90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

О стратегии России и Запада в Центральной Азии

13.08.2014 13:45

Политика

О стратегии России и Запада в Центральной Азии

Россия в очередной раз выделила Кыргызстану помощь для поддержки экономики. На этот раз сумма cоставляет  $500 млн. Эта помощь предназначена для скорейшего вступления Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз.

В частности, средства будут направлены на создание инструментов, позволяющих ускоренно развивать экономику Кыргызстана, а также гармонизировать ее с процессами евразийской интеграции. Также были подтверждены договоренности по реализации крупных проектов в сфере энергетики (Камабратинская ГЭС и Верхне-Нарынский каскад ГЭС).

Нынешняя власть в Кыргызстане лишний раз доказала всем т.н. оппозиционным элитам правильность выбранного курса. Россия, в отличие от Запада, готова заниматься комплексным развитием экономики Кыргызстана, тогда как для США значение представляют лишь геополитические конфигурации в Центральной Азии. На примере Кыргызстана времен Кураманбека Бакиева и нынешнего Узбекистана очевидно, что США интересуют лишь сотрудничество в военной сфере.

Тогда как столь масштабная помощь со стороны России центрально-азиатской республике свидетельствует о мощном потенциале евразийской интеграции, которая только набирает обороты. Контрсанкции России в отношении западных стран усиливают потенциалы евразийских торгово-экономических связей. Тот же Узбекистан уже заявил о готовности восполнить пробелы от прекращения поставок европейских продуктов питания на российские рынки.

В СМИ республик Центральной Азии последнее время было много рассуждений о том, приведут ли санкции против России к свертыванию ее интеграционных проектов в регионе. Безусловно, именно этого добиваются Вашингтон и Брюссель. На деле же получается, что Москва будет еще больше внимания уделять Центральной Азии.

Россия и дальше готова инвестировать в экономику республик Центральной Азии, таких, например, как Таджикистан. Чем более масштабные инвестиции осуществляет Россия в Центральную Азию, тем очевидней для всех становится деструктивная геополитическая позиция Запада: США и Евросоюз просто и незатейливо пытаются мешать евразийской экономической интеграции. Иными словами, Брюссель и Вашингтон отказывает Москве, Бишкеку и Душанбе в том, чем сами усиленно занимается – интеграцией.

Качественна интеграция дает мультипликационный эффект для экономик суверенных государств. Это ключевой элемент развития государства в эпоху глобализации. Однако, Запад очевидно считает, что республики Центральной Азии должны прозябать в анахроничных современности изолированных формах: пограничные конфликты, таможенные войны, отключение газа соседнему государству – все это нравится Западу, так как мешает евразийской интеграции.

Впрочем, теперь, получив столь мощные финансовые вливания, у Кыргызстана есть все условия для завершения столь долго анонсируемых мер по присоединению к евразийским интеграционным проектам.

Однако действие, как известно, рождает противодействие. В этой связи, стоит ожидать ответных шагов со стороны западных акторов, которые в ближайшие месяцы через масс-медиа и своих агентов начнут проблематизировать процесс вступления Кыргызстана в Таможенный Союз и Евразийский экономический союз. Впрочем, не стоит преувеличивать потенциал антиевразийского лобби в Кыргызстане – их демагогическая сущность давно уже всем ясна.

Проиграв в чистую России в soft power Запад, скорее всего, попытается играть еще более грязную игру. Эта игра называется – межэтнические противоречия.

Вслед за Кыргызстаном в Таможенный Союз Москва собирается приглашать Таджикистан. Запад в этой связи будет играть на углублении таджикистанско-кыргызстанских и кыргызстанско-узбекистанских противоречий. Узбекистан в этой связи неслучайно выбран Западом в качестве главного партнера в Центральной Азии. Непростые отношения Узбекистана с соседями играют только на руку США и, напротив, нивелирует конструктивные инициативы России в регионе.

Однако, недавно, МИД Узбекистана официально заявил, что размещение военной базы США на территории этой республики не планируется. В складывающейся конфигурации для Узбекистана также как и для Кыргызстана значительно возрастает привлекательность сотрудничества с Россией. Поэтому есть основания надеяться на то, что не только Бишкек, но и Ташкент, взвесив все «за» и «против» примет правильное решение и не допустит чтобы его руками осуществлялась дестабилизация региона.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.08.2014 13:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$4 млрд 212,4 млн

внешний долг Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30