90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызы реализуют амбициозные транспортные проекты

23.05.2014 11:22

Экономика

Кыргызы реализуют амбициозные транспортные проекты

В Кыргызстане начали строительство автотрассы, которая в будущем соединит северные и южные регионы страны, сократив почти вдвое маршрут между столицей и областями. 

Жители одного из самых высокогорных районов Джалал-Абадской области надеются, что с началом строительных работ заметно улучшится инфраструктура. В Кыргызстане начались работы по строительству новой автотрассы с севера на юг. Общая протяженность будущей трассы от Джалал-Абада до Балыкчы составит 433 километра, что почти на 200 километров короче действующей дороги. Сейчас в стране действуют две крупные международные автотрассы «Бишкек-Ош» и «Бишкек-Торугарт», будущая дорога соединяет между собой эти две трассы.

В роли донора данного проекта выступила иностранная сторона. В целом, реализация этого крупного транспортного проекта оценена Министерством транспорта и коммуникаций в 850 млн. долларов США (44,2 млрд сомов). Ожидается, что новая трасса будет сдана в эксплуатацию в конце 2016 года, сообщило в апреле Радио Свободная Европа/Радио Свобода со ссылкой на министра транспорта и коммуникаций Калыкбека Султанова.

Местные жители, живущие вдоль маршрута будущей дороги, надеются на повышение уровня жизни.

«Дорога очень облегчит жизнь людей в регионах, если власти доведут до конца начатое дело, - сказал частный предприниматель Толон Дунаев. - Тогда мы, жители Джалал-Абада, сможем за несколько часов добраться до курортов... Иссык-Куля на севере страны. Сейчас нам приходится добираться до нее 16-18 часов».

Будущей трассой впоследствии могут воспользоваться для перевозок различных грузов из стран Средней Азии в Афганистан, Пакистан и Турцию. По маршруту старинных караванов На сегодня единственной трассой, соединяющей северные три области с остальными четырьмя южными регионами, является трасса Бишкек-Ош протяженностью более 600 км, которая большей частью проходит по горным перевалам и долинам Тянь-Шаня. «Чтобы добраться из Бишкека до Оша рано утром, нужно выезжать из столицы где-то в семь-восемь вечера, - сказал Айбек Т., менеджер по оптовым закупкам из Бишкека, который сопровождает груз в Ош каждые три месяца. - Дорога очень красивая... но ради такой красоты приходиться трястись 12 часов в машине».

Дорожно-патрульная служба МВД официально не разрешает пассажирские перевозки на этой трассе в автобусах. Местные жители обходят этот запрет активной эксплуатацией минивэнов, рассчитанных на 7-10 человек. В среднем, проезд в один конец стоит 1000-1500 сомов (19-29 долл. США), в канун мусульманских и новогодних праздников стоимость выше. Подальше от границ В будущем эта трасса станет сквозным транзитом по маршруту Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан, что позволит стране выйти из транспортного тупика при сохранении экономической самостоятельности. Важность месторасположения. «В отличие от действующей трассы новая дорога будет пролегать в большой отдаленности от линии государственных границ с соседними странами, что крайне важно для обеспечения безопасности страны, - сказал министр транспорта и коммуникаций Калыкбек Султанов. - Будущая трасса будет пролегать вдоль крупных месторождений угля и аграрных районов, что, в конечном счете, может положительно отразиться на развитии других отраслей экономики в регионах».

Кабинет министров рассчитывает в будущем найти финансирование для строительства железной дороги вдоль будущей трассы, чтобы связать между собой железные дороги Таджикистана и Казахстана через территорию Кыргызстана. Планируется, что к данному амбициозному транспортному проекту в будущем могут присоединиться Афганистан и Пакистан, чтобы Средняя Азия получила доступ к портам в Индийском океане. По официальным данным, общая протяженность дорог в Кыргызстане составляет 34 тыс. км, из них только свыше 4 тыс. км составляют трассы международного значения. Кыргызстан стремится превратить страну в транспортную развязку Средней Азии посредством улучшения дорог. Улан Назаров, "CA online", 21 мая 2014 года 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/41678

23.05.2014 11:22

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кожобек Джайчыбекович Рыспаев

Рыспаев Кожобек Джайчыбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30