90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кто готов инвестировать в Узбекистан

10.07.2014 18:01

Экономика

Кто готов инвестировать в Узбекистан

С апреля в Узбекистане действует Указ Президента РУ «О дополнительных мерах по совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан». Указ принят в целях повышения инвестиционной привлекательности страны и создания функциональной деловой среды. Узбекистан в последнее время действительно делает шаги в сторону улучшения инвестиционного климата. На официальном портале Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан размещена информация, согласно которой «меры, принимаемые правительством для улучшения инвестиционного климата смогли значительно увеличить объем прямых иностранных инвестиций, привлекаемых в экономику страны». Однако следует полагать, что инвестиционный климат Узбекистана несколько переоценен.

По данным Государственного комитета по статистике и министерства экономики Узбекистана, в начале 2014 года резиденты Узбекистана освоили 2,5 млрд. долларов, из которых более 20% приходится на долу иностранных инвесторов. В первом квартале года в республике началась реализация 36 инвестиционных проектов на общую сумму 3,3 млрд. долларов. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года рост инвестиционной составляющей в экономике действительно заметен. Удельный вес инвестиций увеличился на 12,4% в сравнении с 2013 годом, и если рассматривать показатели инвестиций за 2010-2012 года, рост составляет более 30%.

Тем не менее, говорить о том, что инвестиционный климат в Узбекистане один из лучших в Центральной Азии пока рано. Доля иностранных инвестиций в экономике страны все еще мала. Если сравнивать те же Ташкент и Астану в плане внутригосударственных и внешних инвестиций, Узбекистан неизбежно проигрывает. И это без учета потенциала таких соседей как Россия и Китай. Кроме того, Казахстан в составе

Евразийского экономического союза увеличивает приток прямых инвестиций из России и Белоруссии. На подходе Кыргызстан и Таджикистан, которые принимают меры по улучшению инвестиционного климата одновременно с Узбекистаном, и Ташкент в скором времени может проиграть в этой гонке.

Сегодня в плане привлечения инвестиций у Узбекистана есть два основных пути: наращивать объем китайских инвестиций, или идти на сближение с Москвой. Представители России и Китая готовы вкладываться в нефтяной сектор Узбекистана, о чем свидетельствует увеличение объем капитальных затрат нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» на разведку и добычу в Узбекистане на 38,5% до 133 млн. долларов. Кроме того, по заявлению представителей российской нефтяной компании, общая сумма инвестиций составит 1 млрд. долларов. В этой связи, недавние заявления по поводу уменьшения объемов сотрудничества России и Узбекистана кажутся некорректными. Тем не менее, Ташкенту следовало бы обратить внимание не только на инвестиции в нефтегазовую сферу. «Поднебесная» не станет инвестировать в сельское хозяйство или строительство (непромышленного характера). В этой связи укрепление экономического сотрудничества с Россией кажется более выгодным, однако идеальным вариантом было бы сближение не только с Россией, но и непосредственно со странами ЕАЭС.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.07.2014 18:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30