90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. По платным дорогам страны

28.07.2014 13:22

Экономика

Казахстан. По платным дорогам страны

Вслед за трассой Астана–Боровое станут платными другие дороги Казахстана. Следующая на очереди дорога Астана–Атбасар, а также участки Кызылорда–Шымкент и Шымкент–Тараз в рамках коридора Западная Европа – Западный Китай. Об этом сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке ПШЕМБАЕВ.

Напомнив о том, что платность дорог – общемировая практика, замминистра транспорта рассказал о том, какой доход уже принесла первая платная трасса в республике и сколько ожидают получить от сбора за проезд в этом году.

– В прошлом году за 6 месяцев было собрано свыше 800 миллионов тенге, эти средства направляются на эксплуатацию дороги. В текущем году мы планируем собрать 1 миллиард 200 миллионов тенге, – сообщил Мереке Пшембаев.

Ожидаются перемены и по дороге Астана – Атбасар. По информации вице-министра транспорта и коммуникаций, в этом году турецкая компания планирует начать работы по введению платности на данном направлении.

– Из бюджета мы ни копейки не тратим. Инвестор сам на свои средства устанавливает систему взимания платы, работает в тестовом режиме, запускает, а потом в процессе эксплуатации возвращает свои средства. При этом продлевать платную дорогу дальше Атбасара в ближайшие 2-3 года не планируется, – сказал Пшембаев.

Платными в рамках коридора Западная Европа – Западный Китай станут участки Кызылорда – Шымкент и Шымкент – Тараз и далее в сторону Хоргоса. Стоимость проезда для грузовых авто по этим участкам планируется сохранить на уровне проезда по автобану Астана–Боровое.

Перенимать опыт функционирования платных дорог отечественные чиновники намерены в Венгрии, куда собираются в ближайшее время.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.megapolis.kz/art/Po_platnim_dorogam_strani

28.07.2014 13:22

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30