90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия: Непохожему на свое фото кыргызстанцу до сих пор не вернули паспорт

11.07.2014 13:50

Общество

Россия: Непохожему на свое фото кыргызстанцу до сих пор не вернули паспорт

Гражданин Кыргызстана Маратбек Эшанкулов, который в апреле 2014 года был оправдан Домодедовским городским судом Московской области, до сих пор не получил обратно свой паспорт, фотография в котором стала причиной его проблем в России.

Как «Фергана» рассказывала ранее, Эшанкулов прибыл в Россию из киргизского города Кызыл-Кия в 2010 году в возрасте 22 лет, зарегистрировался в Москве, получил разрешение на работу и в течение года работал на стройках, отправляя деньги родным. Он хотел заработать на свою свадьбу. За год напряженного труда он сильно похудел и несколько повзрослел. В 2011 году Эшанкулов решил вернуться домой, однако когда в аэропорту «Домодедово» предъявил свой паспорт, был снят с рейса: сотрудник паспортного контроля не смог обнаружить сходство с лицом на фотографии и засомневался в подлинности документа. Три дня юношу держали за решеткой и убеждали, что он не Маратбек Эшанкулов и использовал чужой паспорт. К делу подключилось посольство Кыргызстана в Москве, которое подтвердило, что за решеткой находится действительно Маратбек Эшанкулов. Из-под стражи его отпустили под личное поручительство дяди, живущего в Москве и также подтвердившего, что вылететь в Киргизию пытался именно его племянник Маратбек Эшанкулов. Несмотря на все экспертизы и показания родственников Маратбека, в том числе его матери, которые признавали в нем Маратбека Эшанкулова, сотрудники ФСБ настаивали на том, что паспорт принадлежит другому человеку. Наконец, 14 апреля 2014 года, спустя два с половиной года мучений, связанных с отсутствием главного документа и угрозой оказаться за решеткой, Эшанкулов был оправдан. Суд признал за ним право на реабилитацию.


 

Однако помощник Домодедовской городской прокуратуры Екатерина Кулагина подала апелляционное представление (жалобу) на оправдательный приговор. Оно должно было слушаться 10 июля в Московском областном суде. Но на заседание Кулагина не явилась, а из Домодедовской прокуратуры пришла бумага о том, что она находится в отпуске и просит отложить рассмотрение дела.

«Разумеется, мы были против, - сообщил «Фергане» адвокат Эшанкулова Филипп Шишов. - Ну сколько можно тянуть кота за хвост?! И почему прокурор имеет право на отпуск, а оправданный Маратбек по ее вине этого права лишен? Да и в Домодедовской прокуратуре Кулагина не единственный обвинитель, и вместо нее могли прислать другую. Но суд нас не послушал и отложил слушание апелляции на 22 июля».

Шишов пояснил, что паспорт Эшанкулова приобщен к делу до вступления приговора Домодедовского суда в законную силу и может быть возвращен тоже только после того, как оправдательный приговор вступит в законную силу.

«Издевательство над Маратом продолжается», - заключил адвокат.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/22404

11.07.2014 13:50

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женис Махмудулы Касымбек

Касымбек Женис Махмудулы

Министр по инвестициям и развитию

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30