90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

У России есть повод вернуться на Памир

28.05.2014 12:23

Безопасность

У России есть повод вернуться на Памир

21 мая в Хороге, столице Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (более известной, как Памир) произошли массовые беспорядки  в результате, которых убито, как минимум два человека, а толпа приблизительно из 700 человек подожгла здания  городского управления внутренних дел и прокуратуры. По версии МВД республики волнения были спровоцированы арестом двух наркоторговцев, которые при их задержании оказали вооруженное сопротивление.

Беспорядки на Памире становятся почти рутинным явлением предыдущие вооруженные столкновения здесь произошли в декабре прошлого года), и практически все они имеют отношение к контрабанде наркотиков из соседнего Афганистана. Напомним, что летом 2012 на Памире произошла настоящая война между правительственными войсками и памирскими боевиками. По официальным данным, в ходе боев погибли 12 военнослужащих, еще около 20 ранены. Потери со стороны боевиков — 30 человек, 40 задержаны. Однако по оценкам журналистов и правозащитников жертв было значительно больше— более ста погибших среди военных и столько же среди мирных жителей.

Спецоперация на таджикском Памире началась после того, как правительственные войска попытались задержать подозреваемых в убийстве генерала Абдулло Назарова, начальника регионального управления Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). По официальной версии, Назаров был убит при въезде в город Хорог после ссоры с подполковником пограничных войск, который считался одним из четырех неформальных лидеров Памира, промышляющих контрабандой наркотиков.

Однако после украинских событий нынешние волнения приобретают несколько другую тональность. Хотя памирские народы и "записаны" таджиками, они сильно отличаются и по языку, и культуре от титульной нации государства. Памир в свое время добровольно вошел в состав Российской империи. В начале перестройки отдельные организации Памира уже выступали за воссоединение с Россией, а после событий 2012 года отношения памирцев с Центром очень напряженные.

Примечательно, что 22 мая на митинге в центре Хорога местные жители  подписали резолюцию, в которой в открытую обвинили Душанбе в эскалации конфликта в регионе: "События 21 мая в Хороге, приведшие к человеческим жертвам, были актом преднамеренного, заранее спланированного силового воздействия силовых структур правительства страны на жителей ГБАО с целью показать перманентность непослушания отдельных категорий населения области центральной власти, утвердить в сознании жителей Памира синдром страха, покорности и слепого повиновения силе, а не здравому смыслу, справедливости и объективности совместного сосуществования власти и гражданского общества".

Конечно,  сейчас у Кремля попросту нет сил, чтобы влезать еще в одну заварушку. В то же время, проблема контрабанды наркотиков из Афганистана в Таджикистан не может не волновать Москву, поскольку потом львиная доля этого смертоносного зелья переправляется в Россию. По данным главы ФСКН Виктора Иванова, ежегодно в России от употребления наркотиков умирает около 100 тыс. человек. Причём, из жизни уходят прежде всего люди в активном и трудоспособном возрасте.

Перекрыть контрабанду на огромной (более 7 тыс. км) и слабо охраняемой российско-казахстанской границе гораздо сложнее, чем в Таджикистане. И Москва неоднократно пыталось убедить Душанбе вернуть российских пограничников на таджикско-афганскую границу, однако каждый раз получала решительный отказ. Однако, есть надежда, что  после нынешних волнений, произошедших в принципиально новых условиях, таджикские власти окажутся более сговорчивыми.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/05/27/1273405.html

28.05.2014 12:23

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30