90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Без доходов от наркоторговли Таджикистан станет недееспособным государством, - отчет

15.07.2014 19:21

Безопасность

Без доходов от наркоторговли Таджикистан станет недееспособным государством, - отчет

Без доходов от наркоторговли Таджикистан станет недееспособным государством. Об этом говорится в новом отчете под названием «Между сотрудничеством и изоляцией: отношения Афганистана с республиками Центральной Азии» ("BETWEEN  COOPERATION AND INSULATION: Afghanistan’s Relations with the Central Asian Republics"), который был составлен "Сетью аналитиков Афганистана" ("The Afghanistan Analysts Network").

Основными игроками в торговле наркотиками по всей Центральной Азии являются правительственные чиновники, офицеры силовых служб и члены мафии. По всей Центральной Азии торговля наркотиками глубоко переплелась с экономическими, социальными, политическими и правоохранительными структурами, - говорится в докладе. Это касается всех соседствующих с Афганистаном государств Центральной Азии, но наиболее очевиден этот процесс в Таджикистане:

"Некоторые считают работу Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана успешной. Возглавляет его Рустам Назаров, считающийся компетентным и честным лидером. Но возможности АКН ограничены. Оно является изолированной структурой с ограниченными возможностями по сдерживанию других силовых ведомств или проведению арестов крупных наркоторговцев. Любые попытки арестовать могущественных наркобаронов в лучшем случае стоили бы Назарову карьеры. Иногда ловят торговцев средней руки, включая сотрудников силовых структур. Но торговцев и сотрудников силовых ведомств с хорошими связями трогать нельзя. Несколько сотрудников АКН, включая главу управления по проведению операций, поняли это, когда в 2012 году арестовали ряд лиц в машине, наполненной героином. Эти конкретные лица крышевались влиятельными офицерами КНБ Таджикистана и, когда сотрудники АКН отказались оставить задержанных в покое, КНБ инициировал арест самих сотрудников АКН по обвинению в торговле наркотиками, которые затем получили примерно по 20 лет тюрьмы", - пишут авторы отчета Кристиан Блер (Christian Bleuer) и Саид Реза Каземи (Said Reza Kazemi)

С 2001 года рост наркоторговли по всех Центральной Азии не привел к нестабильности и росту преступлений, совершаемых бандами наркоторговцев, как опасались многие. Вместо этого, правительства Центральной Азии воспользовались торговлей наркотиками для укрепления власти в своих государствах и обществах. Доходы от наркоторговли и назначения на доходные (т.к. коррумпированные) должности в силовых ведомствах использовались для обеспечения верности власти..., - отмечается в докладе.

Теперь, даже если правительство Таджикистана и попытается арестовать крупных наркобаронов или их покровителей в силовых структурах, сопротивление с их стороны может привести к нестабильности и кровопролитным конфликтам. Перспектива дестабилизации Таджикистана вызывает опасения у многих центральноазиатских игроков. Как говорит Хиллари Эванс (Hillary Evans), проводящая исследования сферы наркоторговли, «вот мое заключение: без доходов от наркоторговли Таджикистан станет недееспособным государством (failed state), в чем никто не заинтересован». Иностранные доноры и поддерживающие правительство Таджикистана стороны отлично это понимают, особенно в той части, что касается необходимости наличия дружественного и стабильного государства на северной границе Афганистана. Как без обиняков заявил один западный чиновник, попросивший не называть его имени, инициативы по борьбе с торговлей наркотиками в Таджикистане «являются смехотворными. Запад смирился с тем, что наркотики являются ценой, которую приходится платить за относительную стабильноcть на северной границе Афганистана», - пишут авторы доклада.

"Сеть аналитиков Афганистана" является независимой некоммерческой организацией. Целью данной организации является сбор информации и опыта экспертов для улучшения понимания реалий Афганистана.

Криштиан Блуер — является независимым исследователем и консультантом в Центральной Азии с 2011 года. Он недавно получил докторскую степень в Центре по изучению Арабских и Исламских исследований при Национальном Австралийском университете. В 2007 году он получил магистерскую степень Центра Евразийских исследований при университете Индианы. Его нынешние исследования сфокусированы на политике, экономике и структуре конфликтов и конкуренции в Центральноазиатском регионе.

Саид Реза Каземи — является кандидатом докторской степени в кластере «Азия и Европа в глобальном контексте» университета Гейдельберга. Он закончил магистерскую степень по политике и безопасности Академии ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — ред.) в Бишкеке, Кыргызстан. Недавно он провел работу как исследователь в «Сети аналитиков Афганистана» (2012 — 2013 гг.) и как зарубежный исследователь в Норвежском институте международных дел (2014 г.).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1117753

15.07.2014 19:21

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30