90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикские политики в сети

03.06.2014 13:08

Политика

Таджикские политики в сети

Махмадсаид Убайдуллаев вошел в «Конструктивную оппозицию», Хамрохон Зарифи восхищается Японией, а Мухиддин Кабири открыл уже вторую страницу в Фейсбуке.

Что делают таджикские политики и чиновники в соцсетях, чем интересуются и с кем общаются? Мы проследили за ними… 

В СОЦИАЛЬНОЙ сети Фейсбук сидят самые грамотные и активные таджикские Интернет-пользователи. Эксперт Асомиддин Атоев считает, что сетью больше пользуются те, кто владеет, как минимум, двумя языками. Да и в целом, мировоззрение пользователей Фейсбук отличается от пользователей других социальных сетей.

Однако среди таджикских чиновников и политиков он не пользуется популярностью. Здесь их можно сосчитать по пальцам.

Убайдуллаев вошел в оппозицию

СОВЕТСКИЙ специалист по электронно-вычислительным машинам Махмадсаид Убайдуллаев, говорят, и сейчас активно пользуется компьютером и конечно, Интернетом. Убайдуллаев в Фейсбуке имеет свой личный аккаунт, помимо официальной страницы мэрии. И представляется он там именно как мэр, хотя в его полном досье в аккаунте есть информация и о второй должности.

Список друзей закрыт, но из «общих друзей» видно, что среди них есть и активисты гражданского общества, и критически настроенные к власти люди.

Друзья Убайдуллаева комментируют только наиболее актуальные новости-посты, хотя присутствуют и критические комментарии. Журналист Халил Каюмзод под новостью о проведении мэрией свадеб для нуждающихся пишет: «Не лучше ли создавать рабочие места, чтобы семьи больше не нуждались? Это фотография здания, построенного Зайдом, который сейчас в тюрьме. Не стыдно, когда мы претендуем, что мы - арийцы, а бедный народ стал подметальщиком у других?»

Такие критические комментарии не боятся лайкнуть и вполне реальные люди (а не анонимные). Средний показатель лайков под постами – 20, но доходит и до 200.

Единственный минус: сам Убайдуллаев не ведет публичной беседы на Фейсбуке. Его страница постоянно обновляется, но, в основном, новостями. Личной активности, каких-то фото, размышлений - нет. Живой эту страницу делают, пожалуй, только друзья, которые иногда комментируют посты.

Пресс-секретарь мэра Шавкат Саидов говорит, что новости публикует пресс-служба, а чат-переписку с фейсбук-друзьями ведет сам мэр. Кроме того, по его словам, мэр следит в группах за жалобами и лично рассматривает их.

Убайдуллаев состоит в группах «Я - душанбинец!» и «Конструктивная оппозиция». Ему нравятся страницы пресс-службы президента, банка «Эсхата» и радио «Азия-Плюс».

В аккаунте полное досье об Убайдуллаеве: имена его родителей, сколько у него детей. Но их имена не сообщаются.

Зарифи восхищается Японией

У ЭКС-МИНИСТРА иностранных дел Хамрохона Зарифи в Фейсбуке страница, а не личный аккаунт. Она нравится 800 пользователям, которым 25-34 года. Среднее число лайков - 30, максимальное - 100. Ведет страницу Зарифи с 2012 года. На первых порах страница велась в основном от третьего лица...

У него много фотографий с поездок. После отставки появились его фото с животными в Австралии.

Зарифи публикует свои мысли вслух. В одном из постов - «Секреты японского чуда...», будучи еще министром, он восхищается японцами: «Они действуют по правилу: никто никуда не спешит, но всюду успевает».

«Ни от кого я здесь не услышал и не почувствовал духа религиозных амбиций, чванства, нетерпимости к другим религиям и чувства превосходства своей веры над другими. В условиях глобализации современного мира, на моей взгляд, этого не хватает нам: того чуда, которое делает Японию сильной духом страной, способной твердо и сплоченно противостоять тяжелейшим трудностям и любым вызовам, сохранять гордость, славу, самобытность и величие нации, - пишет Зарифи. - Политика советской власти внушала нам со школьной скамьи, что самураи – это, однозначно, воинственная и злобная сила, сметавшая все на своем пути, угнетавшая и наводившая ужас на народы. Один из хранителей храма в беседе со мной сказал, что японский дух доброты и терпимости они обрели именно от самураев, которые воспитывали характер, силу и волю к победе в каждой личности, сохраняли культуру, самобытность. И в этом, по-видимому, есть что-то очень сложное, противоречивое и необычное…».

Зарифи публикует, на его взгляд, наиболее важные события, но живого общения с ним нет. Комментариев из-за этого также мало.

Ему нравятся германский министр иностранных дел и член бундестага Франк-Вальтер Штайнмайер и российский премьер Дмитрий Медведев.

Примечательно, что пользователи с симпатией относятся к Зарифи.

Первому вице-премьеру нравится «Вечерка»

ПЕРВЫЙ вице-премьер Давлатали Саидов имеет 250 друзей. Среди них - пресс-секретарь президента Абдуфаттох Шарифзода и директор ТВ «Джахоннамо» Абдумаджид Усмонов. Саидов присоединился к Фейсбуку, будучи главой Госкомимущества, четыре года назад. Свое фото и оно – единственное - он выложил только в прошлом году.

Саидов не проявляет никакой активности в сети. На его странице только поздравления от друзей. Указаны даты окончания школы и университета, а также день рождения некого Аламхона - 17 апреля 2011 года. Видимо, его сына.

Вице-премьеру нравятся газета «Вечерка», Исмоили Сомони и консалтинговая служба «Бизнес- эксперт».

Шарипова возмутила пресс-конференция Путина

ДЕПУТАТ нижней палаты парламента, политолог Сухроб Шарипов ведет себя как обычный пользователь, без официоза. Но в то же время мало общается через свой аккаунт публично. За пять лет в Фейсбуке Шарипова серьезно активизировала лишь пресс-конференция Путина по событиям в Украине (4 марта): тогда за один час он написал 7 постов.

«Смешно слушать В.В.Путина... Самый слабый брифинг… Все высосано из пальцев... Жаль Путина... маленький наполеон», - написал он, осуждая политику российского президента в отношении юго-востока Украины.

«Терпение и толерантность - способность сильного государства… Россия всегда подхалимничала перед Западом, примите нас, мы хорошие… мы демократы ...а гнобила союзников-мигрантов из СНГ... Своих скинхедов поддерживала... и поддерживает… шовинистов в политику привела... но для Запада Россия - это джамшуды....и останутся всегда ими», - пишет он.

Народ мало проявляет интерес к аккаунту депутата, поэтому, видимо, обсуждений почти нет.

Тем не менее, Шарипов имеет 490 друзей. Он дружит со своим коллегой Кабири, с первым вице-премьером Саидовым, пресс-секретарем «Талко» Игорем Саттаровым, первым замглавы и руководителем аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России Дамиром Мухетдиновым.

Его друг Рахматилло Зойиров даже поздравил его с днем рождения, «от души».

Депутат состоит в группах «Турон» и «Кабоб Hous». Ходил на Pretty womaan party в марте 2013.

Шарипову нравятся TojNews, журнал Vip-Zone, «Мужской разговор», InternetUa, ИноСМИ, певица и актриса Natasha Hynes и Алиазгар Шердуст. Любит песни Тахмины Ниязовой и телепередачу Ready for love на NBC.

Кстати, от Шарипова приходят пользователям приглашения на фейсбуковский сервис TopFace - meeting is easy. Это что-то вроде «Мой Мир» в Майл.ру - знакомства и общение.

Кабири открыл уже вторую страницу

ЛИДЕР ПИВТ и депутат Мухиддин Кабири ведет свой аккаунт уже четыре года. У него 2200 друзей. В личной колонке указаны некоторые члены его семьи, имеющие аккаунты в Фейсбуке.

Кабири любит музыку Муин. Ему нравятся страницы Фонда Эберта, посольства России в Таджикистане, «Конт Банк», «Озодагон», Фейсбуки точики и «Против военного вторжения в Египет».

Он состоит в группах «Растохез», «Гражданская платформа», «Смерть прелюбодеям!» и в группах, связанных с президентскими выборами 2013 г.

Политик не достаточно активен, мало делится ссылками. В 2012 году депутат поделился ссылкой «Никакой надежды от послания президента нет!»

Большой интерес у пользователей вызвала фотография, где он рыбачит у реки. Кто-то назвал это политической удочкой, кто-то назвал лучшим отдыхом, а кто-то возмутился, что «он даже на рыбалку еще находит время».

Под его фотографиями дискутируют и ссорятся. «До тех пор, пока Рахмонов - над государством, он будет считаться шахом», - сказал один из них в ответ на хвалу Кабири.

Хотя Кабири и не очень активный, но, как говорит пресс-секретарь ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода, он использует свой аккаунт и как средство приватного общения (чат).

Между тем, месяц назад Кабири открыл также официальную страницу в Фейсбуке, где он указан только как председатель ПИВТ. Это страница создана «только для изъявления своих официальных позиций по какому-либо явлению», - говорит Сайфуллозода. Возможно, новую страницу будут вести модераторы.

В отличие от аккаунта его страница пока что обновляется регулярно, но только новостями с сайтов. Его личных заявлений на странице нет. За месяц после создания новую страницу Кабири лайкнули 473 человека. К примеру, страница президента, точнее, его пресс-службы за 2 года своего существования набрала 2900 лайков.

Страница Зойирова превратилась во «всякую всячину»

АККАУНТ лидера социал-демократов Рахматилло Зойирова превратился в настоящую страницу «всякой всячины»: пишут все, кто хочет. Один из активных «постовиков» страницы Зойирова - некий Александр Белов.

Звучат в адрес Зойирова и угрозы, и оскорбления: «Ты - собака Путина. Мы-то это знаем. Вы там специально под США и Европу косите. На самом деле, вы - за Россию. Мы также знаем, кто делал провокации на Памире, на границе с Киргизией и т.д. Нет, мы сажать вас не будем. Не боись. Нам по барабану. Но для справки. просто уточнить хотим для других. Не хотим, чтобы ваши поклонники тут были обмануты вами», - угрожает Белов.

На странице проходят жаркие политические дискуссии, но сам Зойиров в них не участвует. В свою очередь, он часто выступает с заявлениями, публикует личные фотографии, репостит другие публикации.

На его странице много сомнительных пользователей, как из так называемой «фабрики ответов», так и со стороны «Фейсбук оппозиционеров». Один пользователь написал в хронике Зойирова пост о том, что все должности захвачены «семьей». А комментарии защитников «семьи» обрушились на Зойирова. «Ты сам, Зойиров, для процветания не страны, не своей улицы, а своего дома сделал что-либо, что столько провоцируешь? Подох что ли орган безопасности, что не «назидают» тебя. Достал уже».

Зойиров создал аккаунт за полгода до президентских выборов, и список его друзей пополнялся рекордно. Сейчас у него 4500 друзей.

Любит песни Манижи Давлатовой, творчество Лоика и Рудаки. Ему нравится очень много страниц, среди которых комитет района Рудаки Компартии Таджикистана (КР КПТ), «СССР. Прекрасная страна, в которой мы жили», «СССР, то ли ещё было. Nostalgie/USSR», посольство России в Таджикистане, «Медиа-группа «Азия-Плюс» и Алиасгар Шердуст.

На странице КР КПТ Зойиров, поздравляя с днем рождения Ленина, пишет: «Идеи и действия Владимира Ильича живы и будут жить, так как имеют научные и практические основания. Идеи В.И.Ленина должны служить сегодняшнему и будущему Таджикистана, но только, если сможем использовать их».

Замглавы Минэкономразвития делится «интимом»

УМЕД Давлатзод - замминистра экономразвития и торговли, самый свободный и активный среди чиновников. Он четыре года как в Фейсбуке, и у него 700 друзей. Давлатзод дружит с красивыми девушками, часто делится ссылками других, новостями, картинками. Отвечает друзьям, ставит лайки и интересуется их мнением. Делится он и семейными фотографиями.

Регулярно пишет reports и размышления: «Сегодня в Канаде у нас заканчивается переобучение методикам оценки развития, - пишет он. - Будто все, что говорится – понятно и осуществимо, но когда смотришь в действительность, понимаешь, какая разница. Но не надо терять надежду, так как тебе имя Умед (надежда. - Перев. ред.), говорю я себе».

«Когда-то, смотря фильмы Брюса Ли, я сравнивал цену и достоинство китайцев в Америке, - пишет он в другом посту. - Никогда не думал, что такой день наступит и для моих соотечественников. Но так как такой день наступил, благодарю Бога и мечтаю, чтобы положение таджика на мировой арене изменилось, так же, как и положение китайцев. Но нам нужно сплотиться «в шестой части планеты» и заканчивать со своей мелочностью, придирками и местничеством».

Один раз Давлатзод опубликовал пост о том, что их сотрудники нашли кошелек с пенсионной и пластиковой картами. Через некоторое время карточки нашли своих владельцев.

Публикует Давлатзод и фотографии с различных поездок и экзотических мест. При этом он ведет себя непринужденно и свободно, делится даже такими деликатными ссылками с подтекстом, как видео «Ода главному мужскому органу».

Он любит иранскую музыку и песни, играет в аркадную игру Diamond Dash. Смотрит голливудские триллеры, фантастику, шпионские фильмы о Джейсоне Борне, киносагу о терминаторе. Смотрит сериалы «Интерны», м/ф «Ну, погоди!»

Состоит, в основном, в поэтических группах.

Президентская страничка: «О, луноликий…»

НА странице президента (его пресс-служба) мало кто осмеливается критиковать. В основном, народ только хвалит, как и по телевидению: «луноликий», «отец нации»…

«Сколько бы ни писали в адрес этой мудрой личности, думаю, будет мало, - пишет один пользователь под новостью о принятии присяги президентом после его переизбрания. - Этот Великий человек желал и желает коронованной нации спокойствия и единства, жизнерадостности, цивилизованности, культурности, светлодушия, выдержанности, гостеприимности, разумности, мощности, бесподобности, вежливости, справедливости, щедрости и сообразительности».

Только два пользователя выразили недовольство под постом о присяге. «Правильно вы пишете, он завладел «королевским троном», а не получил право занимать кресло президента, главы государства, - пишет один. - Глава государства для одного срока, а он 21 год, как захватил кресло. Продолжение комедии следует - еще на 7 лет. Очень сожалею несчастной таджикской нации».

Пост о присяге президента набрал 140 лайков. Средний показатель лайков постов на странице – 50. За два года страница президента набрала 2900 лайков.

Страница ничем не примечательна: только распространение официальных новостей с сайта президента. 

После отставки Хамрохон Зарифи опубликовал фото с кенгуру в Австралии

Старое архивное фото из аккаунта Сухроба Шарипова

Фото Кабири с рыбалки вызвало повышенный интерес

Зойиров с дочерью Дилафруз возле дома Джумъа Толиба

Давлатзод и украинский посол Никитюк в саду Хазорчинар Дарваза

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/189376

03.06.2014 13:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31