90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Международному рынку сбыта - казахстанскую инфраструктуру

27.06.2014 14:16

Экономика

Международному рынку сбыта - казахстанскую инфраструктуру

В Сочи во время  IX Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520»  с участием казахстанской делегации,  президент АО «НК «Казахстан темир жолы» Аскар МАМИН  ответил на вопросы казахстанских журналистов.

- Скажите, чем интересно для КТЖ участие в этой конференции?

- Делегация КТЖ традиционно участвует в Международных железнодорожных бизнес-форумах «Стратегическое партнерство 1520». Проводится также специальный форум «Партнерство 1520 - Центральная Азия». Мы сами в Астане неоднократно организовывали такие встречи. Считаю, что это очень эффективная площадка, где мы можем обсудить вопросы развития железнодорожного транспорта на Евразийском континенте.

Тема сегодняшнего форума – развитие транзитных коридоров очень актуальна для КТЖ. Вы знаете, что Казахстан активно развивает свою транспортную инфраструктуру. В сентябре мы сдаем в эксплуатацию 1200 километров новых железных дорог на участках Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь. Два год назад у нас открылся казахстанско-китайский погранпереход через станцию Алтынколь. С открытием погранперехода на станции Болашак появился новый коридор на Персидский залив. Все проекты, которые связаны с развитием транзитного потенциала экономики Казахстана, будут иметь огромный эффект. Все это вместе с развитием логистической инфраструктуры, в конечном итоге, даст возможность предоставить на международный рынок транзитных перевозок казахстанскую развитую инфраструктуру. И будет способствовать привлечению новых транзитных грузопотоков.

Еще один проект, который очень важен для нас – развитие «сухого порта» СЭЗ «Хоргос». Реализация проекта начинается в эти дни. «Сухой порт» имеет важное значение для транспортировки и дистрибуции грузов через территорию Казахстана. Он связан с тем, что мы на территории СЭЗ формируем большой логистический хаб. Все крупнейшие компании, которые работают на рынке транзитных перевозок на Евразийском континенте, сегодня обратили внимание на наш проект.  Мы проводили несколько международных презентаций проекта, и такие компании, как DHL, Toyota, HP заявили о заинтересованности в организации складского бизнеса именно на территории СЭЗ «Хоргос». Все это даст нам возможность переместить и организовать крупный логистический хаб на границе с Китаем, и затем дистрибуция пойдет на рынки Европы, Центральной Азии, Южной Азии, России. Все это будет проходить через Хоргос. Государство в лице нашей компании будет проводить определенные инвестиции, связанные с организацией деятельности «сухого порта». Вкупе с частным бизнесом это даст хороший эффект для экономики Казахстана и для повышения его транзитных возможностей.

- Вы недавно побывали на строящихся железнодорожных линиях. Какова степень их готовности?

- В понедельник-вторник был на магистралях Аркалык-Шубарколь и Жезказган-Бейнеу, проводил ряд совещаний по реализации этого проекта.

Есть поручение главы государства о введении в эксплуатацию в сентябре этого года первой очереди этих линий. Поэтому все наши усилия направлены на выполнение поручения главы государства. И мы уверены, что справимся с этой задачей.

- Сегодня на форуме руководители железнодорожных администраций Казахстана, России и Беларуси подписали документ о сотрудничестве. Расскажите о нем подробнее.

- Это протокол встречи по вопросам организации транзитных перевозок в рамках реализации проекта Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК). Одновременно с компанией DHL Global Forwarding  были подписаны два дополнительных соглашения к меморандуму о взаимопонимании, которые призваны ускорить развитие железнодорожных маршрутов на направлении Китай – Европа – Китай.

Это документы в рамках реализации проекта ОТЛК, одного из этапов создания компании. Он связан с развитием нашей кооперации.

Компания в настоящее время на заключительной стадии формирования.  С 1 января 2015 года ОТЛК начнет деятельность. Создан офис, все организационные вопросы решены.

В рамках форума также была проведена соответствующая встреча с руководством компании DHL, с которой мы собираемся развивать транзитные перевозки через территорию Евразийского экономического пространства.  DHL – одна из самых крупных логистических компаний мира, которая работает более чем в 20 странах мира. Иметь такого партнера – стимул для развития и предоставления хороших продуктов через территорию наших стран.

- Каковы перспективы ОТЛК? И есть ли заинтересованность гигантов бизнеса к этой структуре?

- Помимо DHL большой интерес и у других компаний. И это объяснимо. Совместная территория России, Казахстана и Беларуси занимает большое пространство на Евразийском континенте. Мы предлагаем конкурентоспособный транспортный продукт – доставку грузов в короткие сроки из Европы в Азию и в обратном направлении. Намного быстрее, чем морским путем.  Намного дешевле, чем авиатранспортом. Поэтому возможности реализации нашего транзитного потенциала очень большие.

- В своем выступлении вы сообщили о планах посетить провинции Китая, расскажите о них подробнее.

- Поездка в Китай, считаем, очень важна для нас. Она связана с тем, что сегодня в Китае провинции очень многое решают. С некоторыми из них есть договоренности об увеличении контейнерных поездов.

В рамках поездка мы побываем в Чуньцине, где формируется контейнерный поезд в сторону Европы. Посетим морской порт Ляньюньган, где мы открыли первую очередь нашего терминала, я должен ознакомиться с ходом реализации этого проекта. Другой проект, который считаем очень важным – открытие коммерческого офиса в городе Гонконг, который будет заниматься привлечением транзитных грузов для транспортировки через территорию Казахстана.

Также на  25 июня запланирована встреча в Пекине с моим китайским коллегой. Будем рассматривать нашу совместную деятельность, которая направлена на развитие двусторонних отношений Казахстана и Китая, увеличение объемов перевозок. Я уже говорил на форуме, что мы имеем 20-ти процентный рост объемов перевозок по итогам прошлого года. Надеемся, что эти объемы будут увеличены и в 2014 году. Закладываем планы еще больше. И будем их выполнять.

-Спасибо за интервью!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.06.2014 14:16

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30