90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан и Китай - к “большим рубежам” в сотрудничестве

22.05.2014 10:57

Политика

Узбекистан и Китай - к “большим рубежам” в сотрудничестве

В Китае открылся саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) с участием президента Ислама Каримова

Международные саммиты и другие события с участием России и Китая становятся самыми важными мероприятиями во внешней политике Узбекистана, а возможно, единственными, где может принимать участие его лидер Ислам Каримов

Официальные СМИ Узбекистана широко освещают визит Каримова  в Китай, начавшийся 20 мая, когда он успел встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином

Государственное информагентство УзА сообщает, что во время встречи руководитель КНР заявил о своей приверженности к укреплению стратегического партнерства между двумя  странами. 

Си Цзиньпин сказал, что готов и впредь поддерживать тесный личный диалог с лидером Узбекистана, «прилагать все усилия для достижения еще больших рубежей» в двусторонних отношениях. 

Ислам Каримов также всячески подчеркивал, что Китай - стратегический партнер Узбекистана. 

В саммите СВМДА участвует еще один стратегический партнер страны – Россия во главе с президентом Владимиром Путиным

Именно от позиций этих двух стран во многом зависит политическое долголетие Ислама Каримова, который бессменно находится у власти почти 25 лет. 

СВМДА

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии - это крупный международный форум, объединяющий 17 государств азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств  в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. 

Среди членов Совещания все страны Центральной Азии за исключением Туркменистана, и шесть стран в статусе государств-наблюдателей, включая США. 

Идея о созыве Совещания была впервые представлена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН в октябре 1992 года. Первый саммит СВМДА проведён в 2002 году.

Расширение и укрепление

По сообщениям российских СМИ, главными темами шанхайского саммита станут расширение контактов и укрепление доверия между сторонами, обмен мнениями и выработка общего решения, обсуждения пути преодоления актуальных проблем, с которыми столкнулась Азия. 

Также участники обнародуют Шанхайскую декларацию - документ, который выразит общие намерения сторон и твердое стремление сторон усилить стратегическое взаимодействие и создать условия для обеспечения безопасности в регионе.

Китай является крупнейшим торговым партнёром Узбекистана.  По данным национального информационного агентства Узбекистана (УзА)  торговый оборот между Китаем и Узбекистаном в прошлом году составил  5,2 млрд. долларов США. 

Это второй показатель после России, где товарооборот между двумя странами превысил отметку $8,34 млрд в 2013 году. Кроме этого Китай является крупнейшим инвестором в экономику страны. По официальным сообщениям Китай реализует в Узбекистане около 30 крупных инвестиционных проектов. 

Последний раз Президент  Узбекистана Ислам Каримов посетил КНР в июне 2012 года. Его коллега Председатель КНР Си Цзиньпин был с официальным визитом в Узбекистане в сентябре 2013 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.05.2014 10:57

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31