90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Душанбе определяется с вектором развития

17.06.2014 13:24

Политика

Душанбе определяется с вектором развития

12 июня в столице Таджикистана прошло первое заседание Центрально-азиатского экспертного клуба «Евразийское развитие». Тема обсуждения определилась последними событиями на постсоветском пространстве: «Форматы и принципы евразийской интеграции после создания Евразийского экономического союза».

Интеграционные процессы, происходящие сегодня на центрально-азиатском пространстве (а именно: расширение Таможенного союза, создание Евразийского экономического союза), вызывают интерес официального Душанбе уже давно. Однако если раньше Таджикистану мешало отсутствие общих границ со странами-участницами Таможенного союза, то теперь этой проблемы нет, так как Бишкек уже находится на «финишной прямой» вхождения в это объединение.

Но евразийски направленные интеграционные процессы по обыкновению находят и противников. Так, по мнению Председателя Ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимова, центрально-азиатская республика должна всецело участвовать в концепции экономического пояса Великого Шелкового Пути (инициатором которой является Китай), а также стать частью «пояса безопасности» вокруг Афганистана. Такие действия, как считает Мамадазимов, обеспечат «выход Таджикистана из географического тупика» при условии его развития как «удобного перекрестка между Дальним и Средним Востоком, между Центральной и Южной Азией».

Проблема концепции Великого Шелкового Пути, в случае ее приоритетного осуществления руководством Таджикистана, состоит в том, что в ней не участвует Афганистан. То есть, развитие будет проходить стороной постконфликтное государство, что отрицательно скажется на таджикско-афганских границах. А для того чтобы стать полноценным звеном в «поясе безопасности», Таджикистану необходимо поднять индустриализацию, что на данный момент невозможно сделать своими силами. В этой связи, первоочередным шагом для центрально-азиатской республики представляется интеграция в ТС, а затем и в ЕАЭС, что приведет к развитию всех секторов экономики и не помешает Таджикистану стать своего рода «торговым перекрестком», ведь одно лишь географическое положение республики говорит само за себя.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.06.2014 13:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бахадыр Искакович Сулейманов

Сулейманов Бахадыр Искакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30