90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Рахимов: Проблемы с границами станут вопросом №1 при вступлении Кыргызстана в ТС

26.06.2014 16:51

Политика

Рахимов: Проблемы с границами станут вопросом №1 при вступлении Кыргызстана в ТС

Демаркация государственных границ с Узбекистаном и Таджикистаном должна стать вопросом №1 при подготовке вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом сегодня, 25 июня, заявил независимый эксперт Кубат Рахимов на круглом столе "КР и ТС: экономические реалии и перспективы", прошедшем в Академии госуправления при президенте КР.

По его мнению, кыргызстанская сторона пока старательно обходит этот вопрос. Хотя он важен для Кыргызстана сам по себе и особенно в свете вступления в ТС, а в будущем и в ЕАЭС.

"Обсуждать и решать этот вопрос необходимо уже сегодня, причем в срочном порядке, чтобы он не стал сюрпризом для членов ТС и Москвы. Нерешенные пограничные вопросы с Таджикистаном грозят не только контрабандным провозом товаров, но и куда более серьезными издержками в виде погранконфликтов. Администрированием границ, на которое ссылаются представители министерств, вопросы не решаются", – отметил Рахимов.

Он также заострил внимание на том, что в Кыргызстане не учитывают наличие потенциальных ресурсов в виде накопленных на "Дордое" товаров и избыточного количества автомобилей у кыргызстанцев. От их продажи, по словам эксперта, можно получить минимум полмиллиарда долларов.

"Кыргызстану необходима проактивная стратегия, нацеленная на восстановление крупнотоварного сельского хозяйства и собственной промышленности (реиндустриализация), а не на реэкспорт. Необходимо выкорчевать из себя синдром спекулянта и контрабандиста. И тут Таможенный союз нам во благо, если, конечно, мы сами не профукаем свои шансы", – заключил Рахимов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.06.2014 16:51

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30