глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский (http://izvestia.ru/news/569991), заявив, что «чёрный список» «невъездных» мигрантов насчитывает 800 тыс. фамилий.

Снимать отпечатки будут у всех

Константин Ромодановский также затронул и процесс идентификации иностранцев и сбор их ДНК-анализов. Что касается первого, то к этому относится дактилоскопия приезжих, которой в прошлом году уже подверглись 700 тыс. человек. 

ДНК-анализ же впервые был предложен ещё в феврале главой следственного комитета России (СКР) Александром Бастрыкиным. Как уже сообщал по этому поводу Uznews.net 
(http://www.uznews.net/ru/world/25296-rossija-budet-kontrolirovat-migrantov-na-gennom-urovne), по его словам, подобная практика вводится для того, чтобы определить нежелательных для России лиц, в частности, преступников и террористов.

Более того, возвращаясь к дактилоскопии, одно время ФМС предлагала «катать пальчики» не только у взрослых мигрантов, но и у их детей, начиная с шестилетнего возраста, однако затем повысила возрастную планку до 12 лет. 

Как сказала по этому поводу Uznews.net российский правозащитник, руководитель программы «Право на убежище» Института прав человека Елена Рябинина, такое предложение является беспрецедентным нарушением прав приезжих и их детей. 

Сама-то принудительная дактилоскопия не является вполне законной операцией, если на то нет убедительных оснований. Что же касается детей, то это «полный беспредел» и неизвестно, чего этим собираются добиться власти.

Со своей стороны член комитета Госдумы по обороне и председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв, известный своей жёсткой позицией в отношении мигрантов, считает все шаги правительства в этом отношении обоснованными. 

В комментарии Uznews.net он сказал, что, в принципе, не имеет к приезжим претензий, если они легализовываются и платят все налоги. В противном случае они не являются «желательными» для России и даже представляют для неё определённую угрозу, как в криминальном, так и в демографическом плане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.05.2014 18:11

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30