90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан. Как ученый стал шпионом

23.06.2014 14:08

Политика

Таджикистан. Как ученый стал шпионом

Международная правозащитная организация Freedom House выразила протест против задержания в Таджикистане гражданина этой республики, британского политолога  Александра Садыкова, которого ГКНБ (Комитет национальной безопасности республики) обвинил в шпионаже. "Задержание Садыкова напоминает похищение. Таджикские власти должны оповестить семью Александра Садыкова и его коллег о его задержании и местонахождении" — говорится в заявлении правозащитной организации.

Александра Садыкова арестовали после встречи с Алимом Шерзамоновым, который возглавляет отделение социал-демократической партии в Горно-Бадахшанской автономной области (в просторечии Памир). Александр Садыков – конфликтолог, работал по контракту с  британским университетом Эксетер и занимался научным исследованием по теме "Возникающие силы и управление конфликтами в Центральной Азии". Александр Садыков также учится в аспирантуре канадского города Торонто.

За ученого вступилась и известная американская правозащитная организация "Human Rights Watch". "Таджикские власти должны незамедлительно освободить Садыкова или же предъявить ему весомые обвинения. Ученому должны обеспечить доступ к адвокату и семье. Это мучительное испытание должно быть прекращено", — заявил директор европейского и среднеазиатского бюро организации Хаг Вильямсон.

Статью с осуждением ареста  молодого ученого также опубликовала  канадская газета "Торонто Стар". Обеспокоенность по поводу исчезновения  Содикова выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Задержание Садыкова вызвало просто шквал возмущений  западных политологов,  специализирующихся на изучении Средней Азии. Более 100 американских, канадских  европейских и даже японских  профессоров распространили петицию с требованием немедленного освобождения ученого. Открытое  письмо на имя на председателя ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова также написали таджикские студенты и выпускники, зарубежных  вузов.   "Большую тревогу вызывает тот факт, что научная деятельность Александра Садыкова, направленная на изучение положительного опыта стран Центральной Азии по разрешению конфликтов, была расценена правоохранительными органами Таджикистана как акт шпионажа в пользу чужой страны", — говорится в письме.

"Александр изучал  причины конфликтов в Таджикистане и пытался найти пути их разрешения", — сказал корреспонденту "Росбалта" профессор Торонтского университета и научный руководитель аспирантской работы господина Садыков Эдвард Шац. Профессор также выразил надежду, что государственные структуры Таджикистана поймут, кто есть задержанный на самом деле – это молодой и талантливый ученый.

Надеется на скорое освобождение молодого политолога и профессор Джон Хезершоу из Университета Эксетер (Великобритания). Как отметил господин Хезершоу, имеются все необходимые документы ученого совета университета, подтверждающие проведение исследования Садыковым.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/06/20/1282437.html

23.06.2014 14:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Дастан Далабайевич Бекешев

Бекешев Дастан Далабайевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30