90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Причина очередной перестрелки на границе – поливная вода?

Причина очередной перестрелки на границе – поливная вода?

Специальная группа проведет расследование для урегулирования таджикско-кыргызского вооруженного конфликта 

Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщает, что на 08:00 11 июля 2014 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной.

Вечером 10 июля 2014 г. на пограничном посту «Тамдык» состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которой кыргызская сторона потребовала прекратить огонь и принять меры по совместному урегулированию ситуации мирным путем. Обстрел кыргызстанского пограничного поста из минометов и гранатометов велся до позднего вечера.

- Нами была прекращена перестрелка намного раньше, - уточнила «Вести.kg» начальник пресс-службы ГПС КР Гульмира Борубаева. – Но, в тоже время, таджикская сторона периодически вела огонь. И только поздно вечером, когда состоялся разговор представителей пограничных служб двух стран, примерно в 21:30 обстрел со стороны таджикских пограничников был прекращен.

В пресс-службе отметили, также, что один пограничник из Кыргызстана получил контузию, и отправлен в Баткенскую территориальную больницу. Таджикская сторона каких-либо официальных уведомлений о пострадавших со своей стороны не присылала.

- Как правило, сопредельная сторона отправляет уведомление для уточнения данных по пострадавшим, - уточняет пресс-секретарь. – Позиция погранслужбы такова: мы считаем действия таджикской стороны недопустимыми и противоречащими двусторонним договорам и соглашениям. Получается, что таджикская сторона нарушает ряд подписанных документов. Мы считаем, что сейчас должно быть проведено расследование инцидента. Причиной конфликта стали неправомерные действия граждан РТ. Они пытались прокопать канал и проложить трубу для полива с территории Кыргызстана в анклав Ворух, чему воспрепятствовали наши пограничники. Они потребовали прекратить работы, а жители стали закидывать наших солдат камнями. С целью недопущения дальнейшего разрастания конфликта наши пограничники произвели предупредительный выстрел в воздух. В ответ таджикские пограничники, не разобравшись в ситуации, открыли огонь по нашим военным, а позже – по посту «Тамдык». При этом, с использованием минометов и гранатомётов.

В настоящее время подразделения всех силовых структур, дислоцированных в Баткенской области, переведены на усиленный режим несения пограничной службы.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30