90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Топ-10 новостей по Центральной Азии (9 июня - 15 июня 2014 г.)

16.06.2014 17:33

Top-10

Топ-10 новостей по Центральной Азии (9 июня - 15 июня 2014 г.)

StanRadar.com имеет честь предложить вам подборку 10 самых интересных материалов, опубликованных за прошлую неделю на сайте.

 

 

 

 

1. Дамира Долоталиева: У Кыргызстана нет другого выбора, кроме вхождения в Таможeнный союз     (эксклюзив)

«Некоторые предприниматели выступают против Таможенного союза. Я считаю, что это происходит из-за недостатка информации. Предприниматель должен четко знать, сколько конкретно будет стоить товар, какие будут пошлины, сотрутся ли границы», - заявила председатель Центрального комитета Профсоюза торговли Кыргызстана Дамира Долоталиева в интервью StanRadar.com.

***

2. Последствия украинского кризиса для Центральной Азии

Украинский кризис кардинально изменил пространство СНГ и ускорил многие политические процессы. Даже если украинский кризис разрешится быстро и дипломатическими мерами, то все равно останутся тектонические изменения в глобальной политике, связанные с ним.

Украинские события влияют на Центральную Азию по 4 направлениям: на центрально-азиатские элиты; на информационное пространство; на межгосударственные отношения внутри региона; на изменения взаимоотношений внешних игроков, имеющих обширные интересы в данном регионе.

***

3. Парад цветных революций продолжится в Центральной Азии

Основной удар Соединенные Штаты Америки вместе со своими союзниками нанесут по политическому устройству стран Центральной Азии – Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Такого мнения придерживается ряд известных политологов.

***

4. Дан старт созданию Объединенной транспортно-логистической компании Белоруссии, Казахстана и России

С подписанием Договора о создании Евразийского экономического союза, который начнет функционировать с 1 января 2015 года, Москва, Минск и Астана обоснованно рассчитывают на то, что их экономики получат новый импульс развития. Немаловажным фактором в данном процессе является совместное сотрудничество в области организации транспортного потока по территории ЕАЭС.

При этом необходимо отметить, что данная область взаимодействия является наименее спорной и одной из самых перспективных, способной принести немалую выгоду всем участникам союза уже в ближайшее время.

***

5. Нужно ли Таджикистану вступать в Еврaзийский экономический союз?

В конце мая в Астане был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза, а в прошлой четверг, в Душанбе обсуждали одного из главных претендентов на вступление в новое объединение - Таджикистан.

Видный российский политолог Юрий Крупнов, который посетил Душанбе специально для обсуждения этого вопроса, считает, что Таджикистан - это ключевая страна для вступления в ЕЭАС.

***

6. Почему Кaримoв может игнорировать интеграцию в СНГ

Президент Узбекистана Ислам Каримов продолжает игнорировать интеграционные процессы на территории постсоветского пространства и называет Евразийский экономический союз угрозой независимости для стран-участниц этого альянса.

***

7. Российско-туркменское противостояние

Раньше Москва не препятствовала Ашхабаду в продаже газа Китаю в обмен на то, что туркмены не проявляли инициативы в строительстве Транскаспийского газопровода и не были конкурентом на европейском направлении. Теперь ситуация может кардинально измениться.

***

8. Таджикистан: В США раскрыты документы, указывающие, что доходы от «ТАЛКО» идут в карманы родственников Рaхмoна

Таджикистан, беднейшая из бывших республик СССР, обладает одним весьма значимым промышленным активом – алюминиевым заводом «ТАЛКО», который в удачный год приносит сотни миллионов долларов. На протяжении многих лет это государственное предприятие «славится» непрозрачностью своей работы.

Сегодня появились судебные и банковские документы, подкрепляющие подозрения, что доходы от «ТАЛКО» поступают в карман родственников президента этой центральноазиатской республики.

***

9. Рубль и юань вместо доллара. Отказ от доллара может стать одной из целей российско-китайского альянса

Доллар США пока является основной резервной валютой мира и сейчас у многих считается приоритетно стабильной валютой – убежищем или мировой валютой. В течение последнего десятилетия более 50% от общего объема резервов стран мира были заложены в долларах США.

Однако в последний год, в связи с известными событиями в Украине, для России возникла иная серьезная угроза: выборочное использование доллара как инструмента политического давления. Чтобы это давление парировать, предлагается альтернатива – или сделать рубль резервной валютой, или в краткие сроки найти иную резервную валюту, например китайский юань.

***

10. Рахмoн Озода Эмомали - будущий президент Таджикистана?

В последнее время резко увеличилось количество сообщений о деятельности дочери президента Республики Таджикистан Рахмон Озоды Эмомали, которая сегодня занимает пост первого заместителя министра иностранных дел.

Означает ли это что президент Рахмон решил сделать ставку на дочь на грядущих в 2020 году выборах и предпочел ее сыну Рустаму?

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

16.06.2014 17:33

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30