90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Открыть клуб будущих невесток предлагают в Кызылорде

07.07.2014 15:57

Общество

Открыть клуб будущих невесток предлагают в Кызылорде

Молодой активист из Кызылорды предлагает открыть клуб будущих невесток. Корреспондент Азаттыка встретилась с инициатором проекта и поинтересовалась, что движет его идеей.

Председатель общественной организации «Социум Кызылорда» Ерлан Мусаев предлагает создать клуб для будущих невесток. Обращался он в несколько государственных учреждений, в том числе в управление молодежной политики области. По словам молодого активиста, его громко поддержали, но идея пока остается на бумаге.

В ПОИСКАХ «КРЕАТИВНОСТИ»

Юг Казахстана известен своими консервативными нравами, здесь принято воспитывать в дочерях «будущих матерей», а в сыновьях – «кормильцев семьи». Однако веяние времен приносит требование реального обеспечения гендерного равноправия. При этом некоторые придерживаются консервативных устоев, что дочь в семье должна воспитываться только как будущая мать, как будущая образцовая жена своего мужа. 29-летний молодой человек из Кызылорды Ерлан Мусаев задумал «что-то необычное» и предлагает создать «клуб будущих невесток» с целью «сохранения хороших национальных традиций».

Корреспонденту Азаттыка активист рассказал, что идея осуществить «что-нибудь прорывное» пришла к нему в Алматы, когда он слышал нарекания по-поводу «гражданской пассивности» провинциальной молодежи.

— Я окончил Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата по специальности горный инженер и Казахский технический университет имени Каныша Сатпаева в Алматы. Именно в Алматы у меня проснулись патриотические чувства. Мне часто говорили, что кызылординская молодежь отсталая, — я захотел бросить вызов, — говорит Азаттыку Ерлан Мусаев.

По его мнению, провинциальной молодежи не хватает креативности и на сегодняшний день надо возрождать воспитание дочерей как «будущих матерей». В Советском Союзе не было памперсов, стиральных машин, микроволновок, но матери успевали делать всё, а нынешние невестки ничего не успевают при всех этих технических новшествах, утверждает молодой активист.

— Когда отец говорит: «Дочь, помой посуду», матери отвечают: «Еще за свою жизнь намоется». Что после этого должна делать девушка? Если раньше жена собирала вещи, заказывала грузовик и уезжала, это считалось катастрофой. Сейчас же это в порядке вещей, невестки могут собирать вещи после любой житейской мелочи. В этом вина взрослых, в их неправильном воспитании, — говорит Ерлан Мусаев.

Его общественной организации было выделено из бюджетных средств один миллион 900 тысяч тенге на проведение 11 мероприятий. Ерлан за эти деньги снимает помещение, отдает зарплату по 35 тысяч тенге бухгалтеру и помощнику. Организация уже провела два креативных мероприятия, а на открытие клуба «будущих невесток» у нее нет финансовых возможностей. Молодой активист ищет деньги под свою идею клуба «будущих невесток».

ГАРМОНИЯ В СЕМЬЕ

Молодой активист Ерлан Мусаев прилагает усилия, чтобы продвинуть идею клуба «будущих невесток» в местных масс-медиа. Кызылорда – город небольшой, круг гражданских активистов и их знакомых узкий. Потому расспросам корреспондента Азаттыка о реакции на идею учить юных девушек «основам семейной жизни» в рамках общественного клуба многие не удивлялись.

Жительница Кызылорды Айнур Калдыбек вышла замуж в ноябре прошлого года. Она считает, что клубы или школы для будущих невесток будут полезны для прочности и сплоченности молодой семьи. По мнению Айнур, участились разводы из-за элементарного непонимания со стороны мужа и его родственников.

— То, чему учила мама, совсем не пригодилось в замужестве. Я почитаю мужа, его родителей и всех его родственников. Раньше всех встаю, позже всех ложусь, лично у меня конфликтных ситуаций в семье не происходит. Но в Кызылординской области многие невестки живут с родственниками мужа, и многие не имеют право голоса. Мне кажется, непонимание происходит чисто в этом плане, — говорит Азаттыку Айнур Калдыбек.

Жительница поселка Жанакорган Кызылординской области 64-летняя Сара Максут против идеи создать клуб невесток. Она говорит Азаттыку, что готовить девочек к семейной жизни и прививать им любовь к понятию «семья» должна мама, а создавать для этого клубы не стоит.

— Я сама уроженка России, родилась в Саратове. По воле судьбы вышла замуж в Казахстан, да еще в южный регион. Я против того, чтобы невесток держали как заключенных. Девушки всю свою молодость отдают служению мужу и всем его многочисленным родственникам. Многие бросают учебу и в дальнейшем не работают. Такая тенденция наблюдается повсеместно. Отсюда и домашнее насилие, и частые разводы. Лично я воспитываю четырех дочерей, дала всем высшее образование. Чему могут обучать бабушки? Как правильно делать поклоны? Имеющая мозги невестка сама всему научится и будет соблюдать традиционные казахские традиции, где надо. Но специально для этого открывать клубы или школы я не советую. Пусть невестки получат лучше несколько образований и будут всесторонне развиты, — считает Сара Максут. 

Заместитель руководителя управления по вопросам молодежной политики Кызылординской области Гульмира Нурбаева рассказала Азаттыку о реализации молодежной политики в области, о социальных молодежных проектах. Об идее клуба для невесток она говорит, что это только идея, а не проект.

— На сегодняшний день уровень гражданской активности в регионе высок. По области действуют 40 молодежных организаций. В Кызылординской области 66 процентов юношей и девушек приходится на село и 32 процента на город. В рамках «Дорожной карты — 2014—2015» реализовываются 28 социальных проектов, — говорит Азаттыку Гульмира Нурбаева.

В реализации молодежной политики, по словам представителя акимата, помогают партии и движения «Жас Отан», «Альянс студентов», «Жасыл ел» и Центр информационно-аналитического обеспечения. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.07.2014 15:57

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

243 831 885 672 сома

высокольготных кредитов и грантов потратил Кыргызстан за 21 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30