90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Дома жителей сел в Таджикистане пострадали от пуль и снарядов. 201 Российская военная база заявляет о непричастности

14.08.2014 09:07

Безопасность

Дома жителей сел в Таджикистане пострадали от пуль и снарядов. 201 Российская военная база заявляет о непричастности

Представитель 201 российской военной базы в Таджикистане заявил, что снаряды, повредившие дома жителей села в Шуроабадском районе Хатлонской области, к ним никак не относятся.

Представитель 201 российской военной базы в Таджикистане заявил, что снаряды, повредившие дома жителей села в Шуроабадском районе Хатлонской области, к ним никак не относятся. 13 августа жители Шуроабадского района пожаловались в адрес радио Озоди о том, что в результате военных учений на полигоне «Момирак», относящийся 201 военной базе, от взрывов снарядов и пуль пострадала мечеть в селе Дараи Об и несколько домов местных жителей. Этот факт также вызвал озабоченность представителей администрации района.  Жители села говорят, что их дома были повреждены в результате боевых учений, проходящих на полигоне, расположенном в 4 км от села.

Однако Игорь Щербаков, представитель 201 военной базы в Таджикистане считает, что нельзя быть категоричными в выводах и винить лишь российских военных. По его словам, на окраинах полигона свои учения также проводят и таджикские военные.

Щербаков уверен, что во время боевых учений военнослужащие 201 базы  предельно осторожны и стараются не выпускать пули за пределы территории базы. «После учений полигон обязательно вычищается от пуль и снарядов, применяются меры безопасности.  Снаряды не покидают территорию полигона. Нам неизвестно откуда именно попадают снаряды в населенные пункты. В любом случае, этот факт будет проверен».

Однако жители села Дараи Об считают, что в дни, когда проходят учения, они опасаются за свою безопасность. Так, по словам жителя села Умеда Юсупова, на стенах дома которого запечатлены следы от снарядов, он и его родные не пострадали совершенно случайно: «В результате попадания снаряда, в стене образовалось отверстие. Мы очень испугались и до сих пор не можем прийти в себя».

О том, что с началом учений многие жители двух близлежащих к «Момираку»  сел живут в страхе, говорит и имам местной мечети Абдулваххоб Садуллоев. По его словам, в дни учений, «порой над селом проносятся пули. У нас погибала скотина. Несколько лет назад  дети погибли от невзорвавшихся снарядов. Мы уже устали от этого.  Мы лишь желаем, чтобы стрельба над селом прекратилась, чтобы мы наконец зажили спокойной жизнью», говорит имам.

Власти Шуроабадского района в прошлом отправляли  в адрес 201 военной базы письмо и требовали прекратить стрельбу над территорией  села и близлежащих мест. Сулаймон Назаров, глава администрации хукумата Шуроабада рассказал радио Озоди, что представители военной базы после этого приходили в село и встречались с руководством района. «Подобные случаи происходят не впервые. Дети порой страдают от того, что натыкаются на неразорвавшиеся  пули и снаряды. На встрече представители военной базы пообещали соблюдать безопасность и не допустить повторения таких случаев впредь», говорит Назаров.

Полигон «Момирак» находится в 7 км от г. Куляба между районами Муминабад и Шуроабад. Рядом с полигоном расположены два села – Дараи об и Кафтар. Ежегодно военнослужащие 201 российской военной базы проводят боевые учения на полигоне «Момирак».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.08.2014 09:07

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31