90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сельское хозяйство Китая может оказаться под угрозой из-за нехватки воды

02.07.2014 09:52

Экономика

Сельское хозяйство Китая может оказаться под угрозой из-за нехватки воды

Сельское хозяйство КНР может оказаться под угрозой из-за нехватки воды. Если проблему не решить, страну через десятилетие с небольшим ждет голод.

Каждый пятый человек на Земле живет в Китае, а вот водными ресурсами природа Китай обделила – страна обладает доступом лишь к 7% питьевой воды планеты. Более того, даже внутри страны вода распределена неравномерно: огромные просторы к северу от реки Янцзы – включая пустыню Гоби и степи Внутренней Монголии – самые «сухие». А ведь именно в северной части Китая обитает половина населения государства.

Что еще хуже, вода сплошь и рядом используется не по назначению – например, две трети воды тратятся на полив полей (общая площадь поливных земель в Китае составляет 626 тыс. кв. км), но из-за того, что драгоценная жидкость транспортируется по открытым каналам, значительная ее часть просто испаряется, ни на какие поля не поступая. Примечательно, что многие каналы и открытые водопроводы существуют уже около несколько тысяч лет без кардинальных изменений их устройства. В довершение всех бед, традиционно сельское хозяйство сосредоточено именно в северных областях страны.

Новое исследование совместной группы китайских, американских и японских ученых, результаты которого были опубликованы в «Трудах Национальной академии наук США», сформулировало угрозу, которая нависла над КНР: невозможность обеспечить стабильные поставки питьевой воды может обернуться перебоями с производством пищи, которое на протяжении десятилетий (фактически с самого начала реформ Дэна Сяопина в 1978) были одним из главных приоритетов правительства страны.

В исследовании рассмотрена связь между водоснабжением и выращиванием 4 главных сельскохозяйственных культур страны – риса, пшеницы, соевых бобов и кукурузы, которые вместе дают более 90% производимых в Китае пищевых продуктов. Ожидается, что риск возникновения национальной проблемы голода будет увеличиваться по мере роста численности населения – согласно прогнозам, она достигнет своего пика к 2030 году.

Ситуация с нехваткой воды тесно увязана со многими экологическими проблемами – так, развитие ирригации в Китае и строительство дамб, которое велось на протяжении тысячелетий, изменило природный ход течения другой великой реки Китая - Хуанхэ, вызвав обмеление ее участков и изменение климата в нескольких прилегающих крупных районах на более сухой. Особенно заметны климатические изменения стали, впрочем, в новейшее время – с 1980-х годов, когда потребление воды сельским хозяйством и промышленностью стало расти семимильными шагами. Продолжая развивать сельское хозяйство экстенсивными методами, Китай лишь усугубляет существующую проблему.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://expert.ru/2014/06/27/glotok-vodyi-dlya-kitaya/

02.07.2014 09:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бектур Жантороевич Асанов

Асанов Бектур Жантороевич

лидер партии "Эгемен Кыргызстан"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$7,36 млрд

внешнеторговый оборот Кыргызстана за 2014 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31