90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мусбат 35 лет спустя: чего не могут простить солдаты

Мусбат 35 лет спустя: чего не могут простить солдаты

Спустя годы после операции по захвату дворца Амина в Афганистане ее участникам горько вспоминать о том, что в случае провала их должны были расстрелять свои.

Операция «Шторм 333» была проведена 27 декабря 1979 года. В результате этой авантюры был захвачен дворец «Таджбек» и убит тогдашний президент Афганистана Хафизулло Амин. К власти пришел просоветский афганский лидер Бабрак Кармаль. 

В целом участниками афганской войны были около 65 тысяч узбекой. Основной ударной силой ее главной операции был 154 специальный отряд, сформированный из выходцев Средней Азии. Позже их станут называть «мусульманским батальоном». Сегодня участники этой тайной операции живут в разных странах СНГ, встречаются редко, но отлично помнят случившееся.

Идеальные диверсанты

Однофамильцы Абдуллаевы - Хамидулло и Рашид, говорят, что до сих пор видят эту войну во сне.
Долгое время об операции «Шторм 333» было запрещено вспоминать. Теперь она является хрестоматийным образцом в искусстве военного дела. 

«Мы не знали, какие конкретно задачи будем выполнять, но знали, что очень ответственные. Это было под грифом совершенно секретно»,- говорит Рашид Абдуллаев.

Советская военная разведка полагала, что солдаты узбеки, таджики и туркмены идеально подходят для выполнения операции по ликвидации афганского президента Хафизулло Амина. Схожие обычаи, вера, язык и внешность. В середине 1979 года молодые офицеры Рашид и Хамидулло были переброшены в Чирчик – маленький городок под Ташкентом.

«Всего участвовало 538 человек в батальоне и в основном, это были уроженцы Узбекистана, более 80%, и то, что мы все земляки, тоже сплачивало», - вспоминает Рашид.

Итальянские ботинки – лучше, чем сапоги

В начале 1979 года рядовой водитель транспортёра Шавкат Азаматов проходил военную службу в Казахстане. Через полгода его перевели в район Иссык-Куля. После казахских степей местность показалась раем. Но вскоре все изменилось.

«Когда дали афганскую форму, стало ясно, что будем выполнять секретную операцию», - вспоминает Шавкат. Он говорит, что афганская военная форма не понравилась, казалась сотканной из верблюжьей шерсти. А вот итальянские ботинки были лучше, чем советские кирзовые сапоги. 

Как штурмовали дворец
 

Рашид Абдуллаев был одним из участников операции "Шторм 333". Фото: Uznews.net

В начале декабря 1979 года переодетые в афганскую форму солдаты батальона уже стояли под Кабулом. Президентский дворец «Таджбег» охраняли две с половиной тысячи бойцов элитной афганской национальной гвардии. 

Операция откладывалась, солдаты нервничали. «Прежде, чем мы штурмовали дворец, нас несколько раз поднимали по тревоге, мы несколько раз отправлялись из Баграма в Кабул, а это почти 70 с лишним км. То есть психологически мы уже перегорели», - рассказывает Хамидулло Абдуллаев.

27 декабря 1979 года мусульманский батальон и группа КГБ «Альфа» за 40 минут штурмом взял дворец. Афганский президент Амин был убит. Потери батальона - 7 человек. Хамидулло тяжело ранили, но боевая задача была выполнена.

«Повсюду былиразбросаны части тел: руки, ноги, головы и обезображенные трупы. Невозможно все это забыть и вот уже 35 года прошло и все помню до сих пор», - вспоминает Рашид.

План в случае провала операции - расстрел

Но было еще кое-что, о чем солдаты молчали. За десять минут до начала штурма дворца командование предупредило офицеров мусбата, что обратной дороги нет в случае, если операция провалится. 

В случае неудачи диверсии мусульманский батальон, переодетый в афганскую форму, должен быть уничтожен своими – как взбунтовавшийся. И для этого была придумана целая легенда. Расстрелять спецбатальон должны были десантники витебской дивизии. 

«А что такое один батальон? 500 человек узбеков, таджиков - ради большой политики политбюро ЦК КПСС решили пожертвовать» - с горечью говорит Рашид. 

Белое пятно в учебниках по истории
 

Личный состав 1-й роты БТР накануне операции «Шторм-333». Дар-уль-Аман. 26 декабря 1979 года.

Сегодня Хамидулло преподает военное дело в ташкентских школах. Рашид тоже преподает, в военной академии. Свои воспоминания о войне он изложил в своей книге «Мусбат. Шторм 333».

Ветераны говорят, что для современных школьников война в Афганистане - неизвестная страница истории. В учебниках об этом не пишут. Не знают они, и о том, что герои афганских событий – совсем рядом. Но для Рашида и Хамидулло афганская тема все еще не закрыта. 

«Нужно уйти из Афганистана, оставить их, дать свободно им разобраться у себя. Просто напросто свои границы укрепить, чтобы оградить Узбекистан от неприятностей. Пускай они сами в своем котле варятся»,- рассуждает Хамидулло о сегодняшнем Афганистане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ыргал Кармышаковна Кадыралиева

Кадыралиева Ыргал Кармышаковна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30