90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Сахарный завод в Ангрене открылся только на бумаге

28.07.2014 18:00

Экономика

Сахарный завод в Ангрене открылся только на бумаге

Власти Узбекистана «пустили сахарную пыль» в глаза, отчитавшись о запуске завода, который еще только строится в Ташкентской области.

Опубликованная на Podrobno.uz 23 июля 2014 года информация о том, что «в Узбекистане запустили долгожданный сахарный завод расположенный на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен»» на самом деле не соответствует действительности.

О запуске сахарного завода отчиталось Министерство экономики и Госкомстат.

Но по словам людей, работающих на строительстве завода, сегодня там еще продолжается 
монтаж мешочно - тарного цеха, не закончены работы на подъездных железнодорожных путях. Понятно, что ни килограмма сахара новое предприятие еще не произвело.

Поспешность властей Узбекистана в стремлении сообщить хорошую новость – понятна. Ведь эта новость поможет снизить уровень паники, а значит и цен на резко вздорожавший этим летом сахар. Поэтому новый сахарный завод назвали «долгожданным и призванным бороться с дефицитом».

Впрочем, о завершении строительства сахарного завода в Ангрене Ислам Каримов сообщил еще в январе этого года на итоговом заседании правительства. 
Получается, за последние семь месяцев – уже два отчета о запуске завода, который так и не запустился. 

Куда подевались немцы?

Первое сообщение о строительстве этого завода появилось еще в конце 2013 года. Украинский сайт http://agronews.ua/node/35557 сообщил, что немецкая компания «BMA AG заключила контракт с ИП ООО «Ангрен Шахар» на строительство сахарного завода в Узбекистане». 

Контракт, стоимость которого не раскрывалась, был заключен на строительство в Ташкентской области технологической линии «под ключ» по производству тысячи тонн сахара в сутки из тростникового сахара-сырца. Срок реализации — декабрь 2014 года. 

ООО Ангрен Шахар было создано специально для строительства сахарного завода на территории специальной индустриальной зоны «Ангрен». Соучредителями стали сингапурские Welton International, Kito Investment и австрийская SЕID Handelsgesellschaft m.b.H.

По словам руководителя «Ангрен Шакара» Алексея Мадкаримова, запуск этого предприятия поможет обеспечить потребность в этом продукте внутри страны на 100% (сейчас она на 60% обеспечивается предприятием «Хорезм Шакар»). Более того, как заявил Мадкаримов агентству UzReport, 50% продукции будет отправляться на экспорт.

Что примечательно, об участии Германской BMA AG в «завершённом» строительстве сахарного завода в Ангрене в узбекистанских СМИ ничего не сообщается. 

Будет ли Узбекистан экспортировать сахар?

По данным официальной статистики, годовая потребность Узбекистана в сахаре составляет около 700 тыс. тонн в год, из которых более 350 тыс. тонн закупается на мировом рынке. 

В январе-сентябре 2013 года «Хорезм-шакар» снизило производство сахара на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до 257,4 тыс. тонн».

По планам на 2015 год согласно информации издания «Биржа», завод «Хорезм-шакар» произведет до 390 тыс. тонн в год. Проектная мощность завода в Ангрене – до 360 тыс. тонн сахара в год.

Получается, что «лишними» в стране будет только около 50 тысяч тонн, а не 50% выпускаемой продукции, как обещает руководство.

Сахар по 3200 сумов – строго по 2 кг в месяц на квартиру

Ввиду дефицита и ажиотажа вокруг покупки сахара и во избежание спекуляций этим летом правительство установило максимальную цену для этого продукта – 3200 сумов за кг.

Но на самом деле купить сахар по этой цене сегодня можно только в махаллинских комитетах, только по предъявлению паспорта. Сахар выдают по месту прописки – не больше 2 кг на один адрес в месяц, независимо от количества прописанных там людей.

Сахар в махаллинских комитетах начали продавать с середины июля, в первые дни там стояли большие очереди, но постепенно они пропали. Тем временем во многих торговых точках сахар продают по 3500 сумов за кг – вопреки распоряжению правительства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

28.07.2014 18:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30