90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан: Правительство обязало коммунальщиков обеспечивать потребителей теплом и горячей водой

30.07.2014 18:43

Общество

Узбекистан: Правительство обязало коммунальщиков обеспечивать потребителей теплом и горячей водой

Кабинет Министров Узбекистана утвердил 15 июля правила оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах. Как сообщает Газета.Uz, такого рода нормативный акт принят впервые, он регулирует взаимоотношения между поставщиками и потребителями тепловой энергии.

Правила устанавливают права, обязанности и ответственность сторон, определяет порядок заключения договоров между ними и контроля над качеством предоставления услуг теплоснабжения.

В частности, в документе говорится, что поставщик обязан оказывать потребителю услугу по теплоснабжению, соответствующую по качеству требованиям нормативных документов по стандартизации, санитарных норм и правил и условиям договора о предоставлении услуги теплоснабжения - при условии содержания внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения в технически пригодном для эксплуатации состоянии.

Потребительские свойства и режим предоставления услуги теплоснабжения должны соответствовать установленным нормативам. К примеру, температура воздуха жилых помещений в отопительном периоде должна составлять не менее 20 градусов по Цельсию, а в жилых помещениях домов застройки до 1995 года и с не реконструированными внутренними системами отопления — не менее 18 градусов при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений (уплотнение притворов окон, балконных и входных дверей, изоляции лежаков отопления). Температура горячей воды в местах водоразбора должна быть в пределах 50-75 градусов.

Сроки начала и завершения отопительного периода устанавливаются Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами (администрациями) областей и Ташкента. Этот период должен начинаться спустя пять дней, в течение которых среднесуточная температура наружного воздуха была ниже 8 градусов, а заканчиваться — при температуре воздуха на улице выше 8 градусов по Цельсию.

Правила обязывают поставщика предупреждать потребителя о плановом отключении теплоэнергии и перерыве в предоставлении услуги теплоснабжения в письменном виде (путем размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также через СМИ, с указанием времени перерывов). В случае прекращения или ограничения теплоснабжения без предварительного предупреждения по неотложным причинам потребители должны быть немедленно уведомлены об этом.

При отсутствии возможности охвата населения централизованным теплоснабжением местные власти обязаны принять оперативные меры по обеспечению потребителей локальным теплоснабжением, использовав модульные, локальные котельные, нагревательные установки.

Системы теплоснабжения многоквартирных домов, согласно правилам, обеспечиваются общедомовыми и индивидуальными приборами учета – за счет средств потребителей. Прибор устанавливается в течение месяца после 100-процентной предоплаты потребителем суммы договора на реализацию и установку счетчика. При этом малообеспеченные семьи, получающие пособия в органах самоуправления граждан, могут оплатить счетчик поэтапно в течение 12 месяцев. Составление актов об установке и снятии прибора учета, а также его опломбирование и выдача справок об отсутствии задолженности по уплате за поставленную тепловую энергию осуществляется бесплатно. Межповерочный интервал индивидуальных приборов учета составляет один раз в два года для юридических лиц и один раз в четыре года для физических лиц.

Потребители обязаны своевременно и в полном объеме вносить оплату за полученную услугу теплоснабжения и обеспечивать представителям поставщика тепла (при наличии у них служебных удостоверений) беспрепятственный доступ к приборам учета и внутриквартирному оборудованию для их осмотра с обязательным участием представителя управляющей организации.

При проведении планово-предупредительных ремонтов тепловых сетей поставщика теплоэнергии разрешено отключать теплоснабжение на срок не более 15 дней в году. Потребитель должен предупреждаться об этом за 7 дней. Об изменениях в тарифах поставщик должен оповещать потребителей через СМИ за 15 дней до введения их в действие.

Полный текст правил обещают опубликовать в ближайшее время. Впрочем, верить в то, что они будут строго выполняться и в домах узбекистанцев будет тепло круглый год, оснований нет: в коммунально-эксплуатационной системе республики давно сложилась аварийная ситуация. Большая часть населения Узбекистана за последние годы уже привыкла проводить осенне-зимний период в неотапливаемых или плохо отапливаемых домах. Стоимость услуг коммунальщиков регулярно растет, однако качество их работы удручает. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/22479

30.07.2014 18:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

программного обеспечения в Кыргызстане является контрафактным

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30