90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ташкентские больницы: где-то блеск, а где-то нищета

06.08.2014 19:00

Общество

Ташкентские больницы: где-то блеск, а где-то нищета

Отсутствие лекарств, продавленные матрацы, клопы и тараканы – все это ожидает пациентов горбольницы №2, зато в 16-ой – условия отличные. Почему так?

Пациенты 2-й столичной горбольницы жалуются на нищету и плохие условия. Свежими впечатлениями поделилась пенсионерка Наргиза (имя по ее просьбе изменено), которая на днях закончила курс лечения в отделении неврологии этой больницы.

Еще при выдаче направления на лечение в стационаре в районной поликлинике ее предупредили, что все лекарства придется покупать за свой счет.

В приемном покое ей предложили заплатить 40 тысяч сумов (около 13 долларов) за питание в течение семи дней, а также принести свои простыни, наволочки, пододеяльники и белый халат. 

Отделение неврологии – не для слабонервных

Неврологическое отделение выглядело совсем не так, как ожидала пенсионерка, в последний раз бывавшая в больнице лет двадцать назад.

«Матрацы были рваными и грязными, подушки – старыми и жесткими, одеяла – тоже ветхими. Кровати – с проваленными сетками. Все это – «разнобойное» даже в пределах одной палаты, будто собранное в разных местах», - описывает увиденное Наргиза. И добавляет, что в палате видела тараканов, а в постелях – клопов.

«Соседка даже собирала клопов в бутылочку, чтобы потом показать в райздраве», - говорит пациентка. 

Лекарства, разумеется, пришлось покупать самостоятельно. Даже элементарного «Цитрамона» не оказалось в отделении, когда он неожиданно понадобился, чтобы утолить головную боль.

Наргиза уверена, что деньги на больницы государство выделяет, но недоумевает по поводу того, куда они деваются.

В чем секрет 16-й горбольницы?

Родственнику Наргизы Алишеру повезло больше – в начале года «скорая» отвезла его в 16-ю горбольницу, где ему срочно сделали операцию по удалению желчного пузыря.
Он вспоминает о больнице с восторгом: и о «прекрасных врачах», и «об отличных условиях», и о том, что ни за операцию, ни на лечение, и вообще ни за что с него «не взяли ни копейки денег».

Секрет такой разницы между учреждениями, очевидно, в том, что 16-я горбольница ныне называется Центром экстремальной медицинской помощи. 

И бесплатно здесь лечат только пациентов «скорой». Тем, кто хочет удалить камни из желчного пузыря, не дожидаясь обострения, придется раскошелиться.

Хотите плановую операцию - платите

По словам пенсионерки Людмилы, обратившейся недавно в этот Центр, с нее за такую же операцию, как делали Алишеру, запросили два с половиной миллиона сумов.

Она обратилась в находящуюся рядом клинику грудной хирургии. Сдача анализов, операция, пять дней пребывания в больнице и «очень вкусное питание» ей обошлись «всего» в полтора миллиона сумов.

Ну а для тех, кто не стеснен в средствах, в Узбекистане и вовсе есть больницы с поистине королевскими условиями. Например, клинический санаторий имени Мстислава Федоровича. Правда, неделя пребывания здесь обойдется миллионов в 10-12.

Наргизе, получающей пенсию в 460 тысяч сумов, такие расходы не по карману. Поэтому она пришла к выводу, что в Узбекистане с ее доходами лучше не болеть, так что теперь будет лечить нервы с помощью валерьянки и спортивных упражнений.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.08.2014 19:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30